Экрем Хакки Айверди

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Экрем Хакки Айверди (род. 22 декабря 1899 г., Стамбул - ум. 24 апреля 1984 г., Стамбул), Турецкий инженер, архитектор, историк, писатель. Он привнес много работ в турецкую архитектуру и отреставрировал многие произведения..

Экрем Хакки Айверди родился 22 декабря 1899 года в стамбульском Шехзадебаши, округ Календерхане. В 1920 году окончил Инженерную школу (Стамбульский технический университет). Он работал инженером-строителем и подрядчиком до 1950 года. После 1950 г. работал исследователем истории архитектуры. Он изучал турецкие произведения в Югославии, Греции, Болгарии, Румынии и Венгрии в 1952, 1956 и 1976 годах. У него было два сына по имени Фазли и Алигюль.

Он является основателем Стамбульской ассоциации завоеваний. Он принимал активное участие во многих организациях, таких как Академия Куббеалты, Стамбульский институт, Институт Яхья Кемаля. Он написал 16 книг, некоторые из которых были подписаны совместно, например, «Первый век османской архитектуры», «Период завоевателей в османской архитектуре», «Османские архитектурные работы в Европе».

Он умер в Стамбуле 24 апреля 1984 года в своем доме в Фатихе. [1]

Он брат писателя Самихи Айверди. Известный искусствовед профессор Семави Эйис говорит об Экреме Хакки Айверди (1899-1984) как о «человеке, который спас турецкую архитектуру времен Османской империи от неизвестности». Что Эйс имел в виду под этим словом; Не должно быть десятков исторических артефактов, восстановленных покойным Айверди в Стамбуле, Бурсе и Эдирне. На самом деле имеется в виду восьмитомный архитектурный шедевр, преподнесенный Айверди турецкой культуре. Этот сборник, первые четыре тома которого описывают произведения от Эртугрула Гази до конца правления султана Мехмеда Завоевателя, а также последние четыре тома османских произведений в Европе, называются титульными документами турецкого наследия в Европе и Анатолии. Экрем Хакки Айверди, выдающийся ученый, оставивший свой след в истории турецкого искусства, был не только реставратором древностей, но и страстным коллекционером традиционных искусств.

внешняя ссылка[править]

  1. Ekrem Hakkı Ayverdi'nin Hayatı. Архивировано из первоисточника 5 Temmuz 2019. Проверено 6 Haziran 2020.