Экспериментальный роман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Экспериментальный роман — литературная теория Эмиля Золя, основанная на научном опыте и использующая для художественного творчества наблюдения и эксперименты[1]. Родоначальником экспериментального романа во Франции называют Эмиля Золя, а в России — П. Боборыкина и А. Амфитеатрова. Девизом экспериментального романа стало высказывание Эмиля Золя: «наука, примененная к литературе».

Общая информация[править]

В 1870-х годах в журнале «Вестник Европы» Эмиль Золя публикует очерк об экспериментальном романе: «Романисты натуралисты». П. Боборыкин публикует статью «Реальный роман во Франции». С 1871 по 1893 год переводится на русский язык цикл романов «Карьера Ругоновых». В 1884 году А. Амфитеатров опубликовал в «Русских ведомостях» повесть «Алимовская кровь», написанную под влиянием Эмиля Золя.

Родоначальник экспериментального романа Эмиль Золя соединил науку и литературу, перенеся эксперимент в область творчества. Задачей экспериментального романа провозглашено правдивое описание мира. По мнению Эмиля Золя и его последователя Сандозы, главным источником истины является наука. Представители экспериментального романа выступали против романтических и мистических веяний в литературе. В экспериментальном романе наблюдают за характерами героев, анализируют их, устанавливают законы поведения в различных условиях. Экспериментальный роман объясняет все явления на основе законов среды, а не мистических таинственных сил. В экспериментальном романе упор сделан на научное исследование, а не художественное творчество.

Источники[править]

Ссылки[править]