Эксплерентная стратегия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эксплерентная стратегия — нестандартная, уникальная, не криминальная стратегия коммерческой деятельности с целью получения «фантастической» прибыли (как правило — разовой, но с целью завоевания определенного сегмента рынка для долгосрочных целей, либо ориентируют уже существующую организацию на радикальные нововведения и развитие на рынке спроса на принципиально новые товары и услуги).

Возникновение термина[править]

Термин связан с работами российского эколога Раменского, который в 1935 году выделил три типа стратегий выживания: виолентов, патиентов, эксплерентов[1]. Сходные идеи также выдвигал экологи Д. Филип Грайм (J. Philip Grime), автор теории универсальных адаптивных стратегий[en]. В российской науке эту систему стратегий называют «системой Раменского — Грайма»[1].

Применительно к бизнесу термин употребляет, в частности, российский экономист Андрей Юданов[2].

Описание стратегии[править]

Эксплерентной стратегия становится тогда и только тогда, когда она достигла своих целей. В исключительных случаях, эксплерентной может считаться такая стратегия, результатом которой стала не финансовая прибыль, а закрепление новой фирмы на рынке с получением запланированной прибыли в ближайшей перспективе.

В более узком аспекте — это коммерческий вид инновационной деятельности, обеспечивающий за очень короткий срок достижения прибыли, намного превышающей сумму уже понесенных инвестиционных затрат.

Эксплеренты — фирмы, которые создают новые рынки или радикально преобразовывают старые. Такие фирмы извлекают преимущества из факта своего первоначального присутствия на рынке и получают «баснословную прибыль». С точки зрения «непосвященного стороннего наблюдателя»- данные фирмы сильно рискуют, но в действительности «все просчитано».

Эксплеренты доминируют на освоенном ими рынке за счет:

1. новизны товара

2. принципиально новой идеи коммерческой деятельности, финансирования и т. п.

3. технологий

4. других факторов деятельности, которых нет у других участников рынка.

Примеры реализации стратегии[править]

  1. Некая коммерческая фирма решила выйти на рынок профессиональных компьютеров, разработав супер-компьютер с очень высокой степенью защиты информации и многозвенной системой предотвращения сбоев в сети. В результате был получен очень дорогой, но востребованный коммерческий продукт, который уже первой продажей окупил все затраты и принес прибыль…
  2. Несколько фирм создали альянс в котором договорились значительно снизить цены на некое оборудование с целью повышения объемов продаж данного оборудования и соответственно сырья для него, но увеличили цены на сырьё для данного оборудования на величину, покрывающую убытки производства оборудования. Дополнительно образовавшийся доход от реализации сырья, полностью перечисляется на счета производителя оборудования…
  3. Биткоин

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Борис Миркин, Лениза Наумова 5.2 Система типов стратегий Раменского-Грайма // Основы общей экологии. — Litres, 2013. — С. 102. — 402 с. — ISBN 5457145298.(Google Books)
  2. Андрей Юданов Эксплерентная стратегия и судьба российских Hi-Tech. КоммерсантЪ, № 203 (1994-10-26). Архивировано из первоисточника 4 марта 2016.[недоступная ссылка] Проверено 19 июня 2015.