Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Элеазар бен-Симон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Элеазар бен-Симон — таннай II века[1].

Биография[править]

Его отец — Симон бен-Иохаи.

Молодость провёл вместе с отцом в пещере, где они скрывались от преследований римлян, и там отец занимался вместе с ним изучением Торы.

После смерти он вступил в академию р. Симона бен-Гамлиила II.

Элеазар неожиданно стал другом римлян и помогал римлянам расправляться с еврейскими «разбойниками»; даже стал во главе отряда, высланного против них. Законоучители были сильно раздражены против него, и один из них назвал его «уксусом, сыном вина», то есть дурным сыном хорошего отца[2]. Элеазар оправдывался тем, что «очищает виноградник от терний». Элеазар ожесточился и однажды человека, назвавшего его «уксусом», предал для распятия римлянам. Впоследствии Элеазар понял всю предосудительность своего поведения. Предание рассказывает об истязаниях, которым Элеазар подверг себя, придя к сознанию своей вины. Элеазар боялся, что ненависть, которую он возбудил против себя в народе, будет преследовать его и после смерти и народ лишит его последней чести погребения; поэтому он завещал своей жене, чтобы она положила его труп на чердаке его дома.

Элеазар умер в Акбаре, в северной Галилее, и жена точно исполнила его волю. Легенда рассказывает ο многих чудесах, совершавшихся около его тела в течение 20 лет, что оно оставалось непогребенным.

Важное значение имеет решение Элеазара: «всякий закон, данный евреям до их прибытия в Эрец-Исраэль, имеет силу внутри и вне Эрец-Исраэль; законы же, данные им в этой стране, имеют силу только для самой страны, за исключением закона об освобождении рабов в погашении долгов в субботнем и юбилейном году»[3].

Источники[править]