Элеазар II

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Элеазар II (Лазарь, Элеазар бен-Педат) — амора III века (2 и 3 поколения) в Эрец-Исраэль[1].

Биография[править]

В мидрашах Элеазар приводится часто вместе с именем его отца — Элеазар бен-Педат, в Талмуде обычно под одним только своим именем. Элеазар был родом из Вавилонии и происходил из священнического рода[2], был учеником р. Самуила и Рава[3], благоговение перед последним он сохранил всю жизнь.

Вероятно, Элеазар переселился в Эрец-Исраэль ещё сравнительно молодым человеком[4]. Там он посещал одно время лекции р. Хия и p. Ошайя. Вскоре Элеазар начал заниматься в школе р. Иоханана в Тивериаде[5]. Элеазар занимал должность судьи вместе с р. Симон бен-Элиакимом[6]; в школе он считался «учеником-товарищем» (הבר ותלּמיד‎) р. Иоханана[7]. После смерти р. Симона бен-Лакиша Элеазар стал помощником р. Иоханана и после смерти последнего занял его место.

Слава Элеазара большого знатока в библейской экзегезе дошла до Вавилонии[8]; анонимные решения, принимавшиеся в вавилонских школах с обозначением שלחו מתם‎ («прислали оттуда»[9]), считались исходившими от Элеазара[10]. Элеазар говорил: «Кто обладает знаниями, так велик, как будто бы храм восстановлен при нём» [11]. Элеазар часто обращал внимание учеников на великую роль благотворительности, но выше благотворительности он ценил благожелательное отношение к людям вообще. Элеазар говорил, что благотворительность имеет цену постольку, поскольку она делается с любовью и поскольку в ней заключается действительная личная жертва. Хотя Элеазар был беден, он не принимал приношений.

Умер около 280 года.

Источники[править]

  1. Элеазар II // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. Иер. Бер., II, 4б; V, 9д
  3. Б. Б., 82б; 135
  4. Кет., 111a, 112a
  5. Тем., 25б
  6. Б. К., 117б
  7. Иер. Санг., I, 18б
  8. Беца, 16б
  9. Беца, 46 и др.
  10. Санг., 17б
  11. Санг., 92а