Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Электромонтёры

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования — профессия рабочего в областях электротехники и энергетики, занимающегося эксплуатацией или ремонтом электрооборудования. Эта профессия относится к категории особо опасных, поскольку деятельность электромонтёров связана с постоянным риском, требует внимательности и знания способов защиты от поражения электрическим током, а также способов оказания пострадавшим от электротравм первой помощи. Представители этой профессии регулярно, раз в 5 лет, проходят техническую переподготовку связанную, в основном, с постоянным совершенствованием электрооборудования, а также ежегодную проверку знаний правил электробезопасности. Электромонтерам по ремонту и обслуживанию электрооборудования в России присваиваются разряды со 2-го по 9-й включительно согласно Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих (ЕТКС)[1]. Профессиональный праздник — 22 декабря.

Профессия входит в список ТОП-50 самых востребованных профессий по версии Минтруда РФ[2].

Значение[править]

В наше время в связи с быстрым ростом глобальной электрификации и зависимости от электроэнергии, электромонтёры являются самыми востребованными специалистами в любой стране. Значимость бесперебойного электроснабжения так велика, что в случае отключения подачи электроэнергии практически все отрасли промышленности, железнодорожный транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство будут почти или полностью остановлены, нарушится нормальная жизнедеятельность населения, что нанесёт огромный материальный ущерб государству.

Группы по электробезопасности[править]

Всего у электромонтёров выделяется пять групп по электробезопасности.

Существенное значение имеет группа ЭБ у электромонтёра: она указывает, работу какой степени опасности и ответственности работодатель может поручить работнику такой профессии. В связи с известными рисками, работодатели практически не принимают на работу людей, имеющих разряд или группу ЭБ ниже третьей.

Группы по электробезопасности персонала, обслуживающего электроустановки[3]
Группа по электро-
безопасности
Минимальный стаж работы в электроустановках, мес. Характеристика персонала
Неэлектро-
технический персонал
Электро-
технологический персонал
Электротехнический персонал Практиканты
Не имеющий среднего образования Со средним образованием и прошедший специальное обучение Со специальным и высшим техническим образованием профтех-
училищ
институтов и техникумов
не прошедший специального обучения прошедший специальное обучение
I Не нормируется Лица, не имеющие специальной электротехнической подготовки, но имеющие элементарное представление об опасности электрического тока и мерах безопасности при работе на обслуживаемом участке, электрооборудовании, установке; должны быть знакомы с правилами оказания первой помощи пострадавшим от электрического тока
II - 2 2 1 1 Не нормируется Обязательно: элементарное техническое знакомство с электроустановками; отчётливое представление об опасности электрического тока и приближения к токоведущим частям; знание основных мер предосторожности при работах в электроустановках; практические навыки оказания первой помощи пострадавшим от электрического тока
III - 10[4] 4[4] 3[4] 2[4] 1[4] 6[4] 3[4] Обязательно: знакомство с устройством и обслуживанием электроустановок; отчётливое представление об опасностях при работе в электроустановках; знание общих правил ТБ; знание правил допуска к работам в электроустановках напряжением до 1000 В; знание специальных правил ТБ по тем видам работ, которые входят в обязанности данного лица; умение вести надзор за работающими в электроустановках; знание правил оказания первой помощи и умение практически оказать первую помощь пострадавшим от электрического тока
IV - 6[4] 12[4] 8[4] 3[4] 2[4] - - Обязательно: познание в электротехнике в объёме специализированного профтехучилища или УТЦ ; полное представление об опасности при работах в электроустановках; знание правил ТБ в объёме занимаемой должности; знание установки настолько, чтобы свободно разбираться, какие именно элементы должны быть отключены для производства работы, находить в натуре все эти элементы и проверять выполнение необходимых мероприятий по обеспечению безопасности; умение организовать безопасное проведение работ и вести надзор за ними; знание правил оказания первой помощи и умение практически оказать первую помощь пострадавшим от электрического тока; знание схем и оборудования своего участка; умение обучить персонал других групп правилам ТБ и оказанию первой помощи пострадавшим от электрического тока
V - - 42[4] 24[4] 12[4] 3[4] - - Обязательно: знание схем и оборудования своего участка; твердое знание правил ТБ; ясное представление о том, чем вызвано требование того или иного пункта ТБ; умение организовать безопасное проведение работ и вести надзор за ними в электроустановках любого напряжения; знание правил оказания первой помощи и умение практически оказать первую помощь пострадавшим от электрического тока; умение обучить персонал других групп правилам ТБ и оказанию первой помощи пострадавшим от электрического тока

Все электромонтеры, имеющие группу ЭБ выше 1-й, имеют удостоверение о проверке знаний в области ЭБ , в котором зафиксированы результаты проверки знаний нормативных документов (техники безопасности, промышленной безопасности и других специальных правил) и свидетельство на право проведения специальных работ (например, работа на высоте с применением автовышки). Работник, при выполнении своих служебных обязанностей, должен иметь данное удостоверение при себе. КОД ОКПДТР 19861 Электромонтёр (электромонтер) по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

Источники[править]

  1. Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (§ 343 — § 347б)[недоступная ссылка]: разряды и характеристика работ по ЕТКС РФ, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации
  2. Топ-список 50 наиболее перспективных и востребованных профессий среднего образования в РФ по версии МинТруда
  3. Министерство транспорта Российской Федерации. Концерн «РОСГОРЭЛЕКТРОТРАНС». Правила техники безопасности на городском электротранспорте. Раздел IV: Контактные сети. Устройства СЦБ и связи. Москва, 1993.
  4. 4,00 4,01 4,02 4,03 4,04 4,05 4,06 4,07 4,08 4,09 4,10 4,11 4,12 4,13 4,14 4,15 В предыдущей группе

Нормативно-техническая литература по состоянию на 01.01.2020 г/[править]

  • (ПТЭЭП)Приказ Минэнерго России от 13.01.2003 N 6 (ред. от 13.09.2018)"Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей"
  • Справочная информация: «Правила устройства электроустановок(ПУЭ)»(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)
  • (ПУЭ)Правила устройства электроустановок
  • Приказ Минтруда России от 24.07.2013 N 328н (ред. от 15.11.2018)"Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок"
  • (ППЭ)Приказ Минэнерго России от 13.09.2018 N 757 «Об утверждении Правил переключений в электроустановках»
  • Приказ Минэнерго России от 12.07.2018 N 548 (ред. от 13.02.2019) "Об утверждении требований к обеспечению надежности электроэнергетических систем, надежности и безопасности объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок «Правила предотвращения развития и ликвидации нарушений нормального режима электрической части энергосистем и объектов электроэнергетики»
  • Приказ Минздравсоцразвития России от 04.05.2012 N 477н (ред. от 07.11.2012) «Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи»
  • Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме»;
  • Приказ Минэнерго России от 30.06.2003 № 261 «Об утверждении Инструкции по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках» [СО 153-34.03.603-2003(РД 34.03.603)];
  • Приказ Минэнерго России от 30.06.2003 № 261 «Об утверждении Инструкции по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках» [СО 153-34.03.603-2003(РД 34.03.603)];

Литература[править]

  • Профессия «Электромонтёр» — Образовательный анимационный фильм о профессии.
  • Пястолов А. А., Мешков А. А., Вахрамеев А. Е., — Монтаж, эксплуатация и ремонт электро оборудования.: М., Колос, 1981г, 336 с.
  • Единая система планово—предупредительного ремонта и рациональной эксплуатации технологического оборудования машиностроительных предприятий. Изд. 6-е, под редакцией М. О. Якобсона, --М.: машгиз, 1976.
  • Круглянский М. С., Барце Г. Справочник молодого электромонтажника. — М.: Высшая школа, 1974.
  • Синягин Н. Н., Афанасьев Н. А., Новиков С. А. Система планово — предупредительного ремонта энергооборудования промышленных предприятий.--- М.: Энергия, 1978.
  • Система планово-предупредительного ремонта и технического обслуживания электрооборудования, используемого в сельском хозяйстве (ППРЭСХ).---- М. ОНТИ. ГОСНИТИ,1971.
  • Правила техники безопасности на городском электротранспорте. Раздел IV: Контактные сети. Устройства СЦБ и связи. М.: Министерство транспорта Российской Федерации. Концерн «РОСГОРЭЛЕКТРОТРАНС», 1993.
  • Автор. Сокол, Анатолий Никитович. Заглавие. Организация и планирование электрификации на сельскохозяйственных предприятиях.
 
Традиционные
неподвижные
Каменные работы

Каменщик

Бетонные работы

БетонщикАрматурщик

Отделочные работы

ГравировщикМозаичникПлиточникШтукатур (Маляр) • Лакировщик

Работы по дереву

БондарьПлотникСтоляр

Сети и коммуникации

СантехникЭлектрикЭлектромеханик (Электромонтёр)

Монтажные работы

КрановщикМонтажник (Вышкомонтажник) • ГеодезистСтропальщик

Земляные работы

Землекоп

Прочее

ГазовщикЗамерщикСварщикПрорабМашинистОператорРазнорабочийПромышленный альпинист