Электронное правительство Санкт-Петербурга

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Электронное правительство Санкт-Петербурга[править]

Сайт электронного правительства Санкт-Петербурга функционирует с 2008 года. Портал, посвящен государственным услугам, предоставляемым исполнительными органами государственной власти гражданам, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (заявителям) на территории Санкт-Петербурга. Портал включает в себя две главные составляющие:

Информационная часть Портала — обширная справочная информация, связанная с предоставлением государственных и муниципальных услуг в Санкт-Петербурге*; Интерактивная часть Портала — Электронные услуги.

Перечень услуг, предоставляемых порталом[править]

  • Государственная регистрация актов гражданского состояния
  • Пенсионное обеспечение
  • Социальная защита семьи, материнства и детства
  • Социальное обеспечение и льготы
  • Жилищно-коммунальное хозяйство
  • Трудоустройство и занятость
  • Налоги и сборы, регистрация налогоплательщиков
  • Образование и наука
  • Архивное дело

Краткое содержание разделов Портала:[править]

Государственные услуги и функции:

перечень государственных услуг с возможностью поиска интересующей Вас услуги по сферам, жизненным ситуациям и способам получения; описание порядка получения государственных услуг (включая перечень лиц, имеющих право на получение услуги, перечень необходимых документов, законодательство, регламентирующее предоставление услуги) с указанием основных функций организаций, участвующих в их предоставлении.

Законодательство: перечень и тексты основных нормативных правовых актов федерального, регионального и ведомственного уровня, регламентирующих порядок предоставления государственных услуг. Справочник организаций:

сведения об организациях, принимающих участие в предоставлении государственных услуг, уже описанных на Портале, на территории Санкт-Петербурга с указанием их полномочий, адресов, часов приема и другой полезной информации.

Бланки документов:

образцы форм документов, требуемых от заявителя и используемых в процессе оказания государственных услуг. Традиционный порядок предоставления услуг:

описание порядка предоставления государственных услуг в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга Многофункциональные центры предоставления услуг:

перечень всех многофункциональных центров предоставления государственных услуг (МФЦ), функционирующих на территории Санкт-Петербурга, с указанием адресов, часов приема, перечня государственных услуг, оказываемых в том или ином МФЦ, и другой информации, связанной с работой МФЦ; новости МФЦ; перечень государственных услуг, предоставляемых на базе МФЦ. Электронные услуги:

информация о порядке получения государственных услуг в электронном формате и возможность подать электронное заявление; сервис проверки статуса электронной заявки; сведения о методах защиты персональных данных и карте доступа к электронным услугам.

Полезная информация:

дополнительная интересная и важная информация о правах граждан на получение государственных услуг; реестр государственных функций и услуг; реестр муниципальных услуг.

Книга отзывов и предложений:

отзывы и предложения посетителей Портала, связанные с получением государственных услуг в Санкт-Петербурге — для использования данной информации в целях планирования работ по совершенствованию организации процедур предоставления государственных услуг в Санкт-Петербурге. ! Обращаем Ваше внимание на то, что сообщения, оставленные Вами в Книге отзывов и предложений, не будут рассматриваться в качестве жалоб для организации проверок и иных мер реагирования на конкретный вопрос.

Полезные ссылки: перечень сайтов, посвященных теме обслуживания граждан в Санкт-Петербурге. Горячие линии:

телефоны «горячих линий» и другие полезные телефоны, по которым можно обратиться для получения интересующей информации и решения конкретных проблем. Новости:

информация о наиболее важных изменениях в законодательстве и порядке предоставления государственных и муниципальных услуг. Статистика:

перечень ресурсов Портала; статистика обращений по электронным государственным услугам, поданных через Портал.

баннеры Портала, для размещения на сторонних ресурсах. СМИ о Портале:

обзор информационных сообщений о Портале в средствах массовой информации.

Ссылки[править]