Элеонора Георгиевна Абрамян

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Элеонора Георгиевна.JPG

Элеонора Георгиевна Абрамян — доктор философских наук, профессор, автор 9 монографий и 16 статей о различных аспектах существования человека и его месте в современном мире.

В последние два десятилетия изучает теорию и практику рекламы. Специалист в области адаптации выпускников традиционного медицинского образования к потребностям рыночной экономики: готовит медицинских представителей для фармацевтических компаний, работает с врачами и медицинскими работниками разного уровня подготовки.

С 2007 года ректор Академии MedInform, первого негосударственного некоммерческого учебного заведения по подготовке и переподготовке менеджеров фармацевтического рынка.

В настоящее время — консультант MedInfrom Healthcare Communications, одного из четырех направлений TWIGA, независимой коммуникационной группы в России и странах СНГ.

Биография[править]

Родилась 14 апреля 1938 года в Ташкенте, Узбекистан.

В 1972 году защитила кандидатскую диссертацию: «Взаимодействие культур в процессе исторического развития» (на материале истории культуры народов Средней Азии), в 1988 году — докторскую диссертацию по проблеме «Происхождение культурной традиции: биологические предпосылки и становление». С 1966 г. по 1984 г. сотрудничала с Обществом «Знание» в качестве руководителя аналитической группы, составителя и члена редколлегии. Ответственный редактор научно — популярной серии книг по общественному сознанию, организатор более 10 конференций и симпозиумов, с 1982 г. — ведущая ежегодных философских чтений «Авиценна и ХХ век».

С сентября 1991 года по март 1994 года активно сотрудничала с Ассоциацией деловых женщин Узбекистана и была директором учебно — информационного центра. Совместно с Германским обществом Технического Содействия создала Центр содействия малому и среднему бизнесу (ЦСБ). Совместно с Посольством Франции в Узбекистане проводила презентацию французского культурного центра, совместно с Посольством США организовывала в Узбекистане ежемесячные бизнес-ланчи для американских и узбекских предпринимателей.

В 1984 году начала работать на кафедре философии Ташкентского государственного университета. За 10 лет работы в университете прошла путь от преподавателя до старшего преподавателя, доцента и профессора.

В сентябре 1991 года, после выхода Закона «О частном образовании», создала «Колледж рыночных отношений и патентоведения» (до марта 1994 года). Будучи его ректором и соучредителем (при участии Ассоциации деловых женщин Узбекистана) инициировала зарубежные связи с Мичиганским Университетом (штат Миссиссипи), Гарвардским Университетом, Американским корпусом мира, Европейским фондом развития менеджмента, Международным корпусом добровольных экспертов (США), Обществом Карла Дуйсберга (ФРГ), Комиссией европейских сообществ, Фондом «Евроазия», Германским обществом технического содействия — «Лузо-Консалт» — объединенная Германия.

В связи с выходом ряда подзаконных актов, перекрывающих закон о частном образовании, вынуждена была, подчиняясь обстоятельствам, распределить своих учащихся по вузам страны (тогда еще Советского Союза), а самой, в связи с незнанием местного языка и как следствие невозможности преподавания на кафедре, переехать в Москву.

В Российской Федерации только зарождалась рыночная экономика, основные механизмы рекламной индустрии. Два года проработала исполнительным директором Рекламной группы «Twiga». Обязанностями того времени были: изучение рынка рекламной продукции и разработка мер по воздействию на спрос продукции и расширение ее сбыта.

В сентябрь 1996 г. в рамах Рекламной группы «Twiga» было создано специализированное агентство коммуникаций в сфере фармацевтической и парафармацевтической продукции — Medinform Healthcare Commucation. Абрамян Элеонора Георгиевна была первым генеральным директором компании.

Необходимость в теоретизации накопленного опыта, а так же отсутствие учебников и методических разработок по рекламе способствовали созданию спецкурса по теории и практике рекламы, который Элеонора Георгиевна читала в Российско-американском институте социальных наук (гос. лицензия 16 363).

С 2007 год Э. Г. Абрамян была назначена ректором «Академии MedInform», первого некоммерческого учебного заведения по подготовке и переподготовке менеджеров фармацевтического рынка. Работает с врачами и медицинскими сотрудниками как специалист в области обучения медицинских представителей фармацевтических компаний. Совместно с кандидатом медицинских наук, ведущим тренером фармацевтической индустрии Пауковым С. В. пишет и издает состоящее из трех частей методическое пособие для медицинских представителей.

В 2010 году Э. Г. Абрамян вернулась в научную среду. Ею написано несколько десятков книг, посвященных философской проблеме реальности и месте в ней современного человека.

Отдавая должное своей исторической родине, она объединила написанные в разные годы статьи об Армении, большая часть которых была опубликована на сайте kremle.org. Последняя книга философа называется «Я из спюрка», вышедшая в печать в 2014 году.