Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Элиагу Афида Баги

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Элиагу Афида Баги (Илья Афида или Афда Баги) — караимский учёный[1].

Жил в Константинополе в первой половине 17 века.

Упоминается в поминальном списке скончавшихся караимских учёных, помещенном в сборнике «Мекаббец Нидхе Исраель» (Кале, 1734, 54а).

Он, без сомнения, тождествен с «Элиагу Афда Баг», надгробная надпись дочери которого, скончавшейся в Кале 2 Аба 1672 года, сообщена в «Абне Зиккарон» Фирковича, стр. 94, № 357; далее, с «Элиагу Афида Баги бен-Соломон», упоминаемым среди турецких ученых у Симхи Исаака Луцкого (Орах Цадиким, 21б, и с «Элиагу Афда бен-Соломон Баги», приобретшем у вдовы Вениамина Баги написанную в 1592 году рукопись, хранящуюся в Британском музее.

Элиагу написал следующие сочинения:

  • «Гилхот Шехита у-Биур ассара Иккарим» — законы убоя животных и объяснение десяти основ веры. Рукопись в Оксфорде.
  • «Михтаб Элиагу» — послание Ильи, сборник стихотворений и разных литературных статей, Орах Цаддиким, 27б, s. v. Рукописный сборник стихотворений нашего автора имелся у Авраама Иефета, караимского хазана в Евпатории, часть стихотворений сохранилась также в оксфордской рукописи, № 2386з, и среди них — стихотворение на события, происходившие при султанах Ахмеде, Мустаффе и Османе (до 1623 года), с акростихом «Элиагу Афда Баги». Это стихотворение имеется также в петербургской рукописи (каталог Фирковича, № 748), но в ней имя автора ошибочно названо Израиль Баги.

Путешественник Самуил бен-Давид (Гурлянд, l. c., стр. 24) сообщает, что он «видел» в «рассказах Элиагу Афида, что город Антакия был назван так по имени царя Антиоха». По мнению Штейншнейдера, этот рассказ тождественен с только что упомянутым стихотворением, но вероятнее предположение Нейбауэра (Aus der Petersburger Bibliotek, 46), что здесь имеются в виду рассказы о путешествиях. Βο всяком случае, из того обстоятельства, что Самуил бен-Давид упоминает его с прибавлением евлогии, употребляемой для умерших (ז״ל‎), можно заключить, что Баги скончался до 1641 года.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. «Баги» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913