Элмурод Нажимов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Элмурод Нажимов Икболжон угли - заместитель начальника Департамента по креативной экономике и туризму Администрации Президента Республики Узбекистан.

Элмурод Нажимов

Najimov Elmurod Iqboljon o‘g‘li


Дата рождения
1 марта 1992 года









Биография[править]

Элмурод Нажимов родился 1 марта 1992 года в Ходжабадском районе Андижанской области Республики Узбекистан. В 2016 году окончил Ташкентский университет информационных технологий (бакалавр).[1] В 2020 году окончил Высшую школу бизнеса и управления при Президенте Республики Узбекистан (магистр).

Карьера[править]

В 2016 году начал работу ведущим специалистом в Республиканском центре информационных и компьютерных технологий при Министерстве культуры Республики Узбекистан.

В 2018 году работал секретарем-референтом, главным специалистом по информационным технологиям, начальником отдела информационных технологий в Фонде развития культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Узбекистан.

В 2020 году стал начальником управления стратегического развития, позже пресс-секретарь - советник по информационнной политике исполнительного директора Фонда развития культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Узбекистан.

Также в 2020 году работал главным инспектором по вопросам культуры в Национальной комиссии Республики Узбекистан по делам ЮНЕСКО.

В 2023 году назначен первым заместителем председателя Фонда развития культуры и искусства при Кабинете Министров Республики Узбекистан.

Также в 2024 году назначен заместителем генерального секретаря Национальной комиссии Республики Узбекистан по делам ЮНЕСКО.[2]

Деятельность и достижения[править]

В работе Фонда развития культуры и искусства выступал ответственным за грантовые программы для студентов-творцов, обучающихся как в Узбекистане, так и за рубежом. В интервью он отметил: «Квалифицированные кадры являются краеугольным камнем реформ».[3]

Организация международного культурного сотрудничества: переговоры с Китаем включали обмен экспонатами, выставками, совместную образовательную и музейную деятельность.[4]

Представляет Узбекистан на международных форумах в сфере культуры: например, участие на мероприятии COP29 в Баку, где Эльмурод Нажимов выступал.[5]

Признание[править]

26 сентября 2025 года он получил статуэтку (как заместитель начальника Департамента по креативной экономике и туризму) в рамках церемонии награждения за вклад в укрепление культурных связей России и Узбекистана.[6]

Примечания[править]

  1. Elmurod Najimov - Muhammad al-Xorazmiy nomidagi Toshkent Axborot Texnologiyalari Universiteti. tuit.uz. Проверено 20 октября 2025.
  2. YuNESKO ishlari bo`yicha O`zbekiston milliy komissiyasi bosh kotibiga o`rinbosar tayinlandioz. darakchi.uz (2023-09-14). Проверено 20 октября 2025.
  3. Презентация грантовых программрус.. acdf.uz (2019-08-25). Проверено 20 октября 2025.
  4. UzDaily Узбекистан и Китай подписали Меморандумы о сотрудничестверус.. UzDaily.uz. Проверено 20 октября 2025.
  5. Instagram. www.instagram.com. Проверено 20 октября 2025.
  6. Узбекистан, Sputnik "За вклад в укрепление культурных связей между Россией и Узбекистаном".рус.. Sputnik Узбекистан (2025-09-26). Проверено 20 октября 2025.

К:Персоналии по алфавиту