Эльшад Хосе

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эльшад Хосе

Elshad Xose.jpeg
Полное имя
Эльшад Алиев


Дата рождения
25 сентября 1979 года
Место рождения
Баку, Азербайджанская ССР, СССР




Род деятельности
рэпер
Страна
Азербайджан



Жанры
Хип-хоп









Эльшад Хосе — Я покидаю этот город [3:51]

Эльшад Хосе (настоящее имя Эльшад Алиев, род. 25 сентября 1979 года в Баку, Азербайджан) — рэп-исполнитель Азербайджана. Начал увлекаться рэпом ещё со школьных времен, получил псевдоним Хосе.

В 1999-м году устроился ведущим на бакинскую радиостанцию «106-FM», где и записал свой первый трек «Аллах» (муз. Palermo). В начале 2000 года выпускает дебютный альбом «Жизнь не меняется», и виртуальный дуэт с Шовкет Алекперовой «Aglaya Aglaya», который мгновенно становится хитом. Далее Эльшад выступает на одной сцене с такими российскими рэп-звездами, как Легальный Бизне$$, Bad Balance, Мастер ШЕFF, Децл и др., завоевывая их уважение. Половина треков к альбому была написана иным артистом — ПАУК (Клан Свет И Тьма).

В 2002-м году выпускает второй альбом «Canli Yayim» (муз. прод. Jizza pro), который по сегодняшний день является его самой яркой работой. Многие треки из этого альбома — такие, как «Ordan Burdan» (на этот трек был снят клип), «Жизнь Серая», «Мне Все По…», «Her Sey Bize Azdi» — занимали первые позиции хит-парадов в течение долгого времени. Первый клип: Aglaya Aglaya (виртуальный дуэт с Шовкет Алекперовой), режиссёр Эльшан Адыгезалов, оператор — Надир Мехдиев, монтаж — Эльчин Мухтаров, продюсер — Эмиль Гулиев.

В последующие годы он выпускает ещё два альбома, которые не принесли такого успеха, как предыдущие. В середине 2005 года Эльшад выпускает новый альбом «Ixlas», который оказался более чем востребованным среди фанатов Хосе. В феврале 2007 года Эльшад Хосе, при участии некоторых коллег по сцене, дает свой очередной сольный концерт под названием «Хип-Хоп Намэ» в ГЦКЗ Г. Алиева. Осенью 2007 года Хосе попадает за решетку из-за употребления наркотиков. Спустя 3 месяца он был освобожден. В начале апреля 2008 года Эльшад выпустил долгожданный диск «Хип-Хоп Намэ». Работа над альбомом была завершена уже в декабре 2007 года, но в силу некоторых обстоятельств его выпуск был отложен на весну. В диск вошло 12 треков. Музыкальное оформление диска принадлежит продюсеру Ser-G (студия «Jizza Pro»). В течение первых 3 дней было продано более 2500 экземпляров. Был женат на Оксане Расуловой. Вскоре пара рассталась.

Дискография[править]

  • 2000 — «Жизнь не меняется»
  • 2002 — «Canlı yayım»
  • 2003 — «Plagiat»
  • 2004 — «Hər Atdığım Addım»
  • 2005 — «İxlas»
  • 2008 — «Hip Hop Name»
  • 2011 — «Insaf»

Ссылки[править]