Эль Мория

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:ElmoryaTSL.jpg
Портрет Эль Мории работы Чарльза Синделара

Эль Мория — духовный учила, предположительно оказывавший покровительство организациям, среди которых «Движение Я ЕСМЬ», «Мост Свободы», «Саммит Лайтхауз» и «Шангра-Ла Миссия». Реальность существования Эль Мории остается спорной.

История[править]

В соответствии с одной из теорий, в своем последнем перед достижением просветленного состояния воплощении Эль Мория был сыном кашмирского раджи Гулаб Сингха, Ранбир Сингхом. По окончании этого воплощения — предположительно Ранбир Сингх скончался в 1885 году — Эль Мория достиг «вознесения», высшей духовной реализации, при которой индивидуальное сознание человека сливается с божественным и обретает бессмертие[1].

Под именем «Эль Мория» учитель стал фигурировать в работах создателей «Движения Я ЕСМЬ» Гая и Эдны Баллард. За «Движением Я ЕСМЬ» последовали «Мост Свободы» Джеральдины Инносент и «Саммит Лайтхауз» Марка и Элизабет Профет, в которых Эль Мория представал как строгий, но любящий духовный учитель множества душ, посвятивших себя движению к Воле Бога.

В работах основателей «Шангра-Ла Миссии» Кима и Лоррейн Майклс Эль Мория предстает как «Владыка БОЛЕЕ» — учитель, уделяющий огромной внимание принципу непрерывного самопревосхождения или «становления БОЛЕЕ» как естественному выражению последовательно сменяющихся циклов Воли Божьей.[2]

Книги[править]

  • Эль Мория. «Чела и Путь»
  • «Morya I»

Книги об Эль Мории[править]

  • Ч.Ледбитер. «Учителя и Путь»
  • Бут, Эннис. «Владыки и их Обители»
  • Профет Э. К., Профет Марк. «Владыки Семи Лучей»

Примечания[править]

  1. Вознесение. Ритуал, при котором душа воссоединяется с Духом Бога Живого, Я ЕСМЬ Присутствием. Вознесение — это кульминация Богопобедного пребывания души во времени и пространстве. Это — награда праведному, дар Божий после суда последнего перед великим белым престолом, где каждый человек судим «по делам своим». (Марк Профет)
  2. «И я желаю, чтобы вы знали полноту того, кем я являюсь, а не ограниченный образ, который был сильно адаптирован к коллективному сознанию столетие назад, или даже десятилетие назад.» «Есть БОЛЕЕ жизни»

Ссылки[править]