Эмануэль Лусада
Эмануэль Лусада (англ. Emanuel Lousada) — британский торговец, плантатор и политик, имевшим интересы на Ямайке и Барбадосе. Был верховным шерифом Девона с 1842 по 1843 год, что сделало его первым евреем, занявшим этот пост в графстве за пределами лондонского шерифа, которым в 1835 году стал Дэвид Саломонс. Лузада владел более чем 400 африканскими рабами на своих плантациях сахарного тростника в Британской Вест-Индии во времена Закона об отмене рабства 1833 года. Он умер богатым человеком, оставив в завещании 100 000 фунтов стерлингов (что эквивалентно 12 миллионам фунтов стерлингов в 2023 году)[1].
Биография[править]
Родился в сефардской еврейской семье в Лондоне в 1783 году. Его родителями были Исаак Барух Лузада и Джудит Лопес Перейра д’Агилар, дочь филантропа Диего Лопеса Перейры. Его родители поженились в синагоге Бевис-Маркс 6 марта 1771 года. Предки Эмануэля Лусады на протяжении нескольких поколений занимались трансатлантической работорговлей, владея плантациями сахарного тростника на Ямайке и Барбадосе, на которых трудились порабощённые африканцы. В конечном счёте он происходит от «Антонио» Мозеса Баруха (1629—1699), который родился в Португалии. В их случае фамилия «Барух» иногда англизируется и становится «Барроу». Его бабушка Абигейл Ламего (1723-1790) была внучатой племянницей Мануэля Родригеса Ламего, который держал официальный контракт (известный как асиенто) на монопольное право на обеспечение Испанской империи (в частности, Испанской Америки) африканскими рабами из Португальской Западной Африки с 1 апреля 1623 года по 25 сентября 1631 года. Лусаду не следует путать с его дядей Эмануэлем Барухом Лусадой (1744-1833).
Согласно «Наследию британского рабовладельчества» в Университетском колледже Лондона, Лусада получил компенсацию как работорговец после принятия «Акта об отмене рабства 1833 года» и «Акта о компенсации за рабство 1837 года». Британское правительство взяло кредит в размере 15 миллионов фунтов стерлингов (что эквивалентно 1,8 миллиарда фунтов стерлингов в 2023 году) под проценты у Натана Майера Ротшильда и Моисея Монтефиоре, который впоследствии был погашен британскими налогоплательщиками (в 2015 году). Всего Лусада был связан с пятью различными исками. Крупнейшими плантациями, которыми он владел, были ямайские плантации Карлайл в Вере и Бэнкс в Сент-Энн, а также барбадосская плантация Эксчейндж. Лусада владел 424 рабами на Ямайке и Барбадосе и получил выплату в размере 6 852 фунтов стерлингов на тот момент (на сумму 821 378 фунтов стерлингов в 2023 году). Семья Лусады накопила свое богатство за счет владения сахарными плантациями в Карибском бассейне на протяжении нескольких поколений, и когда Лусада умер, он оставил в своем завещании 100 000 фунтов стерлингов (на сумму 12 миллионов фунтов стерлингов в 2023 году).
Лусада был верховным шерифом Девона с 1842 по 1843 год, что сделало его первым евреем, получившим этот титул в графстве за пределами лондонского шерифа], которым в 1835 году стал Дэвид Саломонс. Он отвечал за строительство Пик-Хауса в Сидмуте, Девон.
Семья[править]
Лузада был женат на Джейн Голдсмид (1783—1870), дочери Абрахама Голдсмида (1756—1810) из известной ашкеназской голландско-еврейской семьи банкиров.
Некоторые родственники Лусады на Ямайке получили дворянские титулы; в 1759 году Карл III Испанский присвоил одному из членов семьи титул герцога де Лосада-и-Лусада, а другой получил титул маркиза ди Сан-Миниато от Великого герцога Тосканского.