Эммерих Серенчеш

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Имре Серенчес

Szerencsés Imre
Fortunatus.jpg
Главный казначей Венгрии








Дата рождения
1450
Дата смерти
1526










Имре Серенчеш (Эммерих Серенчеш, Эмерих Фортунатус, венг. Szerencsés Imre, Snéor ben Efraim, Sálmán ben Efraim, Salamon ben Efraim, Slomó ben Efrájim, Fortunatus) — венгерский государственный деятель[1].

Биография[править]

Соломон Глюк родился около 1450 года в семье сефардов, изгнанников из Испании.

Занимаясь предпринимательством, стал близок с некой христианской девушкой, которая родила ему двух сыновей; подобная связь в то время грозила сожжением на костре, и Соломон был вынужден принять христианство. Это произошло между 1504 и 1519 годами. У Серенчеша была видимо и жена еврейка и двое сыновей Авраам и Эфраим, живших в гетто Буда.

При короле Людвиге II (15161526) становится главным казначеем (генеральным контролером) государства. В то же время другой еврей, даже видимо не крещённый, Исаак стал начальником монетного двора в Кашау, его монеты называли «исаакиды». В 1520 году Серенчеш добился отмены отличительного знака для евреев.

Королевский сейм, однако, возмутился этим назначением и 13 мая 1525 года потребовал, чтобы «изверг-еврей Серенчеш был изгнан». Дело в том, что Серенчеш придумал выпускать фальшивые монеты (в них содержалось лишь 50% от необходимого количества драгметалла), обманывая простых жителей Венгрии, но этот обман вскрылся.

В конце концов Серенчеш по-видимому погиб на костре по обвинению в измене отечеству.

См. также[править]

Источники[править]