Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Эмоциональная карта Коломны

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:ЭКК logo main-01.jpg
Логотип проекта «Эмоциональная карта Коломны»
Эмоциональная карта Коломны // Библиотеки Коломны (6 июл. 2021 г.) [1:54]

Эмоциональная карта Коломны (kartakolomna.ru) — интерактивная карта, созданная Центральной городской библиотекой имени В. В. Королёва (bibliodepo.ru) на основе впечатлений жителей города Коломны[1][2][3]. На ней можно увидеть локации, где лучше мечтать, где назначать романтические свидания, где проводить время наедине с собой и не только. Отмеченные объекты подкреплены исторической справкой, фактами, легендами и фотографиями. Данный ресурс также позволяет послушать аудиогид с историями, рассказанными жителями города, подкасты, посмотреть видео, выстроить индивидуальный маршрут знакомства с городом. Изучение эмоциональных локаций города даёт возможность горожанам заново выстраивать связь с родным краем, переходить из потребителя в созидателя Коломны[4][5].

История создания проекта[править]

Идея этого проекта сложилась как решение нескольких актуальных для общества и библиотечной системы проблем. Главная из них — это необходимость сформировать новые интересные формы краеведческого контента из широкого пласта краеведческой информации, накопленной в библиотеках города, которые позволили бы молодежи ощутить себя частью малой родины и снизить миграционные настроения. Было важно создать ресурс о Коломне, который дал бы жителям города возможность поделиться эмоциями, осознать себя членом местного сообщества, принять его ценности.

Реализация проекта началась с исследования. На первом этапе исследовательской командой был создан опросник открытого типа, где горожанам предлагалось указать место, подходящее под определенную категорию: историческое, мрачное, романтичное, любимое, живописное, тихое, оживленное, семейное, спортивное, детское. В исследовании приняли участие 3500 человек, было выявлено 50 популярных локаций. Дополнительно был проведен опрос по выявлению точек притяжения для детей и родителей.

На следующем этапе библиотеки собирали личные истории горожан о выбранных местах, а краеведческий отдел сопоставлял рассказы с краеведческими фактами. Так появились описания локаций, на основе которых художница Алена Брагина создала эмоциональные иллюстрации, настроение которых отражает выбранную категорию. Иллюстрации воплотились в сувенирную продукцию: закладки, открытки и книгу-раскраску, которую дополнили емкие факты и цитаты коломенцев[6].

Файл:Парфюм коллекции «Библиотека ароматов».jpg
Парфюм коллекции «Библиотека ароматов»

Во время обработки историй сотрудники обратили внимание на повторяющиеся ароматные ассоциации при описании локаций: ароматы сирени на Посадской, запах ладана на Соборной площади и т. д. Появилась идея создать коллекцию ароматов Коломны, которую поддержал бренд biblioteka.shop. Итогом сотрудничества стали 10 ароматов, соответствующие узнаваемым локациям Коломны[7]. Коллекцию впервые представили на книжно-яблочном фестивале «Антоновские яблоки» (antonovkapples.ru) в 2022 году. Библиотекари предлагали участникам фестиваля угадать локацию по аромату, и 80 % ответов были правильными.

С мая 2022 года проект «Эмоциональная карта Коломны» активно продвигался на городских площадках и мероприятиях, которые посетило 14700 человек. На площадках сотрудники библиотек продолжили собирать эмоциональные описания локаций.

Опрос позволил выбрать форматы нескучного краеведения. Общение с жителями Коломны позволило определить что и как рассказывать о Коломне, чтобы было интересно людям, не погруженным в исторический городской контекст. Например, микрорайон Щурово обозначен на карте как мрачное место. Такую оценку он получил из-за удаленности от центра, наличия нескольких производств и определенной репутации, сложившейся в 90-е годы. Эта негативная аура не только заслоняет собой богатейшую историю микрорайона, но и отталкивает горожан. При этом, узнавание об этой мрачной локации интересных фактов создает эффект новизны и позволяет привлекать внимание не к отрицательным качествам места, а к позитивным. На основе этого эффекта были созданы экскурсии, публикации в социальных сетях, разрабатывается серия настольных игр. В настоящий момент создано основание для нового краеведения: есть методика опроса, сайт, понимание форматов и направлений контента[8].

Структура проекта[править]

Центральное место ресурса kartakolomna.ru занимает интерактивная карта с обозначенными эмоциональными локациями. Для обозначения используются символ — пульсирующий круг определенного цвета, как метафора эмпатии.

Контент на сайте разделен категориями: «Увидеть», «Услышать», «Узнать», «Почувствовать». В категории «Увидеть» посетители ресурса могут записаться на экскурсии или скачать готовые маршруты для самостоятельных прогулок.

В «Услышать» собраны подкасты, посвященные истории Коломны и районов, а также анекдоты и байки жителей. Раздел позволяет погрузиться в жизнь города через истории жителей.

Раздел «Узнать» дублирует описания локаций карты и содержит дополнительные справки. Информацию для раздела подбирает краеведческий отдел Библиотек Коломны.

Контент «Почувствовать» погружает гостей ресурса в чувственное восприятие Коломны: фактуры, ароматы и рецепты. Совместно с проектом «Центры местного сообщества Пятёрочка» Библиотеки запустили проект по созданию карты «Коломна вкусная». Подразумевает сбор рецептов и анализ вкусовых предпочтений горожан: что любят в Колычеве и Щурове, какие традиции семейных застолий. В настоящий момент, в разделе опубликованы новогодние рецепты читателей библиотек. Появление карты на ресурсе планируется на май 2023 года.

Признание библиотечного сообщества[править]

13 октября проект стал занял второе место на Всероссийском конкурсе библиотечных проектов в рамках Х форума молодых библиотекарей[9][10][11][12]. «Эмоциональная карта Коломны» войдет в открытый библиотечный Банк креативных идей и инновационных практик «Предъяви себя миру». Фактором успеха проекта стала эмоциональная сопричастность: краеведческая информация опосредована чувствами и эмоциями горожан. Библиотеки становятся площадкой реализации инициатив молодежи. Проект привлек в библиотеку новую аудиторию, дал возможность библиотекам по-новому выстраивать взаимодействие с бизнесом: за недолгое время существования проекта его партнерами стали музей «10 зайцев», туристический портал Городского округа Коломна «VisitKolomna», производитель и эксклюзивный дистрибьютор ароматов «Библиотека ароматов», компания «Семерик», чью воду с qr-кодами на сайт «Эмоциональной карты Коломны» раздавали посетителям городских площадок на презентации проекта.

Сейчас «Эмоциональная карта Коломны» — полноценный медиаресурс, где бизнес может найти информацию для построения стратегии развития в той или иной локации города. По замыслу кураторов проекта, в дальнейшем любой желающий сможет поработать с картой, предложить администраторам новые эмоциональные локации. Данные исследования могут быть востребованы для креативного бизнеса, создания дизайна общественных пространств, создания комфортной городской среды[13].

В дальнейшем планируется провести опрос и выявить эмоциональные локации городского округа Коломна, в который с 2020 года входят 207 населённых пунктов. Методика проекта позволяет расширить географию карты на близлежащие города, исторически связанные с Коломной.

Источники[править]

  1. Библиотеки Коломны запустили интерактивный проект «Эмоциональная карта Коломны» | Коломна - последние новости. Проверено 23 января 2023.
  2. Анатолий Минкин Библиотекари Коломны создали «Эмоциональную карту» из ароматов города (2022-09-17). Проверено 24 января 2023.
  3. Коломенские библиотекари составят эмоциональную карту города (рус.). Проверено 24 января 2023.
  4. Касакова Е. Ищите эмоции! Коломенские Библиотеки готовят к запуску необычный краеведческий ресурс // Коломенская правда. — 2022. — 11 марта. — С.10. (Культура).
  5. Тарасова Е. Эмоциональные точки притяжения // Угол зрения : информационный еженедельник, — 2022. — 25 мая. — С.6. (Обо всем. Фестиваль).
  6. Библиотечные сувениры — Видео | ВКонтакте (рус.). Проверено 23 января 2023.
  7. Главная страница Портала (англ.). Проверено 23 января 2023.
  8. Младенцева Ю. В. Куда идти за сиреневым настроением // Библиополе : издательская программа журнала «Библиотека» для муниципальных библиотек, — 2022. — № 12. — С.49-53.
  9. Библиотеки Коломны заняли второе место на Всероссийском конкурсе молодежных проектов (14 ноября 2022).
  10. Анастасия Сазонова, Мария Мурашова Коломна заняла 2-е место на всероссийском конкурсе библиотечных проектов (2022-10-14). Проверено 24 января 2023.
  11. Проект «Эмоциональная карта Коломны» внесли в Банк библиотечного креатива (рус.). Проверено 24 января 2023.
  12. Новости культуры. Закрытие Форума молодых библиотекарей России "Предъяви себя миру". Проверено 24 января 2023.
  13. Александра Колесникова Креативный бизнес: как предприниматели продвигают культурную идентичность городов? (рус.) (2022-11-03). Проверено 23 января 2023.