Эндрю Скотт (персонаж)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эндрю Скотт
Andrew Scott
AndrewScott.jpg
Дольф Лундгрен в роли Эндрю Скотта («Универсальный солдат», 1992)
Появление«Универсальный солдат»
«Универсальный солдат 3: Возрождение»
«Универсальный солдат 4: Новое измерение»
Информация
Полмужской
Род занятийсолдат
Званиесержант
СоздательРичард Ротстайн
Кристофер Лейтч
Дин Девлин
Исполнитель ролиДольф Лундгрен

Эндрю Скотт (англ. Andrew Scott) — вымышленный персонаж, злодей первого (1992), третьего (2009) и четвёртого (2012) фильмов серии «Универсальный солдат», сыгранный Дольфом Лундгреном.

Биография[править]

События первого фильма[править]

 → Универсальный солдат

Эндрю Скотт как и Люк Деверо служили в одном взводе во время войны во Вьетнаме. Эндрю был по званию сержант, во время Вьетнама он сдружился с Люком. Но позже он начал медленно сходить с ума. И во время очередной зачистки во вьетнамской деревне, из-за конфликта между собой, Эндрю и Люк убивают друг друга. Через 20 с небольшим лет они оказываются в одной военной секретной программе в виде людей-киборгов. У Скотта специальный кодовый номер GR-13. После проведенной операции по обезвреживанию террористов и спасению заложников репортёрша Вероника Робертс с оператором пробираются на секретную базу, чтобы выяснить детали. Их ловят Эндрю и Люк, полковник Пери даёт им обоим приказ доставить их на базу и забрать плёнку, как вдруг неожиданно GR-13 (Эндрю Скотт) убивает оператора. Люк вспоминается что-то из последних своих минутах жизни и ударяет Скотта, Люк и Вероника убегают с базы. Позже выясняется, что к ним обоим возвращается память, и два солдата возобновляют свою вражду. Эндрю преследует Люка с одной единственной целью — убить его. Эндрю Скотт, восстановив свою память, убивает полковника Пери, главного военного руководителя, и захватывает остальных учёных в заложники. Ему помогают остальные универсальные солдаты поймать Люка, но все они умирают. Позже удача улыбается Скотту и он нагоняет беглеца с репортёршей. Но Люк обезвреживает водителя грузовика и успевает уйти с него прежде чем грузовик, в котором находился Эндрю Скотт, падает с каньона. Но он выживает, после чего пробирается на ферму Люка, захватив с собой репортёршу, и связывает родителей Деверо. Люк побеждает Скотта в тяжёлом бою и уничтожает его с помощью рабочей сельской машины.

События третьего фильма[править]

 → Универсальный солдат 3: Возрождение

В третьем фильме выясняется, что Эндрю Скотта клонировал один ученый, который помогает террористам, захвативших Чернобыльскую АЭС, угрожая взорвать её через 72 часа, правда, в тайне от них самих, чтобы застраховаться. Учёный время зря терять не стал и начал подчинять Эндрю Скотта себе. Постепенно Эндрю очень долго и мутно что-то припоминает и во время сильного разговора учёного с главой террористов по фамилии Топофф Скотт, прикрыв учёного собой, убивает его. Но после небольшого диалога Скотта с учёным он сам убивает своего создателя. Ситуация осложнена тем, что у террористов оказываются в заложниках сын и дочь государственного премьер-министра. Через некоторое время попытка освобождения Чернобыльской АЭС превращается в кровавую бойню. Эндрю Скотт находит в одном из здании детей, к нему же направляется Люк Деверо, которого в качестве единственной надежды вернули в это опасное задание. После разговора между двумя унисолами завязывается драка, в ходе которой Люк смертельно ранит Скотта. Перед смертью Эндрю собирался сказать что-то из воспоминаний своего генетического родителя, но Люк незамедлительно его убивает.

Ссылки[править]

 
«Универсальный солдат»
Фильмы

Универсальный солдат (1992) · Универсальный солдат 2: Возвращение (1999) · Универсальный солдат 3: Возрождение (2010) · Универсальный солдат 4 (2012)

Телевидение

Универсальный солдат 2: Братья по оружию (1998) · Универсальный солдат 3: Снова в деле (1999)

Режиссёры

Роланд Эммерих · Мик Роджерс · Джон Хайамс

Актёры

Жан-Клод Ван Дамм · Дольф Лундгрен · Майкл Джей Уайт · Билл Голдберг · Андрей Орловский · Скотт Эдкинс