Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Энн Нойбергер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хани Нойбергер

Photo of Anne Neuberger NSA.jpg
Директор Управления кибербезопасности Агентства национальной безопасности








Дата рождения
1976
Место рождения
Бруклин, США










Энн Нойбергер (англ. Chani Anne Neuberger) — американский государственный деятель, заместитель советника по национальной безопасности, бывший старший вице-президентом по операциям в American Stock Transfer & Trust Company[1][2].

Биография[править]

Энн Карфанкель родилась в 1976 году в квартале Боро-Парк в Бруклине в еврейской семье хасидов; корни семьи — в Венгрии. Выросла на языке идиш.

Училась в еврейской школе для девочек «Байс-Яаков». В 1997 году получила степень бакалавра в Туро-Колледже в Нью-Йорке. В 2005 году получила степень магистра в бизнес-школе Колумбийского университета. Работала в программе стипендиатов Белого дома.

Затем работала в ВМС США, была заместителем главного сотрудника по вопросам управления военно-морским флота США и работала в министерстве обороны.

В 2009 году в Агентство национальной безопасности. Бегство Эдварда Сноудена подтолкнуло её карьеру в 2013 году вперёд.

Помогла создать Киберкомандование США и работала в качестве главного сотрудника по управлению рисками, руководя усилиями агентства по обеспечению безопасности промежуточных выборов 2018 года.

На июль 2019 года — помощник заместителя директора АНБ, возглавляющая «российскую» группу АНБ.

В июле 2019 года АНБ объявила о создании нового управления кибербезопасности, которое «объединит миссии внешней разведки и киберзащиты АНБ». Ему будет поручено предотвращать и искоренять угрозы для систем национальной безопасности и оборонно-промышленной базы. Разведывательное подразделение возглавит Нойбергер.

Таким образом, она была назначена главой нового Управления кибербезопасности Агентства национальной безопасности. В интервью сказала, что Управление будет более активно использовать разведывательные данные, полученные в результате расширенных операций против противников. В рамках своей миссии Управление будет защищать США от внешних угроз путём обмена информацией о конкретных киберугрозах с другими федеральными агентствами, и с частным сектором.

С 20 января 2021 года — заместитель советника по национальной безопасности по кибербезопасности и новым технологиям в администрации Джо Байдена. На данном посту, в частности, занимается проблемой русских кибератак[3].

Семья[править]

Со своим мужем, Иегудой Нойбергером, прокурором и юристом, познакомилась через шидух (еврейские знакомства), у пары двое детей.

См. также[править]

Источники[править]