Сьюзен Энтони

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Энтони, Сьюзен»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сьюзен Энтони

англ. Susan Brownell Anthony
Susan B. Anthony cph.3b35364.jpg
Имя при рождении
Сьюзен Браунелл Энтони


Дата рождения
15 февраля 1820 года
Место рождения
Адамс, Беркшир, Массачусетс, США
Дата смерти
13 марта 1906 года
Место смерти
Рочестер, Нью-Йорк, США
Гражданство
США


Род деятельности
суфражист, активистка за права женщин, правозащитница, аболиционист, писательница, правозащитник, феминистка







Награды и премии

Национальный зал славы женщин (1973)


Сьюзен Браунелл Энтони, или Сю́зан Бра́унелл Э́нтони[1] (англ. Susan Brownell Anthony, 15 февраля 1820 — 13 марта 1906) — американская активистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США. Кроме того, боролась за социальное равенство и против рабства.

Биография[править]

Ранние годы[править]

Сьюзен Энтони, урожденная Сьюзен Браунелл Энтони, родилась 15 февраля 1820 года в городе Адамс, штат Массачусетс. Ее отец Дэниел Энтони был квакером, однако местная община обрушилась на него с критикой, когда оказалось, что его жена Люси Рид не принадлежала к движению квакеров. Несмотря на протесты, он продолжил посещать регулярные собрания общины и до конца жизни придерживался своих религиозных и социальных взглядов. Надо отметить, что квакеры в Соединенных Штатах 19-го века имели значительное влияние в обществе, и их взгляды часто опережали социальное развитие страны; так, к примеру, отец Сьюзен выступал за отмену рабства и запрет на продажу спиртного — оба этих закона были приняты правительством лишь несколько десятилетий спустя[2]. Этим принципам и либеральным взглядам он следовал до конца своей жизни. Братья Сьюзен так же остро выступали против рабовладения. Один из них был участником Гражданской войны в Канзасе, сражаясь на стороне известного аболициониста Джона Брауна[3].

Девочка была не по годам развитым ребёнком и уже в три года умела читать и писать. В школе, следуя советам и передовым взглядам отца, активно интересовалась общественно-политической жизнью.

Общественная деятельность[править]

Изображение Сьюзен Энтони на однодолларовой монете 1999 года.

По окончании школы Энтони работала учительницей в Рочестере, штат Нью-Йорк, куда её семья переехала в 1845 году. Во время преподавательской работы испытала на себе проблему гендерного неравенства: зарплата женщин составляла четвёртую часть от зарплаты мужчин.

В 1851 году Сьюзен Энтони случайно познакомилась с суфражисткой Элизабет Стэнтон. Вместе они основали Национальную ассоциацию за избирательные права женщин — это был ведущий орган активистского движения. В 1863 году была основана Женская национальная лига лояльности, а в 1866 году — Американская ассоциация за равные права. Энтони и Стэнтон вели блестящую борьбу за права женщин на протяжении почти сорока лет. Еще одной близкой соратницей Сьюзен была её родная сестра Мэри[4]. В 1863 году Сьюзен и её напарнице удалось совершить первую, так называемую победу. Они создали петицию, в поддержку которой собрали 400 тысяч подписей. Обращение касалось одной из статей Конституции, и было направлено на отмену рабства. В 1866 году с её участие была создана ассоциация, выступающая за равные права всех без исключения граждан США, не только мужчин и женщин, но и темнокожих граждан[5]. В 1868 году Энтони вместе со Стэнтон и ведущим мужчиной-феминистом США Паркером Пиллсбёри начали издание еженедельной газеты «Революция» (The Revolution).

В течение следующих десятилетий они давали лекции в крупнейших университетах Америки, призывая студентов осознать важность принятия необходимых поправок к Конституции. Благодаря замечательному образованию и начитанности, Энтони умело аргументировала свою позицию, находя истоки идей прямо в Конституции. В 1872 году Сьюзен арестовали за попытку проголосовать на выборах. Это была одна из акций суфражистки. Ей выписали штраф в размере сто долларов, но в знак протеста Сьюзен так его и не заплатила.

В 1890 году путём слияния Национальной ассоциации за избирательные права женщин и Американской женской суфражистской организации была образована Национальная американская женская суфражистская организация (англ. National American Woman Suffrage Association), первым президентом которой стала Сьюзен Энтони.

В 1892 году, после отставки Стентон, Сьюзен стала президентом NWSA, борясь за избирательные права женщины в Соединенных Штатах Америки. Ее работа помогла принять 19-ю поправку конституции, дающую право женщинам участвовать в голосовании. В 90-х годах 19 века Сьюзен стала общенациональной героиней[6].

13 марта 1906 года Сьюзен Энтони скончалась в Рочестере, штате Нью-Йорк.

Сьюзен Энтони и Элизабет Кэди Стентон, 1891

Признание[править]

  • В её честь в США была отчеканена монета, выпускавшаяся в 1979—1981 и 1999 годах.
  • Скульптура с её изображением стоит в англиканском соборе Святого Иоанна Богослова в Манхэттене.
  • Сьюзен Энтони представлена в числе четырех героев XX века.
  • В 1936 году почтовое ведомство США выпустило свою первую почтовую марку в честь Энтони. Вторая марка в честь Энтони была выпущена в 1958 году.
  • День рождения Сьюзен Б. Энтони отмечают как памятный праздник борьбы за избирательные права женщин в Соединённых Штатах.

Источники[править]

  1. Ермолович Д. И. Англо-русский словарь персоналий. — М.: Рус. яз., 1993. — 336 с. — С. 32
  2. Женщина, которая изменила Америку
  3. [1]
  4. McKelvey (April 1945) Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine, pp. 16, 18
  5. Сьюзен Энтони
  6. Сьюзен Б. Энтони

Литература[править]

  • Harper, Ida Husted (1898—1908). The Life and Work of Susan B. Anthony in three volumes. Indianapolis: Hollenbeck Press.


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Энтони, Сьюзен», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Энтони,_Сьюзен»

«https://znanierussia.ru/articles/Энтони,_Сьюзен».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»