Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Бронислав Эпимах-Шипило

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Эпимах-Шипило, Бронислав»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
BronislavEpimachSzipilo.jpg

Бронислав Игнатьевич Эпимах-Шипило (белор. Браніслаў Эпімах-Шыпіла, 4 сентября 1859, Судзиловичи — 6 июня 1934, Ленинград) — белорусский педагог, лингвист, фольклорист, литературный критик.

Биография[править]

Родился 4 сентября 1859 года в имении Судзиловичи Лепельского уезда Витебской губернии. Происходил из семьи мелкого шляхтича Игната Эпимах-Шипилы. Получил домашнее образование, в 1871 году после смерти отца уехал в Ригу к родственникам. С золотой медалью закончил Александровскую гимназию в Риге. В 1880 году поступил на историко-филологический факультет Петербургского университета. Выучил санскрит и древнегреческий языки, свободно разговаривал на латыни.

После окончания университета в 1885 году, получил право на преподавание греческого и латинского языков и литературы в петербургских гимназиях. Долгое время не мог найти работу преподавателя, сам объяснял это своим католическим вероисповеданием. Был вынужден давать частные уроки, работал в редакции «Журнала Министерства путей сообщения». Позже был принят на службу в библиотеку Петербургского университета. Через два года был переведён на должность помощника библиотекаря, на этой должности оставался вплоть до 1925 года. С 1907 по 1917 год работал в католической духовной академии, преподавал древние языки и литературу. Более 20 лет преподавал эти же предметы в частной мужской гимназии при католическом приходе Святой Екатерины в Петербурге. Там же с 1917 года начал преподавать белорусский язык.

Был одним из лидеров белорусской культурной и религиозной жизни Петербурга. С белорусским христианским движением связан с начала XX века, был одним из инициаторов основания издательского общества «Загляне сонца і ў наша ваконца» (1906). Во время преподавательской деятельности в духовной академии содействовал развитию национального самосознания у целой плеяды будущих белорусских католических священников — А. Станкевича, А. Цикото, М. Петровского и др. Поддерживал контакты с белорусскими священниками И. Белоголовым, Л. Хведько, Ф. Абрантовичем, В. Шутовичем и др.

Фактический руководитель белорусского научно-литературного кружка Петербургского университета (1912-1917). Ещё со времён учёбы в рижской семинарии собирал материалы по истории, этнографии и литературе Белоруссии. Составитель рукописной «Беларускай хрэстаматыі» (1889-1931), в которой собрал уникальные тексты белорусской литературы XIX века. Содействовал творческому становлению Янки Купалы, редактировал его первый поэтический сборник «Жалейка» (1908).

Участвовал в академической научной конференции по реформе белорусского правописания в Минске в 1926 году. В 1927-1929 годах — директор комиссии Института белорусской культуры по созданию словаря белорусского языка. 18 июля 1930 года арестован в Минске по делу «Саюза вызваленьня Беларусі». Провёл в тюрьме 2 месяца. 12 сентября 1930 года судебное дело было закрыто, советские власти запретили жить и работать в Минске. Осенью 1930 года вернулся в Ленинград. Вплоть до смерти не мог найти работу и постоянного местожительства.

Умер 6 июня 1934 года в Ленинграде. Место захоронения неизвестно.

Ссылки[править]