Эрафия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эрафия (Королевство Эрафия, англ. Erathia) — название вымышленной страны (а также другое название континента Антагарич), в которой происходят события компьютерных игр Heroes of Might and Magic III и Might and Magic VII: For Blood and Honor. Столица Эрафии — город Стедвик (англ. Steadwick). Другие важные города королевства — Хармондейл (англ. Harmondale) и Каменный Город (англ. Stone City). Последним известным правителем страны был генерал Морган Кендал (англ. General Morgan Kendal).

Согласно играм, Эрафия граничила с Таталией (англ. Tatalia) и Крюлодом (англ. Krewlod) на западе, Бракадой (англ. Bracada) на юге, Эофолом (англ. Eofol) на востоке, Дейей (англ. Deyja) и Ав'Ли (англ. AvLee) на севере. Страна имеет выход к восточному морю. Также, на северо-востоке расположен остров Вори, названый так в честь племён снежных эльфов, населяющих те холодные земли. Оттуда родом эльфийский герой Джелу (Гело), являющийся полукровкой (один его родитель был человеком, а другой эльфом с Вори).

Эрафия упоминается также в других играх серии Might and Magic.

История[править]

Основание Эрафии[править]

Задолго до событий первой игры серии «Heroes of Might and Magic» империя Бракадуун (англ. Empire of Bracaduun) владела большей частью континента Антагарич (англ. Antagarich). После того, как империя была атакована и со временем уничтожена варварами западных пустошей под предводительством Тарнума, молодой рыцарь Рион Сердце Грифона (англ. Rion Gryphonheart) на её обломках основал Эрафию, построил крепости, в которых могли укрыться немногочисленные уцелевшие жители павшей империи и основал рыцарский орден, который поклялся защищать границы новой страны под его знаменем. Несколько лет спустя он повёл армию против кровожадных варварских орд. На руинах одной из отдалённых деревень он спас от пары огров женщину, которая, как выяснилось много позднее, оказалась давно потерянной сестрой Тарнума, и позже женился на ней. Она родила ему единственную дочь. В дальнейшем Рион убил Тарнума в поединке.

После нескольких лет мира, демоны преисподней (англ. Underworld) во главе с герцогом Дизелиском (англ. Duke Deezelisk) напали на Эрафию в попытке уничтожить поверхностный мир. Король Сердце Грифона отразил эту угрозу, оттеснив демонов к их подземному логовищу и ослепив Дизелиска в поединке. Несколько десятилетий спустя Рион Сердце Грифона умер от неизвестных причин, и его душа была введена в рай. Однако Дизелиск, охваченный жаждой мести, приказал демону по имени Джорм (англ. Jorm) вторгнуться в рай и похитить душу Сердца Грифона. Тарнум, став бессмертным героем после своей смерти и подчиняясь приказу богоподобных Предков (англ. Ancestors), отправился на спасение души своего убийцы. Королева Эллисон (англ. Allison), дочь Риона Сердце Грифона и (не ведая того) племянница Тарнума, повела войска на завоевание подземного мира. После множества сражений в тёмном царстве Тарнум убил Джорма, а позднее и самого Дизелиска, позволив душе Риона навечно вернуться в рай.

Древесные Войны[править]

После целого ряда столетий, о которых ничего не известно, между лесными эльфами АвЛи и Эрафией, которой правил Давид Сердце Грифона (англ. David Gryphonheart), разгорелась затяжная Древесная война (англ. Timber Wars) из-за массовых вырубок леса на границах этих стран. Примерно в то же время Эрафия обратила внимание на западные болота (англ. Mudlands). Благодаря тому, что варвары Крюлода перестали претендовать на эти земли, Эрафия поработила болотных жителей и получила доминирующее положение на западе Антагарича, а вместе с тем и на всём континенте.

Возрождение Эрафии[править]

Много позже криганы Эофола сформировали союз с правителями подземелий Нигона и, после убийства королевы золотых драконов Ав’Ли, взяли штурмом Стедвик — впервые в истории Эрафии. Как раз в то время в Эрафию вернулась королева Катерина Железный Кулак (англ. Katherina Ironfist), жена короля Роланда и наследница Риона Сердце Грифона, приехавшая на похороны умершего отца — Николаса. Ей удалось собрать армию, заключить союз с Гэвином Магнусом — правителем Бракады и эльфами Ав’Ли и освободить свою столицу от захватчиков. После этого Катерина получила послание от верховного лорда-командира Эофола Люцифера Кригана III, который требовал выкуп в сумму один миллион золотых за её мужа, которого взяли в плен криганцы. Катерина отказалась платить и попыталась освободить Роланда силой. К сожалению, его перевели в логово Ксенофекса в колонии Зод. В конце концов, отважным лордам из Хармондейла удалось пробиться к колонии в Стране Гигантов, убить Ксенофекса и освободить Роланда.

В это же время король Дейи по имени Финнеас Вилмар, желая получить для своей армии хорошего полководца, чтобы успешно напасть на Эрафию, поднимает в виде лича отца Катерины — короля Николаса Сердце Грифона. Однако, тот не стал подчиняться приказам Вилмара и убил его, став новым королём Дейи. Николас собрал большую армию за счёт убитых в войне Нигона и Эофола с Эрафией. Прибывшие с Энрота некроманты Нимбус и Арчибальд Железный Кулак решили свергнуть Николаса. Для этого Нимбус отправился на переговоры с королевой Катериной, где договаривается о союзе. Таким образом, объединённая армия Эрафии, Бракады, Ав’Ли и мятежников Дейи направилась свергать короля Николаса.

Морган Кендалл выяснил и рассказал Катерине, что её отца отравил лорд Хаарт — уважаемый рыцарь, долгое время служивший Эрафии. Катерина придумала наказание Хаарту. Во время финального боя она, вместе с солдатами и Хаартом, ворвалась во дворец к королю-личу. В тронном зале они встретили её отца, и Катерина объявила Николасу, кто на самом деле был повинен в его смерти. Лич убил Хаарта, после чего Катерина освободила с помощью свитка его дух. Война закончилась.

Несколько месяцев спустя Спорные Земли, находящиеся между Эрафией и Ав’Ли, провозгласили себя независимыми. Однако, на это быстро отреагировали королева Катерина и король эльфов Элдрих Парсон. Бунт был подавлен. Однако напряжение между странами возросло. Правителем Хармондейла, что в Спорных Землях, стал лорд Маркхэм. После того, как он отрёкся от власти в пользу неизвестной четвёрки героев, произошли вооружённые конфликты эрафийцев и авлийцев. Конфликт пытались остановить новые лорды и судья Хармондейла — Грей. После его неожиданной смерти и избрания нового судьи по имени Брендан Фейрвезер, предложенного Бракадой, между Эрафией и Ав’Ли был подписан мирный договор. Спорные Земли были признаны независимыми.

Война с Эофолом за Клинок Армагеддона[править]

После смерти Ксенофекса Люцифер Криган захватил трон Эофола и, ведомый видениями духа Ксенофекса, приказал своему слуге — полу-человеку Ксерону — собрать ингредиенты для создания меча, способного предать весь мир огню. Несмотря на противостояние элементалей, Ксерону, при помощи пленённого провидца Дэвона Слина, удалось собрать три нужных компонента. Ксерон заставил верховного кузнеца Антагарича, бывшего мага по имени Хазандар, выковать Клинок Армагеддона. Тем временем, Эрафия и Авли, узнав об этом, собрали свои армии чтобы вторгнуться в Эофол и остановить Ксерона. К ним присоединились элементали и другие порождения Измерений Стихий, возглавляемые Тамаром. В решающей битве Ксерон был побеждён, а Клинок попал в руки Катерины. Роланд и Катерина передали клинок эльфу Джелу, который пробился к Крилаху, стольному граду Эофола, и убил Люцифера Кригана III. Вскоре после этого криганцы в Антагариче разбились на разрозненные кланы, которых позже полностью уничтожат войска Эрафии.

Нашествие Мутаре[править]

Королева Катерина отреклась от трона Эрафии и уплыла с мужем в Энрот, оставив страну на временное попечительство Моргану Кендаллу, пока не будет выбран новый правитель. Однако спустя год после этих событий Эрафия вновь подверглась нападению. Полчища различных драконов, порабощённых новоиспечённой королевой Нигона — Мутаре, обрушились на страну вместе с владыками подземелий. К ним присоединились таинственным образом вернувшиеся на Энрот Ксерон, Аксис и группа криганцев. Однако Тарнум — герой, обречённый Предками на бессмертие, — смог победить Мутаре и загнал её обратно в подземелья, где она нашла смерть от рук другого героя.

Гибель Эрафии[править]

Спустя год после этих событий Джелу, узнав о существовании Ледяного Клинка, отправился на остров Вори, чтобы уничтожить его и Клинок Армагеддона, ведь, по преданию, столкновение обоих мечей в бою означало конец света. Но Ледяной Клинок был выкраден одной из наложниц короля варваров Килгора по имени Киджа (англ. Kija). В итоге, судьба свела Джелу и Килгора на поле брани. Попытки Джелу остановить короля варваров привели к тому, что то самое пророчество, которое он пытался предотвратить, сбылось — во время битвы Клинки Джелу и Килгора скрестились, и огромный взрыв поглотил всю планету Энрот.

Возрождение Эрафии в Аксеоте[править]

Некоторым жителям Эрафии удалось сбежать в новый мир, Аксеот, через открывшиеся магические порталы. Лорд Лисандер, пытаясь собрать останки великой нации Эрафии и вернуть ей былое величие, основал новое королевство под названием Палаэдра, но несмотря на желание его подданных, он отказался принять титул короля, считая что королём должен быть лишь истинный наследник династии Сердце Грифона. Но затем объявился некий сэр Вортон, который начал утверждать, что в нём течёт кровь королевского рода Сердце Грифона. В качестве доказательства Вортон вынул из ножен меч короля Сердца Грифона, который был зачарован таким образом, что только истинные потомки первого короля могли достать меч. Считая, что Вортон — самозванец, Лисандер пустился на поиски доказательств этого. Он обнаружил, что Вортон — сын бывшего оруженосца династии Сердца Грифона. Вортону удалось создать копию меча, чтобы обмануть народ Палаэдры. В финальной битве между Лисандером и Вортоном Лисандеру удалось достать истинный меч Сердца Грифона из ножен, доказав тем самым, что он и есть наследник на трон (сам Лисандер об этом не знал, будучи сиротой).

Сын Катерины и Роланда, Николай, также спасся с погибшего Энрота и попал на Аксеот. Он стал нищим безработным, живущим на континенте Риш. Однако, неизвестные герои смогли устроить его работать в цирк. В этом заметна злая ирония судьбы: ведь в детстве, когда Николай ещё был принцем Энрота, то любил смотреть цирковые представления.

 
Might and Magic (M&M, MM)

I II III IV V VI VII VIII IX

Прочее в MM

Swords of Xeen Arcomage Crusaders Warriors Legends Shifters Dragon Rage Mobile(II) • Dark Messiah

Heroes of Might and
Magic
(HMM, HoMM)

I: A Strategic Quest II: The Succession Wars (The Price of Loyalty) • III: The Restoration of Erathia (Armageddon’s Blade The Shadow of Death Chronicles) • IV (The Gathering Storm Winds of War) • V (Hammers of Fate Tribes of the East) • VI (Pirates of the Savage Sea) • Might & Magic Heroes Online

Прочее в HoMM

GBC Quest for the Dragon Bone Staff Heroes IV CCTG HoMM Online Kingdoms Clash of Heroes Might and Magic: Duel of Champions Might & Magic Raiders

King’s Bounty

King’s Bounty Легенда о рыцаре Принцесса в доспехах (Перекрёстки миров) • Legions Воин Севера

Неофициальные моды

HoMM 3½: In the Wake of Gods HoMM IV: Equilibris

Вселенная

Криган Эрафия Аксеот Асхан