Эритрейское море

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эритрейское море (Красное море, греч. ἡ Ἐρυθρὰ θάλασσα, ὁ Ἐρυθρός πόντος, лат. Erythraeum mare, Rubrum mare) — море, с побережья которого финикийцы переселились в Ханаан[1].

Общие сведения[править]

О переселении финикийцев с Красного моря сообщают Геродот[2], Плиний[3], Солин[4] и Страбон[5]. Возможно, имеется ввиду путь Авраама из Ура Халдейского на запад, либо прохождение израильтян через Чёрмное (Красное) море. С другой стороны, предки финикийцев могли прийти на запад с Йемена или остров Персидского залива.

Понятие Красного (Эритрейского) моря было очень неопределённым, так как античные географы и историки Средиземного моря плохо знали акваторию Индийского океана.

В целом, данное название носили моря между Индией, Аравией и Африкой.

Более поздние авторы, как Птолемей и Агафемер, данный термин относили лишь к части Баб-эль-Мандебского пролива и юго-восточной оконечности Аравии. О более широком употреблении данного названия свидетельствует «Объезд берегов» Арриана; в этом смысле сюда относятся Персидский залив, названный Тацитом «Красным морем» (Rubrum mare), между Аравией и Караманией, Персидой, Сусианой с Ормуздовым проливом и Аравийский залив (Красное море) между Аравией и Египтом.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Любкер Ф. Реальный словарь классических древностей. — М.: ДиректМедиа Паблишинг, 2007
  2. Геродот I, 1; VII, 89
  3. Плиний IV, 120
  4. Солин XXIII, 12
  5. Страбон XVI, 3,4