Эстер Войджицки

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эстер Войджицки

Esther Wojcicki
Доктор Эстер Войджицки
Имя при рождении
Эстер Денис Хохман Войджицки


Дата рождения
1941
Место рождения
Нью-Йорк, США


Гражданство
США


Род деятельности
Журналист, педагог


Образование
Университет Беркли, Париж, Университет Сан-Хосе



Супруг
Стенли Войджитски
Дети
Сьюзан Воджитски, Джанет Войджицки, Энн Воджитски




Esther Wojcicki — Empowering Students [6:23]

Эстер Денис Хохман Войджицки (/wʊˈtʃɪtski/ wuu-CHITS-kee, Polish: [vujˈt͡ɕit͡skʲi]) — американский журналист, преподаватель, и заместитель председателя консультативного совета Creative Commons. Войджицки изучала образование и технологии. Она является основателем программы медиаискусства в средней школе Пало-Альто в Пало-Альто, Калифорния.

Ранняя жизнь и образование[править]

Эстер Войджицки является старшей дочерью из троих детей в семье. Ее родители были русско-еврейскими иммигрантами, переехавшими в Нью-Йорк в 1930-х годах. После ее рождения, семья переехала в Калифорнию. Эстер успешно окончила Калифорнийский университет в Беркли со степенью бакалавра в области английского языка и политологии. Она получила аттестат о среднем образовании в Калифорнийском университете в Беркли, а также степень магистра в Высшей школе журналистики в Беркли. Войджицки имеет ученую степень по французскому языку и французской истории и степень магистра в области образовательных технологий в Университете штата Сан-Хосе.

Карьера[править]

С 1984 года по настоящий момент Войджицки преподает журналистику и английский язык в средней школе Пало-Альто. Там она разработала программу журналистики, которая стала одной из крупнейших в Америке. Долгое время Эстер работала журналистом и делала публикации в нескольких блогах в The Huffington Post.

Войджицки преподавала журналистику в Северной Калифорнии в 1990 году, а в 2002 году была выбрана учителем года Калифорнийской комиссией по аттестации учителей. Эстер работала в Университете Калифорнии при Президентском комитете по учебной программе, где помогала пересмотреть начальную и продвинутую программу по журналистике для штата Калифорния. В 2009 году была награждена «Золотым ключом» Колумбийской ассоциацией школьной прессы в знак признания выдающейся преданности делу школьной прессы. Войджицки также входит в Попечительский совет «Центра исследований развития» и в Совет управляющих «Альянса за отличное образование». Эстер является председателем совета «Вопросы обучения» и представителем Консультативного совета при Школе творческого лидерства THNK. Занимает пост директора по обучению в Explore Planet3 — исследовательской научной платформы для учащихся средних школ и является членом Совета Newseum в Вашингтоне и Форума Свободы. Имеет почетную докторскую степень в Университете Пало-Альто (2013 г.) и в Школе дизайна Род-Айленда (2016 г.). Является основателем Инициативы по журналистскому обучению в Школе коммуникаций и Школе образования Орегонского университета (2016). Также является основателем Moonshots in Education Movement (MiE). В 2019 году Эстер написала «The Woj Way. Как воспитать успешного человека» — книга по философии для родителей, которую она сама использовала при воспитании трех дочерей. О своей жизни Войджицки рассказала в книге на BBC Radio 4 's Woman’s Hour в мае 2019 года.

Эстер воспитывала дочь Стива Джобса — Лизу Бреннан-Джобс.

Личная жизнь[править]

Ее муж Стенли Войджицки — профессор Стэнфордского университета. Войджицки являются родителями троих дочерей: Сьюзен Войжитски (генеральный директор YouTube), Джанет (антрополог и исследователь, получившая звание доцента кафедры педиатрии) и Энн (соучредитель 23andMe).

Работы[править]

  • «The Woj Way. Как воспитывать успешного человека», Лондон: Хатчинсон, 2019. ISBN 978-5-04-101592-3

Ссылки[править]