Эстетическая сущность интуитивной философии Бергсона

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Творческий порыв» /и философия жизни/ Бергсон // Gala Скобелева [18:33]
Философия жизни Анри Бергсона // Мышление ТВ (6 мая 2020 г.) (Лектор: Костикова Анна Анатольевна — кандидат философских наук) [2:37:12]

Эстетическая сущность интуитивной философии Анри Бергсона — это одна из важнейших идей, сыгравших большое значение в изучении интеллекта. История изучения интеллекта и его происхождения изначально началась с работ Б. Кроче. Однако во второй половине XIX века в рядах буржуазии произошло отделение понятий интуиции и интеллекта, что принесло свои плоды. С наступлением XX века среди интеллигенции развиваются новые, более интересные теории, которые принимает высшее общество. Одна из основных концепций, заслуживающая особого внимания, благодаря своим анти интеллектуальным тезисам, это труды А. Бергсона.

Сущность подхода Бергсона[править]

Говоря о трудах Бергсона в широком смысле, не стоит рассуждать в рамках одной теории познания, поскольку философия Бергсона намного глубже и содержит ряд психологических элементов (где изучается память, мышление). Так же затрагиваются религиозные и эстетические вопросы. Вне зависимости от того, к какому вопросу подходил Бергсон, везде можно проследить одну и ту же четкую мысль — критика интеллектуалистического способа и иных систем познания. Также зачастую он противопоставляет интеллекту такое явление, как интуиция.

Именно в его философии, как ни в одной другой можно ознакомиться с противоречивым отношением к научным методам и формам, в число которых входит интеллект. Пожалуй, это одна из самых распространенных теорий буржуазии того времени.

Интуитивный подход и его сущность[править]

Основной стратегией французского философа XIX века является дополнение научной теории «жизненными теориями». Именно жизнь является основной реалией, которая признается первоначально. По мнению ученого, многие люди теряются ценные моменты в жизни, устраивая погоню за теорией и научным знанием, забывая про самое главное. Бергсон утверждает, что жизнь невозможно воплотить в теоретическом макете. Сущность понятия жизни можно постичь исключительно посредством интуиции. Это связано с тем, что каждый человек проживает жизнь, формируя собственное восприятие и опыт. Именно путь достижения данной цели называют интуиции. Так же А. Бергсон уверен, что только интуиция способна ответить на философские вопросы. На выдвижении подобных тезисов, теория французского философа получила название «интуитивизм». Его последователи и сам философ считали, что единственно верной формой познания является интуиция.

Несмотря на то, что подобная точка зрения была поддержана множеством других философов раннего времени, расцветом интуитивизма считают XIX—XX века. В дальнейшем, данная ветвь философии будет принята как часть Иррационального раздела в философской науке. По мнению Бергсона, интуиция должна быть противопоставлена интеллекту, поскольку второй характеризует непонимание функционирования жизни. Таким образом, он приводит пример физики, которая трактует понятие времени со своей точки зрения, называя ее ненастоящей. Для того чтобы понять трактовку этого явления, необходимо обратиться к «истинному пониманию». С точки зрения Бергсона, время — это нечто живое, что противоречит всяческим объяснением с физической точки зрения.

Поскольку философ в основном концентрировал свое внимание на вопросах изучения религии, этики, интуиции и прочих явлений. Стоит отметить, что в каждом труде прослеживается одна мысль, которая противоречит понятию интеллекта и его функционированием. Отдельного внимания в рамках его подхода заслуживает творческая эволюция, которая отличается специфическим подходом к толкованию самого термина «развитие». Основным тезисом, на который стоит обратить внимание является тот факт, что эволюция представлена в облике творчества. Сам Бергсон утверждает, что его концепция и подход во многих вопросах в принципе невозможно отнести к научной методике. Напротив, можно отметить, что во всех его трудах есть что-то натурфилософское.

Не менее важным является понятие открытых и закрытых моральных форм. Отличая открытую форму, можно сказать, что именно она является источником любви и взаимодействия между людьми. С ней каждый человек обретает свободу, взаимопонимание и прочие духовные ценности. Замкнутый тип возникает исключительно принудительно. Основная цель — это сохранить то, что было построено. По своей форме она более конструктивная и жесткая, чем открытая.

Библиография[править]

  • Бергсон А. Собрание сочинений. Т. 2 — СПб.: Издание М. И. Семенова СПб, 1914. — 244 с.

Литература[править]

  • Свасьян К. А. Эстетическая сущность интуитивной философии А. Бергсона — Ереван: АН Армянской ССР, 1978. — 118 с.

Ссылки[править]