Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Эсэсэр

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эсэсэр, Эсесер, Эсесерия — варианты ошибочного или уничижительного названия Союза Советских Социалистических Республик (СССР). С 1917 года по 1922, до образования союзного государства, аббревиатура «ССР» (Советская Социалистическая Республика) использовалась как альтернативное название РСФСР.

В художественной литературе[править]

Название государственного образования, возникшего на месте Российской республики, вызывало иронию и неприятие у противников нового строя. Искажение этого названия выступало маркированным жестом, свидетельствовавшим о политических симпатиях: «его охотно использовали эмигрантские писатели, причём наиболее антисоветски настроенные»[1]. Выразительны, например, строки Дмитрия Мережковского:

Грубость духа, грубость материи,
Грубость жизни, любви — всего;
Грубость зверихи родной, Эсэсэрии, —
Грубость, дикость, — и в них торжество.[2]

Как рискованное оценивают специалисты употребление этого слова Николаем Глазковым в поэме «Азия» (1940—1941, опубл. 1997):

Я уважаю всех бродяг,
По Эсесерии бродящих,
Всегда в какой-нибудь продмаг
За четвертинкой заходящих.[3]

В 1980-е гг. аналогичное употребление встречается у поэтов самиздата — например, у ростовского автора Александра Брунько (в том же, что и у Глазкова, контексте):

Вот утверждают: в какой-то там сказочной эре —
Чтоб сохранилась в застолье достойная харя,
простите, личина —
Хладной водицей вино разбавляли… Но я-то живу в Эсэсэре —
Здеся
и так всё разбавлено…[4]

Наибольшую известность приобрело использующее название «Эсесерия» стихотворение Вадима Степанцова «Я люблю тебя, Империя», ставшее также песней группы «Бахыт компот», — в нём ирония неоднозначным образом сочетается с пафосом, благодаря чему стала возможной публикация этого текста в газете «Завтра»:

Побраталась Русь с ордынцами,
получилась Эсэсэрия.
Я люблю тебя, Империя.
Я люблю тебя, Империя.[5]

В просторечии[править]

Известно, что в бытовой речи аббревиатура «СССР» зачастую искажалась, утрачивая одну «С». Документально подтверждено, что такое произношение и даже написание было свойственно, в частности, Леониду Брежневу: историк Юрий Шаповал полагает, что «важными для характеристики интеллекта Брежнева являются его дневниковые записи 1977 года (это важно, даже если учесть, что пишет уже нездоровый человек, „не тот“ Брежнев). Не упомянуто ни одной книги, ни одного музыкального произведения, ни одного театрального спектакля (хотя „протокольно“ Брежнев кое-что видел). Страну, которой он руководит, Ильич помечает, как „ССР“, часто путает имена соратников (Шеварднадзе у него, например, „Шарванадзе“)»[6]. В этой же публикации приводится запись из дневника: «Смотрел хоккей сборная ССР Швеция — итог 4-2 в пользу ССР».

Аббревиатуру «ССР» можно рассматривать как просторечное сокращение выражения «Союз ССР», употреблявшегося в печати и на телевидении.

В телеобращении в декабре 1991 года Президент СССР Михаил Горбачев заявил что уходит с поста «президента ССР».

«ССР» в современных политических конфликтах[править]

На акции антиглобалистов, состоявшейся в 2001 году в подмосковном Раменском, участники скандировали: «Наша Родина — ССР!» Корреспондент газеты «Московские новости» подчёркивает эту ошибку манифестантов, намекая на их низкую культуру.[7]

В то же время в оппозиционной газете «Дуэль» утверждают, что «ЭС−ЭС−ЭР» — искажённое произношение слова СССР телеведущими, «захватившими» российское телевидение.[8]

Таким образом, представители разных политических сил приписывают произношение «ССР» вместо «СССР» прежде всего своим противникам, используя это в качестве своеобразного политического клише.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. И. Винокурова. «Всего лишь гений…»: Судьба Николая Глазкова. — М.: Время, 2006. — С. 148.
  2. Д. Мережковский. «Доброе, злое, ничтожное, славное…» // Строфы века: Антология русской поэзии / Сост. Е.Евтушенко. — Минск, Москва: Полифакт, 1995.
  3. Н. Глазков. Азия / Публикация Н. Н. Глазкова // Новый мир, 1997, № 2
  4. А. Брунько. Что же видишь ты, странник? Стихотворения // Дети Ра, 2006, № 2
  5. В. Степанцов. Я люблю тебя, империя // Завтра, 2006, № 28 (660), 12 июля
  6. Ю. Шаповал. Генсек «застоя» // Зеркало недели (Киев), № 48 (627), 16-22 декабря 2006
  7. Д. Пушкарь. Обломали лучи Пентагону // Московские новости, 2001, № 38.
  8. М. Айдарова. Лёвушка (Открытое письмо Л. Новожёнову) // «Дуэль», № 37 (128), 14 сентября 1999 г.