Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Эфир (телерадиокомпания)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

«Эфир» (г. Казань) — региональный телеканал с круглосуточным вещанием и зоной покрытия в 150 км. (1 500 000 потенциальных телезрителей). Сетевым партнером телекомпании выступал с 2005-2020 федеральный канал РЕН-ТВ.Сейчас имеет собственное программирование .

История[править]

Телекомпания «Эфир» ведет свою историю с 15 апреля 1991 г. Её становление проходило в стенах малой студии факультета журналистики КГУ. В качестве корреспондентов работали студенты того же факультета журналистики. Однако изначально, компания занималась строительством и эксплуатацией радиотелепередающих станций на территории Татарстана.

Первый выход в эфир состоялся 8 июня 1992 г. вместе с информационной программой «Город» и её первой ведущей Яной Валиди. Со временем программа стала визитной карточкой телеканала. С февраля 1993 г. «Эфир» начал регулярное вещание. Уже в 1994 г. были учреждены подразделения телекомпании в Набережных Челнах, Бугульме, Лениногорске, Альметьевске, Нижнекамске и Чистополе. В 2013 году телекомпания запускает телеканал "Эфир-24".Основу вещания телеканала составляли выпуски новостей в начале каждого часа. Новостную палитру телеканала дополняли проекты информационно-аналитического характера, программы, посвящёнными вопросам здорового образа жизни, досуга, событиям в культурной сфере, научно-популярные и просветительские передачи: «Актуальный разговор», «Суть дела», «Справочник здоровья», «Новости Экономики Татарстана», «iNews - новости высоких технологий» и другие программы.

Канал был ориентирован на зрителя с активной жизненной позицией, интересующегося новостями, событиями и происшествиями Казани, Татарстана, России и всего мира. Эфир-24 постоянно поддерживала обратную связь с жителями Татарстана. В 2015 году начал вещание канал "Эфир 24.Релакс".Отличительной особенностью телеканала является территориальная привязка его содержания к историческим местам, архитектурным памятникам и природе республики Татарстан: Великий Болгар, Свияжск, Казанский Кремль, Раифа, Елабуга, Волга, Кама, различные туристические и малоизвестные широкой аудитории интересные места городов и деревень республики. Местные архитектура и пейзажи органично дополняются видеоматериалами со всех уголков Света, всех времен года, разнообразными ландшафтами и видами природы, архитектурными памятниками древности и современными мегаполисами, природными явлениями и просто чудесами.

с 20 июня 2016 начал вещание канал Татарстан 24. Когда канал создался, Эфир-24 и KZN слились.Эфир-24 возобновил своё вещание 4 декабря 2017 года на месте канала "Эфир 24.Релакс" в сетях ведущих кабельных операторов Республики Татарстан и в формате цифрового эфирного вещания в Казани. Канал на 100% самопрограммировании. Формат телеканала – информационно-познавательное и развлекательное телевидение.

Канал позиционировался для широкой аудитории – от самых маленьких зрителей и их родителей, до старшего поколения. В составе аудитории преобладала женская с равномерным распределением телесмотрения в течение дня:

Для мужчин — это информационное вещание, документальные программы, кинофильмы разнообразных жанров. Для женщин — сериалы, художественные фильмы, программы о красоте и здоровье, кулинарии, справочники советов. Для детей — линейка мультипликационного кино, уникальный проект «Сказки с Анастасией» и научно-познавательные программы. Прекратил своё вещание 15 января 2019 года

Медиапоказатели[править]

Сегодня «Эфир» ведущая телекомпания Казани. Лидерство телеканала подтверждают данные компании TNS Gallup Media, предоставляющей результаты измерения телеаудитории. Согласно статистике, в 2012 г. телекомпания «Эфир» стала единоличным лидером в эфире Казани — доля телесмотрения канала составила 12,36 %, что больше, чем у федеральных телеканалов, вещающих на территории региона.

Программы[править]

«Эфир» представляет зрителям канала полный спектр телепрограмм. В сетке вещания — информационная программа «Город», криминальные новости «Перехват», интерактивное шоу «Тема», утреннее информационное шоу «Утро», еженедельный дайджест для женщин «Fam TV», программа о здоровье «Обыкновенные рецепты здоровья».

Информационная программа «Город»[править]

«Город» — блок ежедневных вечерних новостей о событиях в городе. Программа отличается информационной насыщенностью и за 30 минут эфирного времени дает зрителям максимальный объем информации. Кроме того, «Город» лидер информационного вещания Казани. Программа неоднократно становилась победителем различных профессиональных конкурсов, как в Республике Татарстан, так и в России в целом. Среди наград три статуэтки ТЭФИ, присужденные «Городу», как лучшей региональной информационной программе. О высокой популярности новостного блока на телеканале «Эфир» среди жителей Казани свидетельствуют и данные исследовательских компаний. Каждый выпуск «Города» собирает у телеэкранов в среднем около 150 000 казанцев. Программа выходит в прямом эфире.

Время выхода программы: 07.00— ежедневно, 19.00 — ежедневно, 22.00 — по будням. с 02.00-05.00— ежедневно повтор программы.

«Прогноз Погоды»[править]

«Прогноз погоды» всегда актуален для всех без исключения жителей города. Авторская подача информации о погоде выделает программу и её ведущих среди многих подобных. Анастасия появляется на экранах, чтобы поведать жителям все о народных приметах текущего дня. Продолжительность программы — 5 минут.

Время выхода программы: 19.30 — ежедневно, 22.30 — по будням.02.30,03.30,04.30 — ежедневно повтор программы.

Программа «Перехват»[править]

«Перехват» — криминальные новости Казани. Программа — самый рейтинговый проект в городе Казани и постоянно занимает первые строки в ТОП-листах телевизионных программ по доле телесмотрения. Корреспонденты «Перехвата» работают круглосуточно и часто оказываются первыми на месте происшествия. Оперативность информации, мобильность съемочных групп и эксклюзивность показанных материалов и обеспечивает столь высокий интерес публики к программе. Кроме того, существующая в «Перехвате» рубрика «Мобильный репортер» позволяет самим казанцам участвовать в создании программы. Любой человек, ставший очевидцем какого-либо происшествия, может прислать своё видео в редакцию программы и увидеть его в рубрике под своим авторством. Продолжительность программы — 15 минут. Программа выходит в прямом эфире.

Время выхода программы: 19.35 — ежедневно, 22.35 — по будням,02.35,03.35,04.35 — ежедневно повтор программы.

Программа «Тема»[править]

«Тема» — аналитическое интервью в прямом эфире студии программы. Актуальные и часто злободневные темы обсуждается в расширенном варианте. Гостями в студии становятся герои и очевидцы событий, чиновники и просто интересные жителям города персоны. Продолжительность программы — 10 минут. Программа идёт в прямом эфире.

Время выхода программы: 19.50 — ежедневно, 22.50 — по будням,02.50,03.50,04.50— ежедневно повтор программы.

Программа «Новое утро»[править]

Главная цель программы «Новое утро» — это праздник и хорошее настроение. Именно поэтому «Утро» — это умелое сочетание развлекательных материалов с полезными советами. О том, что зритель любит и ждёт «Утро» на телеканале «Эфир» говорит факт долгой, по телевизионным меркам, жизни программы. В октябре 2013 года проекту исполнится 10 лет.

Основные рубрики программы:

Утренний выпуск программы «Город» — краткий пятиминутный выпуск новостей. Выходит в эфир каждые полчаса.

«Прогноз погоды» от популярных ведущих Анастасии и Константина Куранова.

«Капитал» — выпуск финансовых новостей.

«Новости потребителя» — актуальная и полезная информация о кредитовании, страховании, ценах на горючее, услуги ЖКХ и обо всём, что может пригодиться казанцу в его повседневной жизни.

«Бюро находок» — рубрика, призванная помочь невнимательным и забывчивым казанцам найти потерянное. В «Бюро находок» принимаются заявки от жителей нашего города, как о потерях, так и о находках.

«Отдам в хорошие руки» — эту рубрику называют «рубрикой добрых дел». Что кому-то уже не нужно, может быть другому необходимо. «Отдам в хорошие руки» поможет приобрести нового хозяина любой вещи.

«Звездный гость с Дмитрием Пивоваровым» — ведущий рубрики известный в городе культурный обозреватель. За его плечами множество эксклюзивных интервью с корифеями искусства, культуры и шоу-бизнеса. Поэтому гостями в его рубрике становятся многие творческие единицы не только казанского или российского, но и мирового уровня.

«Строительный словарь» — интерактивная телевикторина. В лексиконе строительного мира так много терминов и понятий, что многие из них не могут «расшифровать» и угадать даже сами строители. А наши зрители, первыми приславшие правильный ответ на значение того или иного строительного слова, получают призы ежедневно.

«Народная аэробика» — утренняя зарядка для тела и души. Каждый день ведущие приходят в самые разные места города без предупреждения и создают с помощью зрителей настоящий танцевальный флэшмоб под музыку 80-90х.

«Кулинары» — рубрика, посвященная кулинарии. Легкий утренний завтрак, приправленный приличной порцией здорового юмора — главная особенность рубрики.

«Написали» — в прессе и интернете, на стенах домов и на заборах, на деньгах и даже на руках людей… Порой расшифровать и докопаться до того, что же значит та или иная надпись или знак — задача, решить которую могут только въедливые и пытливые умы. Такой репортажный подход к разного рода надписям и стал достоянием рубрики.

Время выхода программы: с 05:00 до 08:30, По Будням

«Обыкновенные рецепты здоровья»[править]

«Обыкновенные рецепты здоровья» — это популярная 30-минутная телепередача о здоровье с участием авторитетных специалистов Казани. Программа содержит советы врачей, рассказы о новых методиках профилактики и лечения заболеваний, рецепты красоты и молодости, рассказах о главных событиях в медицинской жизни города и многое другое. Слоган проекта — «Мы рассказываем не о болезнях, а про здоровье». Поэтому ведущая Елена Биктагирова и корреспонденты рассказывают, как необходимо заботиться и беречь своё здоровье в наше непростое время, к какому специалисту обращаться за консультацией по возникающим вопросам. Программа выходит 3 раза в неделю.

Время выхода программы: 12.30 — пятница, 20.30 — суббота,20.30  — воскресенье

«Fam TV»[править]

Уникальный проект для современных женщин — «Fam TV» — 14 сезон приглашает в программу авторитетных и известных специалистов, освещает самые яркие события, отвечает на самые актуальные вопросы своих зрительниц. Жизнь — это не прожитые дни, а мгновения, которые запечатлелись. Поэтому программа «Fam TV» — это программа для тех, кому важен его образ жизни, кому не всё равно, из какой чашки он пьёт утренний кофе и какой след оставляет поцелуй на щеке любимого. Время выхода программы: 12.30, 18.00 — суббота, 18.30 — воскресенье. Также внутри программы "Fam TV"есть рубрика"Код Молодости"

«Эфир» — это современный телевизионный комплекс, который вещает не только в эфирной сети, но и на цифровом и кабельном телевидении. Телекомпания использует современную технику передачи качественного сигнала до зрителя. В свою очередь, эфирные студии оборудованы цифровыми студийными трактами, а оборудование обеспечено бесперебойным энергоснабжением.

ТК «Эфир» — это уникальное телевизионное пространство, открытое для всех точек зрения. Телеканал показывает изменения в нашем городе сквозь призму реальных человеческих историй. За более чем двадцатилетнюю историю работы «Эфир» зарекомендовал себя в качестве профессионалов за счет предоставления оперативной и актуальной информации, непредвзятого подхода к выбору тем и сюжетов, компетентности корреспондентов, яркой и современной подачи информации, точности в работе с информацией.

Награды[править]

В 1998, 2000 и 2008 гг. «Национальная ассоциация телевещателей» признала «Эфир» лучшей телекомпанией года. Телеканал «Эфир» неоднократный победитель профессиональной телевизионной премии «ТЭФИ-Регион» в номинациях «Лучшая информационная программа», «Лучшая телеведущая» ", а председатель Совета директоров телекомпании Григорьев Андрей Парамонович получил Орфея за «Личный вклад в развитие регионального телевидения». В арсенале наград телекомпании, в том числе статуэтки ежегодного конкурса региональных партнеров телеканала РЕН ТВ «Созвездие». В 2009, 2011 и 2013 годах телекомпания «Эфир» одержала победу в номинациях «Абсолютные показатели», «Лучшая информационная программа» и «Лучшая телекомпания сети». 11 декабря 2014 года телеканалу присуждена Премия Правительства Российской Федерации 2014 года в области средств массовой информации — за многолетнее удержание лидерских позиций в региональном эфире[1].

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Телевидение

Кама-ТВ Перец-Набережные Челны РЕН ТВ-Набережные Челны СТС-Набережные Челны Челны-ТВ Эфир

Радиостанции

Авторадио Болгар радиосы (татар.) Европа плюс DFM Күнел радиосы (татар.) Милицейская волна Радио Брежнев FM Радио Дача Радио Маяк Радио Мир Радио Рекорд Радио России Радио Романтика Радио NRJ Ретро FM Русское Радио Татар радиосы (татар.) Юмор FM

Интернет-сайты

Kam.ru Chelny.info Chelny.su

Газеты

Авто-CITY Автопремьера Азатлык (татар.) Вести КАМАЗа Вечерние Челны Доброхот Единство Капитал Көмеш Кыңгырау (татар.) Навигатор Новая неделя Полезная газета Туганайлар (татар.) Челны ЛТД Челнинская газета Челнинские известия Челнинский перекресток Шәһри Чаллы

Журналы

Бизнес PRO Весь Мир Недвижимости Регион «Бизнес форум» Компаньон Лидер Поволжья Майдан (татар.) PRO Дом Премиум pro Фән һәм мәктәп (татар.) Я согласна

Категория Категория