Эфраим Хиския Буено

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Буено
Brockhaus and Efron Jewish Encyclopedia e5 075-0.jpg

Эфраим Хиския Буеноеврейский учёный[1].

Биография[править]

Сын врача Иосифа Буено.

Согласно пометке на портрете Буено, написанном Рембрандтом, Буено был «Alter Avenzoar, magnus in medicis, magni discipulus patris».

В 1650 году Буено опубликовал вместе с Иона Абрабанель несколько литургических сочинений и испанский перевод Псалмов: «Psalterio de David, transladado con toda fidelidad verbo de verbo de Hebrayco» (Амстердам) и «Pene Rabbah», первое сочинение Манассе бен-Израиль, с которым находился в дружеских отношениях.

Вместе с набожным и щедрым Авраам Перейра Буено основал в 1656 году учёное общество «Torah Or».

О портрете Буено, написанном Рембрандтом, Э. Мишель сообщает:

Буено был известным ученым и охотно вращался в обществе ученых и художников. Это видно из того, что несколько лет спустя Ливенс также изобразил Буено на прекрасном офорте. Офорт Рембрандта помечен 1647 годом и изображает Эфраима в задумчивой позе, опирающимся на перила лестницы. По примеру многих других портретов работы Рембрандта, рука Буено, которую он положил на перила, представляется слишком укороченною. Зато лицо с его несколько грустным выражением и суровым взглядом свидетельствует об интеллигентности и привычке мыслить. Этот портрет находится в коллекции г. Сикса, и с него наш офорт является репродукцией в почти натуральную величину».

См. также[править]

Источники[править]

  1. Буено // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.