Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Эхо (реверберационная приставка)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Реверберационная приставка «Эхо» предназначена для получения эффекта реверберации при подключении к любому источнику сигнала. В анонсе, опубликованном перед выпуском приставки [1], ей уделён всего один абзац: «Для монофонических приёмников конструкторами сарапульского завода создана реверберационная приставка „Эхо“, которая может подключаться к выходу любого приёмника. Производство приставки намечено начать в 1966 году», а также помещён её небольшой фотоснимок.

Стоимость новинки на момент выпуска, согласно внешней ссылке, составила 26 рублей.

Потребляемая и выходная мощность приставки в источниках не указаны, предположительно они составляют, соответственно, 35 Вт и 2 Вт.

Архитектура[править]

Согласно [2], приставка состоит из двух пружинных ревербераторов, усилителя, встроенной акустической системы, блока питания.

Каждый ревербератор имеет магнитоэлектрический преобразователь на входе и два пьезоэлектрических на выходе. Входные преобразователи обоих ревербераторов соедниены последовательно, выходные — параллельно.

Усилитель трёхкаскадный, выполненный на распространённом тогда сочетании двух пальчиковых ламп: двойном триоде 6Н2П и пентоде 6П14П.

Акустическая система состоит из двух соединённых последовательно динамических головок.

Блок питания содержит плавкую вставку, двухполюсный выключатель, переключатель напряжения, силовой трансформатор, селеновый выпрямитель АВС-80-260М, который при реставрации рекомендуется, соблюдая меры безопасности, заменять на КЦ402А, а также лампу накаливания МН6,3-0,2 — индикатор включения. Для питания накала входной лампы с целью снижения фона в силовом трансформаторе предусмотрена отдельная обмотка, имеющая среднюю точку.

Входной сигнал подаётся на второй каскад усилителя, а через входной трансформатор — и на входы ревербераторов. После задержки ревербераторами сигнал их выходов подаётся на первый каскад усилителя, усиливается им по напряжению и также подаётся на вход второго каскада. Там эти сигналы суммируются, после чего результирующий сигнал усиливается вторым каскадом по напряжению, а третьим — по мощности. Через выходной трансформатор сигнал с выхода третьего каскада подаётся на акустическую систему, а через резистор отрицательной обратной связи (ООС) — и на вход второго каскада.

Режим реверберации отключается клавишным переключателем с двумя контактными группами, одна из которых коммитирует сигнал с первого каскада, вторая — разрывает цепь ООС, когда реверберация включена.

К приставке возможно также подключение внешней акустической системы параллельно встроенной.

Преимущества[править]

Наличие гальванической развязки от сети;

Высокое качество звучания, наличие в выходном сигнале приятных для слуха чётных гармоник.

Недостатки[править]

Отсутствие встроенного низковольтного выпрямителя для питания подключаемых радиоприёмников, в случае, если они транзисторные (при желании такой выпрямитель может быть добавлен при реставрации, он должен быть однополупериодным и питаться от обмотки накала лампы 6П14П, а полярность следует выбирать в зависимости от того, на какую полярность рассчитан подключаемый приёмник; напряжение на выходе будет составлять приблизительно 8 В относительно общего провода, если приёмнику необходимо меньшее напряжение, следует добавить соответствующий стабилизатор);

Невозможность отключения встроенной акустической системы при подключении внешней (исправляется добавлением тумблера, который, для сохранения дизайна, следует расположить на задней стенке);

Отсутствие индикатора уровня сигнала. Добавление такого индикатора испортит дизайн приставки.

Меры безопасности[править]

При реставрации и использовании приставки следует соблюдать меры безопасности, обычные для сетевой ламповой радиоаппаратуры.

Литература[править]

  • Б. Семёнов. Радиоприёмники и радиолы 1966 года. Радио, #1, 1966, с. 5 — 7.
  • Ю. Г. Рехвиашвили, А. А. Бачинский. Радиоприёмники, радиолы, магнитофоны, электрофоны. Альбом схем. Издание второе, дополнемоме. М.: Связь, 1969. С. 437

Внешние ссылки[править]

Воспоминания пользователя, где упоминается цена приставки.