Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ювелирный Театр

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ювелирный театр (Jewellery Theatre) — российский ювелирный дом, существующий на российском рынке с 1998 года. Компания основана двумя художниками-ювелирами Ириной Дорофеевой и Максимом Вознесенским. Jewellery Theatre специализируется на изготовлении и продаже артистических ювелирных украшений — Art Jewellery. В основе необычного названия компании лежит идея использования всех возможных выразительных средств, характерных сразу для нескольких видов искусств, как при создании ювелирных украшений, так и при способе их демонстрации, представления. Театр подразумевает синтетическое участие декораций, света, музыки, мизансцены, актерскую игру. Все это можно увидеть в витринах Jewellery Theatre, где по принципу театральной «коробки» выстроены декорации. Меняющееся освещение, анимационное изображение на заднике не утяжеляют действие, но наилучшим способом помогают подчеркнуть красоту драгоценных актеров Jewellery Theatre. В роли актеров выступают сами ювелирные изделия.

История ювелирной компании Jewellery Theatre[править]

Уже в 2000 году владельцы компании и руководители солидного штата сотрудников принимали высокопоставленных клиентов в собственном вип-ателье, причем клиенты назначали встречи самостоятельно, лично и заранее.

В 2001 году прошла выставка «Алмазы России. ХХ век» в Успенской звоннице — выставочном зале Музеев Московского Кремля. Впервые в истории музея с украшениями, созданными сто лет назад известными русскими ювелирами Ф.Кехли, Ф. Лорие, И. Хлебниковым, К. Фаберже, были представлены современные произведения компании Jewellery Theatre. Выставка была организована благодаря АК Алроса, Гохрану России и Государственному историко-культурному музею-заповеднику «Московский Кремль». Российский алмазодобывающий гигант АЛРОСА, предоставивший бриллианты, полностью выкупил коллекцию ювелирных изделий Jewellery Theatre и до настоящего времени демонстрирует ее в разных странах мира. Из-за огромного интереса, проявленного к этому мероприятию публикой, оно было продлено на три недели.

В следующем году украшения Jewellery Theatre впервые были представлены на международном часовом и ювелирном салоне в Базеле. Вот уже много лет компания самостоятельно выставляется в «Зале Видений» на самом престижном этаже Павильона ювелирных брендов выставки Baselworld.

С 2006 года Jewellery Theatre стал принимать участие на Международном Салоне Изящных Искусств (организатор — швейцарская компания Art Culture Studio). Просторный стенд Jewellery Theatre расположился на так называемой «Вандомской площади» ювелирного этажа московского Манежа.

В декабре 2007 года Jewellery Theatre организовал в бутике на Кутузовском проспекте собственную выставку Diamond Maximum. Ради такого события Максим Вознесенский привез в Москву уникальный бриллиант весом 103,83 карата и превосходными характеристиками D/IF, бриллиант получил название Tribute. В особняке Петра Смирнова на Тверском бульваре для представителей культурной и светской элиты Москвы был устроен прием.

В 2008 году был организован благотворительный аукцион в рамках Московского Международного Салона изящных искусств. Десять шедевров, представленных публике были распроданы за час. Часть вырученных на аукционе средств Максим Вознесенский решил перечислить в Ювелирный лицей имени Карла Фаберже — на поддержку молодых талантов, а часть — на организацию конкурса молодых дизайнеров ювелиров.

Десятилетний юбилей компании был ознаменован арт-проектом «Представление красоты», в котором приняли участие двенадцать представительниц российской культуры. Событие дало импульс для создания новой инсталляции к выставке Baselworld-2009.

Украшения Jewellery Theatre можно встретить в государственных и частных собраниях России, Франции, США, Канады, Германии, Голландии, Испании, Италии.

Ссылки[править]