Югославская космонавтика

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Югославская космонавтика — совокупность космических программ Югославии.

Реальность[править]

На 8-м Международный конгресс астронавтики, который проходил в Белграде (Югославия) с 24 по 30 сентября 1967 года югославские энтузиасты ракетной техники представили несколько (по некоторым данным две[1]) экспериментальные исследовательские твердотопливные ракеты, среди которых одна имела 3 ступени[2].

Уже после распада Югославии появилось несколько любительских объединений по космонавтике. Комитет по развитию космической программы (CSPD) в городе Нови-Сад Сербии совместно с Индией запустил 3 спутника и совместно с Италией 1 спутник, проводила чемпионат мира по моделированию спутников, а также имеет антенну по отслеживанию спутников на орбите (с помощью которой отслеживает указанные 4 спутника). Однако указанные спутники фактически находятся в юрисдикции Индии и были целиком изготовлены индийскими учеными[3].

В 2016 году в Белграде появилось Сербское бюро космических наук, исследований и развития (Serbian Office for Space Sciences, Research and Development), однако никаких практических результатов не добилась[4].

Мифы[править]

В 2016 году вышел псевдодокументальный фильм «Хьюстон, у нас проблема!», где утверждалось о существовании секретной космической программы в титовской Югославии. Согласно данному фильму Югославия занимала 3 место в космической гонке после США и СССР и даже успела запустить ракету в космос с теленком на борту. Однако впоследствии по заявлению авторов фильма Тито продал югославские наработки США, которые в то время испытывали проблемы с космонавтикой. Однако югославские разработки оказались малоперспективной и США якобы потребовала от Тито вернуть деньги, после чего Тито был вынужден направить в США в приказном порядке югославских инженеров для спасения космической отрасли США. Однако их усилия оказались тщетными, как и попытки оплатить долг поставками югославских автомобилей в США, поэтому в отместку за рухнувшие ожидания США развалило Югославию и подвергла бомбардировкам Сербию[5].

Источники[править]

  1. экспериментальные ракеты энтузиастов
  2. Крошкин М. Г., Кузьмин В. И. Международная выставка «Космос — Миру» // Земля и Вселенная. — 1968. — № 3 (май — июнь). — С. 78—81. — 39 400 экз.; искомая фраза расположена на странице 79.
  3. О космической программе Сербии
  4. О космической программе Сербии
  5. Хьюстон, у нас проблема