Южно-Казахстанский машиностроительный завод

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

АО «Южно-Казахстанский Машиностроительный Завод»

UKMZ logo.jpg





Прежние названия
ОАО «Манкентсельмаш»
Расположение
Флаг Казахстана Аксукент, Южно-Казахстанская область
Ключевые фигуры
И. О. Генерального директора — Балабаев Аким Турганбекович
Отрасль
Производство сельхозагрегатов, насосов, полимерной продукции и др.
Продукция
сельхозагрегаты, насосы, полимерная продукция, ТНП








Сайт
ukmz.kz

Акционерное Общество «ЮКМЗ» — полнономенклатурный машиностроительный завод, единственный в Республике Казахстан поставщик водоподъёмного оборудования, машин для животноводческих ферм и отгонных пастбищ, а также нестандартного оборудования для нефтегазодобывающей и уранодобывающей промышленностей.

Предприятие оснащено следующими видами технологического оборудования: металлорежущее, прессовое, кузнечное, метизное, термическое, сварочное, для металлопокрытия и окраски, для производства полимерных изделий, переработки резины и пластмасс.

Предприятие обеспечивает полный цикл производства, начиная с заготовок деталей до сборки готовой продукции.

История[править]

Открытое Акционерное Общество «ЮКМЗ» было образовано в результате реорганизации ОАО «Манкентсельмаш». ОАО «ЮКМЗ» было зарегистрировано как хозяйствующий субъект 1 августа 2000 г. (Свидетельство № 13871-1958-АО). После внесения изменений в Закон Республики Казахстан «Об акционерных обществах» ОАО сменила название на АО.

Цеха и подразделения[править]

Механосборочный цех[править]

Оснащён специальным оборудованием, станками-автоматами и полуавтоматами, станками с ЧПУ для обработки деталей.

Сборочный цех[править]

Расположен в отдельном корпусе. В цехе имеются участки: заготовки, штамповки, сварки, сборки, механический, трубопровода, две линии окраски.

Термический участок[править]

В термическом участке производят цементацию, закалку в шахтных и камерных печах, низкий и высокий отпуск, нормализацию и старение деталей.

Также имеются кузнечный, метизный, гальванический и участок по переработке пластмасс и резиновых изделий.

Инструментальный цех[править]

В этом цехе производится ремонт оборудования основного производства, изготовление режущего, мерительного и вспомогательного инструмента, приспособлений. Наряду с этим, инструментальный цех выполняет разовые заказы по ремонту автотранспортной техники, изготовляет зернодробилки, маслодавки, выполняет заказы по изготовлению печей банных и отопительных, станков по обработке дерева.

Энергоцех[править]

Цех производит ремонт и обслуживание всех электрических сетей завода. В цехах основного производства производят ремонт электродвигателей и электрических систем управления оборудованием, выполняет разовые заказы по перемотке электродвигателей. Производит ремонт и обслуживание линий для сжатого воздуха.

Ремонтно-строительный участок[править]

Ремонтно-строительный участок производит ремонт зданий и сооружений завода, изготавливает тару для упаковки, выполняет разовые заказы на товары народного потребления и ремонтные работы.

Транспортный цех[править]

Автотранспортный цех выполняет межцеховые перевозки, обеспечивает доставку материалов, заготовок и комплектующих для основного производства. Выполняет разовые заказы на ремонт автотранспорта, на перевозку грузов. В состав автопарка предприятия входят автокраны, автобусы, микроавтобусы, автомашины ЗИЛ-555, КАМАЗ-5320 и т. д.

Продукция завода[править]

  • Сельскохозяйственная техника
  • Насосы и водоподьёмники
  • Изделия из полиэтилена
  • Техника и услуги для нефтяных и урановых компаний
  • Товары народного потребления

Адрес[править]

Республика Казахстан,
Южно-Казахстанская область,
Сайрамский район,
160800, с. Аксукент,
ул. Абая, б/н,
Тел.: +7(72531)20-4-80, 22-6-13
E-mail: [mailto: [email protected] [email protected]]
РНН 581100029114
БИН 000840002619