Рена Чингиз кызы Юзбаши

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Юзбаши, Рена Чингиз кызы»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рена Чингиз кызы Юзбаши

Писатель
Rena Yuzbashi big.jpg
Имя при рождении
Рена Юзбашева
Дата рождения
15.8.1976 (15.8)
Место рождения
Баку, Азербайджан


Гражданство
Азербайджан Азербайджан
Род деятельности
Публицист





Ре́на Чингиз кызы Юзбаши — российский писатель и публицист.

Биография[править]

Рена Юзбаши родилась 15 августа 1976 года в городе Баку. Писатель и публицист.

В настоящее время живет и работает в городе Москве.

Образование[править]

Рена Юзбаши окончила факультет правоведения Бакинского государственного университета. Имеет степень магистра в области правового регулирования экономики. Получила диплом Высших курсов по защите прав человека Хельсинкского Фонда по правам человека в Польше.

В 2008 году защитила диссертацию по конфликтологии в Европейском университете мира (Австрия).

Семья[править]

Отец — Чингиз Рустам оглы Юзбашев — экономист, автор нескольких учебных пособий для ВУЗ-ов («Экономический анализ», «Управленческий анализ», «Теория экономического анализа»). Преподает в Азербайджанском государственном экономическом университете.

Мать — Эльмира Хасай кызы Юзбашева — филолог, преподает русский язык и литературу.

Литературная деятельность[править]

Первый роман Рены Юзбаши «From: Воробышек with love» был напечатан в Баку в начале 2007-го года. В этом же году свет увидела первая часть ее дилогии «Целая вечность и на минуту больше». На авторском сайте есть и вторая часть «Целая вечность и ни минутой больше», которая не была опубликована по различным причинам. В 2010-ом году крупнейшим московским издательством Эксмо был опубликован криминальный роман «Скинхед».

«Целая вечность и на минуту больше»[править]

Повествование ведется от первого лица. Молодой сотрудник МИД одной среднеазиатской страны Арслан Галибов получает задание руководства подготовить внеочередной Съезд соотечественников, живущих за границей. В романе описаны как рабочие будни главного героя, так и его полная драматизма личная жизнь…

«Целая вечность и на минуту меньше»[править]

Проходит четыре года после событий, описанных в романе «Целая вечность и на минуту больше». Арслан уже полномочный посол в Швейцарии. Но жизнь готовит ему новые испытания…

«Скинхед»[править]

Повесть рассказывает об обычном московском парне Артеме, который учится в выпускном классе обычной московской школы, любит маму, встречается с девушкой, занимается спортом. И проблемы у него — самые обычные. А еще он ходит в клуб «Красное кольцо». Клуб возглавляет Учитель, который внушает Артему, что во всех проблемах — и Артёма, и России — виноваты «инородцы», «кавказцы» — но Учитель знает решение…

«From: Воробышек with love»[править]

Роман написан в электронных письмах. В этих письмах за целый год — вся жизнь героини, ее отношения с близкими людьми, с которыми она ведет переписку, все нюансы жизни современной женщины в большом городе. Воробышек, как ее называют друзья, занимается бизнесом и учится водить машину, устраивает приемы и ходит на премьеры, работает и занимается вязанием, заводит кошек и борется с крысами в своём загородном доме, расстается с любимым мужчиной и выходит замуж за человека намного старше, чем она…

Библиография[править]

 → Библиография Рены Юзбаши

Ссылки[править]