Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Юлиан Борисович Бак

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Юлиан Борисович Бак — российский еврейский общественный деятель[1].

Биография[править]

Родился в 1861 году в Свенцянах Виленской губернии.

Окончив Институт инженеров путей сообщения, Бак работал одно время на Закаспийской железной дороги, а затем построил несколько участков на разных железнодорожных линиях (ПермьКотлас, ВологдаВятка, КиевКовель, БалашовоХарьков).

ЕЭБЕ указывает, что в широких еврейских кругах Санкт-Петербурга Бак пользовался исключительным уважением и симпатиями всех партийных политических групп как вдумчивый общественный деятель, оказывавший нужную поддержку всяким здоровым общественным начинаниям и принимавший в некоторых из них деятельное участие — он состоял членом петербургского комитета Еврейского колонизационного общества.

Бак был первый, который оказал материальное содействие обществу для научных еврейских изданий, предпринявшему издание в России Еврейской Энциклопедии.

Им создан ряд благотворительных учреждений и в Свенцянах.

Преданный идеям политической свободы и интересам бесправного еврейского населения в России, Бак не остановился перед крупными материальными затратами, чтобы поддержать в начале 1904 года погибавшую газету «Новости» (под редакцией О. Нотовича), являвшуюся в то время почти единственным большим прогрессивным органом, защищавшим, в частности, и еврейские права. Столь же бескорыстно он предпринял в 1906 году издание крупной политической газеты «Речь», вверив ведение её деятелям конституционно-демократической партии (со дня смерти Бака в газете постоянно печатается подзаголовок «Основана Ю. Б. Баком»). Бак был выборщиком на своей родине во время выборов в первую Государственную думу.

Умер в 1908 году в Санкт-Петербурге.

Источники[править]

  1. Бак, Юлиан Борисович // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.