Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Юлий Бараш

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Юлий Бараш — писатель и врач[1].

Биография[править]

Родился в Бродах.

В молодости получил исключительно талмудическое образование, но жажда знания заставила его эмигрировать в Германию.

Окончив в 1841 г. медицинский факультет в Берлине, Бараш практиковал некоторое время в Амстердаме, Бродах и Яссах и в 1843 г. получил место городового врача в Калараше; в 1847 г. он был перемещен на пост уездного врача в Дольи, где оставался до 1851 г. Еще будучи студентом, Бараш написал под псевдонимом «Julius Marcussohn B.» статью в «Allg. Zeit. d. Judenthums» (1839) o хасидизме в Польше, обратившую на себя внимание специалистов; в следующем году он поместил в «Literaturblatt des Orients» (под именем «Julius Friedson») ceрию философских очерков под общим заглавием «Gedanken über Religionsphilosophie des Judenthums». В 1842 г. он дал в «Allg. Zeit. d. Judenthums» большую статью o «Hazofe Lebet Jisrael» Иc. Эртера и с того времени стал помещать в этом журнале свои путевые впечатления о Галиции, Буковине, Молдавии и Валахии; эти статьи стяжали Бараша известность, так как они объективно и вместе с тем тепло и живо изображали общественную жизнь румынских и галицийских евреев.

С 1844 г. Бараш стал подготавливать к печати большую еврейскую энциклопедию, первый и единственный том которой появился в 1856 г.; в то же время он занимался популяризацией естественных и медицинских наук и первый ввел в Румынии определенные научные термины, до него совершенно не установленные. В 1852 г. он был назначен профессором естественной истории в будапештском училище Св. Саввы, а потом в медицинской школе, военном училище и Лесном институте.

ЕЭБЕ говорит о нем: «блестящий лектор, Бараш пользовался популярностью как среди студентов, так и среди тех многочисленных слушателей, которые стекались на его публичные субботние лекции; особенный успех имели его чтения по гигиене». В 1858 г. он основал первый научный журнал в Румынии, «Isis», главным сотрудником которого состоял до самой смерти; в том же году учредил на свои средства детскую клинику, работая в ней безвозмездно.

Бараш живо интересовался еврейскими общинными делами и стремился устранить существовавшую рознь между выходцами из различных стран, устроив с этой целью образцовую школу, куда принимались безразлично все евреи. В печати Бараш выступал также горячим защитником евреев; в этом отношении характерны его статьи в «Jahrbuch» Исидора Буша и памфлет против Израиля Пика, бухарестского раввина подавшего в отставку и принявшего христианство. Во время агитации в пользу объединения Валахии и Молдавии Бараш основал газету «Israelitul Roman», печатавшуюся на французском и румынском языках и отстаивавшую интересы евреев будущей объединенной Румынии («Israeitul-Roman» была первая еврейская газета в Валахии); кроме того, он учредил первое еврейское литературное общество, которое также стояло на страже политических интересов румынских евреев.

В 1861 г. Бараш выпустил книгу об эмансипации евреев в Румынии, вызвавшую горячую полемику со стороны антисемитов и некоторых евреев, считавших ее чересчур смелой в выводах.

При учреждении в 1886 г. Общества для изучения истории евреев в Румынии решено было в честь Бараша назвать его «Societatea Istorica Juliu Barasch».

Умер в 1863 году в Бухаресте.

Источники[править]

  1. Бараш, Юлий // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.