Юлий Бенедикт

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Юлий Бенедикт — композитор, дирижер и пианист, баронет[1].

Родился в Штутгарте в 1804 году.

Бенедикт ещё в раннем детстве обнаружил выдающиеся музыкальные способности. Начав музыкальное образование под руководством известного дирижера вюртембергского короля, пианиста Людвига Абейля, Бенедикт продолжал его в Веймаре у Гумпеля, который его очень ценил и, между прочим, познакомил с Бетховеном.

В 1820 году Бенедикт учился в Дрездене у К. M. Вебера, который брал его с собой в Вену, Берлин и повсюду, где ставились его оперы.

По рекомендации Вебера Бенедикт получил в 1823 году место дирижера венского оперного театра (Kärthnerthor-Theater), а два года спустя предпринял с известным импрессарио Барбайя путешествие по Германии и Италии, закончившееся в Неаполе, где Бенедикт, перейдя в христианство, занял место дирижера в театре San Carlo.

В 1825 году в Неаполе, была поставлена первая опера Бенедикта «Giacinta ed Ernesto», а в 1830 году в Штутгарте вторая опера «I portoghesi in Goa»; они характерны значительным подражанием Россини и особого успеха не имели.

Прожив в Неаполе несколько лет, Бенедикт в 1835 году окончательно поселился в Лондоне. Здесь были поставлены его небольшая опера-буфф «Un anno ed un giorno» (театр Lyceum, 1836 год) и первая его английская опера «The gypsy’s warning» (театр Drury Lane, 1838 год). Впоследствии в Лондоне были поставлены ещё две оперы Бенедикта: «Венецианские невесты» и «Крестоносцы».

В 18501852 годах Бенедикт совершил с певицей Женни Линд концертное турне по Северной Америке, где имел крупный успех. Позже Бенедикт всецело отдался в Лондоне дирижёрской и педагогической деятельности. Бенедикт был преподавателем и аккомпаниатором королевы Виктории, которая пожаловала ему в 1871 году титул баронета.

В течение 40 лет Бенедикт занимал выдающееся положение в Лондоне и оказывал большое влияние на музыкальную жизнь Англии. Бенедикт дирижировал «народными» концертами, участвовать в которых лучшие артисты считали за честь, организовал музыкальные празднества в Норвиче, а в 18761880 годах был дирижером филармонического общества в Ливерпуле.

Как пианист, Бенедикт занимал одно из первых мест по темпераменту и изяществу исполнения. Из его оперных произведений более удачными считаются те, где он приближается к стилю своего учителя, К. М. Вебера; таковы: «The gypsy’s warning», «The Lilly of Killarney», «Венецианские невесты» и «Крестоносцы». Кроме Англии, эти оперы ставились неоднократно также в Германии. Прочие оперы Бенедикта страдают чрезмерно громоздкой оркестровкой в ущерб ясности вокальных партий. Из остальных произведений Бенедикта заслуживают внимания: кантаты «Undine», «Ричард Львиное сердце» и «Graziella»; оратории «St. Cäcilia», «St. Peter» и симфонии. Кроме того, Бенедикт написал речитативы к веберовскому «Оберону», а также много фортепьянных пьес, пользовавшихся в свое время заслуженным успехом.

Умер в Лондоне в 1885 году.

Примечания[править]

  1. «Бенедикт, Юлий» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913