Юлия Васильевна Оглоблина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:Ogloblina.jpg
Ю. В. Оглоблина
Юлия Оглоблина «Наша сила в людях — нам есть куда стремиться!» // GTRK Mordovia [1:39]
Председатель союза сельской молодежи - Юлия Оглоблина [12:16]

Юлия Васильевна Оглоблина (род. 1 ноября 1989 в поселке Торбеево, Мордовская АССР) — общественный деятель, политик. Председатель Российского союза сельской молодежи (2012 — н/в), член Центрального штаба ОНФ (2019 — н/в), председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации (2019 — н/в).

Биография[править]

Юлия Васильевна Оглоблина родилась 1 ноября 1989 года в пос. Торбеево, Республика Мордовия. Выросла в многодетной семье[1]. Училась в поселковой школе, с детства была активной, в старших классах пела в фольклорном ансамбле «Разноцветье». После окончания школы поступила в Государственный университет по землеустройству по направлению «инженер-землеустроитель».

В 2009 году вступила в Российский союз сельской молодежи в качестве волонтера организации. В 2010 году устроилась специалистом по работе с региональными отделениями Российского союза сельской молодежи. В 2010—2011 была помощником Председателя Центрального совета, в 2011—2012 занимала должность исполнительного директора Российского союза сельской молодежи. С 2012 года возглавляет Союз, занимая должность председателя.

Профессиональная деятельность[править]

Российский союз сельской молодежи (2012 — н/в)[править]

Общероссийская молодёжная общественная организация «Российский союз сельской молодёжи» (далее — РССМ) создана в декабре 2008 года и является единственной организацией, представляющей интересы сельской молодёжи на всероссийском уровне. РССМ объединяет около 60 тысяч человек в 80 субъектах Российской Федерации[2]. Активисты РССМ вовлекают сельскую молодёжь в социально-экономическое развитие села, модернизацию агропромышленного комплекса и в работу по повышению качества жизни сельского населения.

Ю. В. Оглоблина на малой Родине — в д. Жукулуг (Республика Мордовия)

В апреле 2014 года Оглоблина выступила на заседании Государственного совета, где озвучила предложения касательно поддержки молодых специалистов на селе; возможности получения/строительства жилья в сельской местности; строительства дорог; развития спорта на селе[3]. Начиная с 2015 года, в действующие государственные программы внесены соответствующие поправки.

В 2018 году на встрече с доверенными лицами кандидата в Президенты России Владимира Путина Юлия Оглоблина озвучила предложения по увеличению финансирования на социальную сферу села, совершенствованию порядка распределения земель сельхозназначения и необходимости реформирования ветеринарной службы, которые также были поддержаны Президентом[4].

В 2018—2019 годах Оглоблина Ю. В. вместе с командой РССМ подготовила и внесла ряд предложений в проект Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»[5], которые получили отражение в итоговом документе, утверждённом Правительством Российской Федерации 31 мая 2019 года.

В декабре 2019 года по инициативе Оглоблиной Ю. В. состоялась встреча Президента России с общественностью по развитию АПК и сельских территорий. Целый ряд предложений, озвученных представителями РССМ, был поддержан Президентом. Они были одобрены на заседании Государственного совета и вошли в соответствующий перечень поручений. Среди них — снижение стоимости электроэнергии для малых форм хозяйствования, разработка программы «Кадры для села»[6], повышение эффективности вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и др.

В 2020 году стала победителем конкурса «Лидеры России. Политика», представляя родной регион — Республику Мордовия[7].

Общественная палата Российской Федерации (2017 — н/в)[править]

С 2017 года Оглоблина Ю. В. является членом Общественной палаты Российской Федерации. В 2018 году инициировала разработку общественного стандарта социального и инфраструктурного обеспечения сельских населённых пунктов «Стандарт села». Результаты, полученные в ходе работы над «Стандартом села» и его публичного обсуждения, легли в основу предложений в разрабатываемую государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий». В 2019 году возглавила Комиссии по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий, в 2020 была переизбрана главой комиссии[8]. В рамках работы стартовал проект «Инкубатор сельских инициатив». Он направлен на создание, обучение и сопровождение команд развития сельских населённых пунктов. В 2019 году отобранные по результатам всероссийского конкурса 10 команд развития под руководством экспертов и с помощью прикреплённых к ним наставников разрабатывали и реализовывали проекты комплексного развития своих сельских населённых пунктов на основе их уникального потенциала. Команды развития включали в себя как молодых инициативных людей, так и представителей администраций сельских населённых пунктов, местных бизнес-сообществ, работников наиболее значимых социальных объектов села[9].

Оглоблина Ю. В. выступала одним из инициаторов изменений в Трудовом кодексе РФ о сокращенном рабочем дне для жительниц сельской местности. В 2019 году Госдума приняла в третьем окончательном чтении соответствующие поправки в Трудовом кодекс РФ. Документ зафиксировал, что это не более 36 часов в неделю при сохранении заработной платы[10].

Общероссийский народный фронт (2019 — н/в)[править]

Ю. В. Оглоблина на площадке ОНФ

В 2019 году Оглоблина стала координатором совместного проекта РССМ и ОНФ «Село. Территория развития». Старт проекту был дан на Форуме независимых региональных и местных средств массовой информации «Правда и справедливость», организованный Общероссийским народным фронтом. Проект нацелен на вовлечение жителей в развитие сельских территорий, мониторинг реализации национальных проектов и госпрограмм на селе. Для участия в проведении мониторингов реализации национальных проектов «Здравоохранение», «Образование», «Культура», «Цифровая экономика» и других в прошлом году привлечены более 1000 активистов в 80 регионах России. В задачи проекта входит мониторинг исполнения нацпроектов и государственных программ, влияющих на развитие сельских территорий, выработка предложений по улучшению качества жизни на селе и вовлечение местных жителей в развитие своих населенных пунктов[11]. Так, под контролем активистов находятся 1413 фельдшерских, фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий в 71 регионе. Общественники также помогают развитию местных инициатив: например, школе искусств из алтайского села войти в нацпроект «Культура» и получить более 27 млн руб. на ремонт[12]. Команде развития из Новосибирской области помогли получить кредит на строительство школы, а команде развития из Ростовской области — привлечь финансирование из регионального бюджета на разработку проектно-сметной документации для строительства газопровода и распределительных газовых сетей в сельском поселении. Также под началом Оглоблиной по поручению президента России, лидера ОНФ Владимира Путина разрабатывается программа «Кадры для села», которая начнёт реализацию с 2022 года.

Рабочие группы и советы при федеральных органах исполнительной власти (2013 — н/в)[править]

С 2013 по 2016 год состояла в общественном совете при Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации[13].

С 2013 по 2018 год состояла в совете Министерства образования и науки Российской Федерации по делам молодежи[14], общественном совете при Министерстве спорта Российской Федерации[15].

В 2019 году Юлия Оглоблина включена в состав рабочей группы по подготовке Госсовета по вопросам сельского хозяйства[16].

В 2020 году вошла в рабочую группу по подготовке предложений по внесению изменений в Конституцию Российской Федерации и добилась закрепления статуса молодежной политики в Конституции и определения ее предметом совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов[17].

В настоящее время Оглоблина также является заместителем председателя Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации[18] и руководителем рабочей группы по развитию физической культуры и спорта в сельской местности Общественного совета при Министерстве спорта Российской Федерации[19].

Кроме того, Оглоблина входит в Общественный совет при Министерстве просвещения Российской Федерации по проведению независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности федеральными государственными образовательными организациями, а также иными организациями, осуществляющими образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета[20].

Также является членом Президиума Правления Национального совета молодежных и детских объединений России и членом рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Молодежная политика»[21].

Награды[править]

Благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за заслуги в реализации молодежной политики на селе и активную работу по привлечению молодых специалистов в отрасль агропромышленного комплекса (Приказ № 1669-н от 04.10.2011 г.);

Почетная грамота Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за большой вклад в развитие агропромышленного комплекса России, военно-патриотическое воспитание молодежи и проведение мероприятий с участниками и ветеранами великой Отечественной войны (Приказ 1727 — н от 07.11.2014 г.);

Благодарность Федерального агентства по делам молодёжи за большой вклад в развитие и реализацию проектов и программ в сфере государственной молодёжной политики (Приказ № 198 от 08.06.2017 г.);

Благодарность Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации за многолетний добросовестный труд и большой вклад с социально-экономическое развитие сельских территорий Российской Федерации (Распоряжение № 282рпк/л от 16.07.2018 г.);

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (указ Президента Российской Федерации от 25 декабря 2018 года).

Почетная грамота президента Российской Федерации В. В. Путина за большой вклад в укрепление российской государственности и активную общественную деятельность[22].

Личная жизнь[править]

Девичья фамилия — Чекашкина. Двое детей. Увлекается игрой на пианино, сноубордингом. Хобби — театры, музеи, выставки, чтение. В настоящее время проживает в деревне Жукулуг Торбеевского района Республики Мордовия.

Публичные выступления и интервью[править]

На встрече с В. И. Матвиенко в Совете Федерации
  • Оглоблина: Сельская молодежь нуждается в поддержке государства и общества (2014)[23]
  • Юлия Оглоблина на заседании Совета по малому и среднему предпринимательству (2014)[24]
  • Оглоблина: Путин поддерживает развитие спорта на селе (2014)[25]
  • Юлия Оглоблина: «Наш форум доказал свою востребованность» (2018)[26]
  • Юлия Оглоблина на встрече с Владимиром Путиным #РССМ (2018)[27]
  • Юлия Оглоблина о снижение тарифа на электроэнергию для малых предприятий, фермеров и кооперативов (2019)[28]
  • Юлия Оглоблина в рамках пленарного заседания Общественной палаты Российской Федерации (2019)[29]
  • Юлия Оглоблина о проекте «Моя страна — моя Россия» (2019)[30]
  • Юлия Оглоблина на форуме «Сообщество» в г. Мичуринск (2019)[31]
  • Юлия Оглоблина на пленарном заседании Общественной палаты РФ (2019)[32]
  • «Решить проблемы благоустройства возможно лишь с помощью кооперации» — Юлия Оглоблина (2019)[33]
  • Интервью с председателем Российского союза сельской молодёжи Юлией Оглоблиной (2020)[34]
  • Юлия Оглоблина в финале конкурса «Лидеры России. Политика»! (2020)[35]
  • Председатель Российского союза сельской молодёжи — Юлия Оглоблина о молодёжной политике (2020)[36]
  • Председатель союза сельской молодежи — Юлия Оглоблина (2021)[37]

Страницы в социальных сетях[править]

Оглоблина Ю. В. ведет социальные сети, где рассказывает о сельской жизни, комментирует наболевшие вопросы сельских территорий и делится новостями в сфере АПК и сельских территорий. Она ведет страницы в Инстаграме[38], Вконтакте[39], Одноклассниках и Фейсбуке[40].

Источники[править]

  1. Юлия ОГЛОБЛИНА: "Я родом из деревни, и буду способствовать развитию села" (рус.) (2020-11-16). Проверено 9 апреля 2021.
  2. Общая информация - Российский союз сельской молодежи (рус.). Проверено 9 апреля 2021.
  3. Выступление Ю.Оглоблиной на заседании Госсоветазаседание Государственного совета РФ (рус.). Проверено 9 апреля 2021.
  4. Встреча Путина с доверенными лицами (рус.). Проверено 9 апреля 2021.
  5. Утверждена государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий» (рус.). Проверено 9 апреля 2021.
  6. Путин: сельские территории отстают от городов по уровню жизни. Проверено 9 апреля 2021.
  7. Названы победители конкурса «Лидеры России. Политика» (рус.). Проверено 9 апреля 2021.
  8. Общественная палата Российской Федерации (англ.). Проверено 9 апреля 2021.
  9. Юлия Оглоблина: «Самое важное — это то, что РССМ объединяет молодежь, которая ассоциирует себя с селом и агропромышленным комплексом». Проверено 9 апреля 2021.
  10. Госдума закрепила сокращенный рабочий день для жительниц сельской местности. Проверено 9 апреля 2021.
  11. Проект: Село. Территория развития. Проверено 9 апреля 2021.
  12. Проект ОНФ «Село. Территория развития» помог добиться выделения средств на капремонт школы искусств в алтайском селе Чемал (рус.). Проверено 9 апреля 2021.
  13. Об утверждении состава Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации - docs.cntd.ru. Проверено 9 апреля 2021.
  14. Протокол Заседания Общественного совета при Министерстве просвещения Российской Федерации
  15. Июль 2017 (рус.). Проверено 9 апреля 2021.
  16. Юлия Оглоблина включена в состав рабочей группы по подготовке Госсовета по вопросам сельского хозяйства (рус.). Проверено 9 апреля 2021.
  17. Путин поддержал идею о внесении в Конституцию упоминания о молодежной политике. Проверено 9 апреля 2021.
  18. Состав Общественного совета при Минсельхозе России
  19. РАБОЧАЯ ГРУППА ПО РАЗВИТИЮ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И МАССОВОГО СПОРТА НА СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЯХ
  20. Состав Общественного совета по НОКО
  21. Руководство | Национальный Совет молодёжных и детских объединений России (рус.). Проверено 9 апреля 2021.
  22. Общественная палата Российской Федерации (англ.). Проверено 9 апреля 2021.
  23. Оглоблина: Сельская молодежь нуждается в поддержке государства и общества (рус.). Проверено 9 апреля 2021.
  24. Юлия Оглоблина на заседании Совета по малому и среднему предпринимательству в Минсельхозе России (рус.). Проверено 9 апреля 2021.
  25. Оглоблина: Путин поддерживает развитие спорта на селе (рус.). Проверено 9 апреля 2021.
  26. Юлия Оглоблина: «Наш форум доказал свою востребованность» (рус.). Проверено 9 апреля 2021.
  27. Юлия Оглоблина на встрече с Владимиром Путиным #РССМ — Видео | ВКонтакте. Проверено 9 апреля 2021.
  28. Войдите на Facebook (рус.). Проверено 9 апреля 2021.
  29. Юлия Оглоблина в рамках пленарного заседания Общественной палаты Российской Федерации (рус.). Проверено 9 апреля 2021.
  30. Юлия Оглоблина о проекте «Моя страна – моя Россия» (рус.). Проверено 9 апреля 2021.
  31. Пленарная сессия форума "Сообщество" 26.09.2019 — Видео | ВКонтакте. Проверено 9 апреля 2021.
  32. Юлия Оглоблина в рамках пленарного заседания Общественной палаты Российской Федерации (рус.). Проверено 9 апреля 2021.
  33. «Решить проблемы благоустройства возможно лишь с помощью кооперации» - Юлия Оглоблина (рус.). Проверено 9 апреля 2021.
  34. Интервью с председателем Российского союза сельской молодёжи Юлией Оглоблиной (рус.). Проверено 9 апреля 2021.
  35. Юлия Оглоблина в финале конкурса «Лидеры России. Политика»! (рус.). Проверено 9 апреля 2021.
  36. Председатель Российского союза сельской молодёжи - Юлия Оглоблина о молодёжной политике – Тюменское Время (рус.). Проверено 9 апреля 2021.
  37. Председатель союза сельской молодежи - Юлия Оглоблина (рус.). Проверено 9 апреля 2021.
  38. Войти • Instagram. Проверено 9 апреля 2021.
  39. Юлия Оглоблина | ВКонтакте. Проверено 9 апреля 2021.
  40. Юлия Оглоблина (рус.). Проверено 9 апреля 2021.