Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Юлия Кокшарова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Юлия Кокшарова

КокшароваImage.jpg





Гражданство
Флаг Израиля Израиль


Род деятельности
тхэквондистка









Юлия Кокшаровабелорусская и израильская тхэквондистка и баскетболистка.

Биография[править]

Родом видимо из Минска, нееврейка.

Юлия Кокшарова, в девичестве Касенюк, в 2005 году завоевала титул чемпионки Европы среди девочек (чемпионат Европы по таэквондо среди юниоров в Баку, тогда она выступала в категории до 44 кг). В Федерации таэквондо Беларусии хорошо помнят юную чемпионку Юлю Касенюк, несколько лет назад уехавшую в Израиль. В 2007 году — чемпионка Белоруссии. По состоянию на 2009 год, Юлия Касенюк по числу побед на международных турнирах входила в ТОП-20 белорусских таэквондистов.

Впервые в Израиле побывала, когда ей было 17 лет — на турнире по таэквондо. Здесь юная чемпионка Европы, тогда ещё Юлия Касенюк, встретила своего будущего мужа — израильского таэквондиста Сергея Кокшарова, который старше её на 4 года. К тому времени Сергей, репатриировавшийся из Киргизстана, уже отслужил в АОИ. Через несколько лет они сыграли свадьбу в Минске, и Юлия переехала жить в Израиль, где надеялась, что ей не придется прерывать спортивную карьеру, но столкнувшись с бессмысленной и беспощадной израильской бюрократической системой.

Будучи женой израильтянина почему-то не получила израильское гражданство:

На прошлой неделе газета «Маарив» рассказала о неожиданном повороте в жизни чемпионки Европы по таэквондо Юлии Кокшаровой, два с половиной года назад репатриировавшейся из Белоруссии в Израиль. 21-летняя спортсменка, не имеющая возможности выступать за сборную Израиля по таэквондо из-за отсутствия израильского гражданства, недавно стала игроком баскетбольной команды «Апоэль — Тель-Авив», хотя раньше никогда не играла в баскетбол…
Каждый раз для выезда за рубеж с детско-юношеской сборной Израиля по таэквондо (где она работает тренером) ей приходится оформлять визу по белорусскому паспорту. Это создает множество проблем, так как до последнего момента она не знает, получит ли визу. Кокшарова выезжала в Австрию, Хорватию и другие страны в качестве израильского тренера, не имея израильского паспорта. Однажды визу она получила лишь за три часа до вылета самолета[1].

Юлия Кокшарова имеет лицензию тренера, которую сумела подтвердить в Израиле.

Израильский спортивный функционер Шауль Айзенберг почему-то привёл Юлию в баскетбол, хотя она ранее даже не знала правил этой игры, тем не менее благодаря ей женская баскетбольная команда «Апоэль — Тель-Авив» осталась в высшей лиге[2][3].

Юлия говорит, что «влюбилась в Израиль» и хочет «быть еврейкой», видимо ей, как и многим другим, приходится сталкиваться с бюрократизмом и при гиюре.

В 2010 году участвовала вместе с юношеской сборной Израиля на международные соревнования в Австрию, вероятно, в качестве тренера.

См. также[править]

Примечания[править]