Юлия Петрова (журналистка)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Петрова
Юлия Петрова

Юлия Петрова (род. 12 декабря 1983, Одесса, УССР, СССР) — писательница, журналист и общественный деятель. Автор трилогии «Исповедь эмигрантки».

Биография[править]

Юлия Петрова родилась в Одессе и закончила Одесский национальный университет им. Мечникова по специальности «Издательское дело и редактирование». Несколько лет работала спортивным журналистом, затем выпускала журнал об автоспорте «Формула скорости», а также сотрудничала с журналом «Бильярдный мир» (г. Новосибирск).

В 2007 году уехала в Англию. Впечатления о проживании за границей легли в основу её первой книги «Becoming British — In the Eyes of a Stranger», которая вышла на английском языке в 2011 году и предназначалась для англоязычной публики.

В 2009 году Юлия Петрова переехала в Австрию. В 2014 году издала книгу «Ничья по-английски. Исповедь эмигрантки», которая являлась адаптированной для русскоязычного читателя версией «Becoming British — In the Eyes of a Stranger» и рассказывала о нелегкой судьбе украинской девушки за границей. В том же году был анонсирован выход двух других книг трилогии «Исповедь эмигрантки».

В настоящее время Юлия Петрова работает с Издательским Домом АСТ.

С 2015 года издает журнал для русскоязычных туристов в Австрии «Про Тироль».

Произведения[править]

  • «Becoming British — In the Eyes of a Stranger» (2011)
  • «Ничья по-английски. Исповедь эмигрантки» (2014)
  • «Брак по-австрийски. Исповедь эмигрантки» (2015)

Факты[править]

Произведения Юлии Петровой оценили и поддержали музыканты из групп «Uriah Heep» и «Jethro Tull». С ними были организованы несколько совместных ПР-акций. Прослушать отзыв о книге Иэна Андерсона можно здесь.

Ссылки[править]