Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Юридическая клиника ВятГГУ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Юридическая клиника Вятского государственного гуманитарного университета (ВятГГУ) — некоммерческий проект, реализуемый университетом на базе юридического факультета, созданный с целью дачи бесплатных юридических консультаций.

Юридическая клиника создана в ВятГГУ для достижения двух основных целей:

  1. Дача бесплатных юридических консультаций для населения, повышение доступности юридических услуг
  2. Прохождение практики студентами университета, получение опыта по юридической специальности

История создания[править]

Идея создания структуры, благодаря которой студенты могли бы практиковаться, столкнуться с решением реальных жизненных ситуаций, а не абстрактных задач, существовала давно. Тем более подобные консультации существуют при многих юридических факультетах и вузах страны. Некоторые шаги к созданию Юридической клиники предпринимались в 2006—2007 годах. Кроме того, в 2007 году совместно с политической партией Единая Россия был организован приём граждан по юридическим вопросам.

По разным причинам проект до конца так и не был организован. Но уже весной 2010 года перед началом учебной практики было принято решение организовать студенческую консультацию. С 31 мая 2010 года Юридическая клиника начала приём населения по адресу: г. Киров, ул. Московская, д. 8. В октябре 2010 года в связи с переездом юридической компании «Альянс. Право. Бизнес», осуществляющей помощь в реализации проекта, приём граждан стал осуществляться по адресу: г. Киров, ул. Горбачёва, д. 60.

Консультирование населения[править]

Юридические консультации осуществляются студентами юридического факультета ВятГГУ старших (III—V) курсов. Преимущественно проект ориентирован для так называемых социально незащищённых слоёв населения: малоимущих, пенсионеров, инвалидов, а также студентов. Однако юридическая помощь оказывается большинству обратившихся (отказ в консультировании возможен ввиду бессмысленности вопроса либо связанности с предпринимательскими отношениями).

Консультирование осуществляется по следующим категориям дел:

  • Договорные споры;
  • Споры о праве собственности;
  • Жилищные споры;
  • Трудовые споры;
  • Семейные споры;
  • Наследственные споры;
  • Земельные споры;
  • Прочие неисковые споры

Не даются консультации по вопросам публичных отраслей права: уголовного, административного и т. п.

Студенты осуществляют консультирование, составление исковых документов и иных процессуальных документов. Не занимаются представительством в суде, не осуществляют связь с государственными и муниципальными органами (адреса органов, режим их работы могут быть предоставлены).

За проделанную работы граждане не должны ничего платить. Консультирование и составление документов осуществляется безвозмездно на общественных началах. Никакие деньги, подарки и пр. носить не нужно.

Необходимость Юридической клиники[править]

Образовательный процесс в настоящий момент далёк от идеального. Получаемые в вузе знания теоретизированы и отделены от практики. Поэтому практическая деятельность во время учёбы — необходимый её элемент. Именно поэтому Юридическая клиника полезна и важна для вуза. Студенты получают реальную возможность ощутить себя важными обществу, получить практические навыки, отработать полученные знания. Юридическая клиника позволяет студентам набраться опыта до начала оплачиваемой работы, когда возрастает ответственность. Да и само чувство ответственности начинает вырабатываться при консультировании.

Преподаватели юридического факультета также получают возможность скорректировать учебную программу таким образом, чтобы она была приближена к практике. Помощь преподавателей при консультировании — необходимый элемент работы клиники.

Необходимо отметить, что население также нуждается в подобных проектах, так как юридические услуги дорогостоящие, малодоступные. Создание клиник позволяет «приблизить» право к населению, искоренить правовую безграмотность и правовой нигилизм.

Перспективы развития[править]

Развитие Юридической клиники будет продолжаться. Всё большее количество студентов присоединяется к этой структуре. В скором времени планируется открыть вторую точку приёма (в здании 3-го корпуса ВятГГУ: г. Киров, ул. Свободы, д. 122)

Ссылки[править]

Официальный сайт ВятГГУ