Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Юрий Александрович Лоскутов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«В восемнадцать мальчишеских лет» (1974)
Юрий Лоскутов: «Осень»
Юрий Лоскутов вернулся в Россию

Лоскутов Юрий Александрович (родился 9 августа 1948 года в Северной Корее, городе Пхеньяне, по месту службы отца — военного лётчика) — актёр, автор-исполнитель песен. Автор книги «Человек из Назарета». Более известен как артист эстрады (Группа «Мир», ВИА «Лада», вокальный квартет «Иван-да-Марья», группа «Синтез», группа «Москва»).

Биография[править]

Окончил Одесский техникум Промышленной Автоматики.

Окончил военную школу младших авиаспециалистов. Служил в СА в ракетных войсках стратегического назначения. Командовал ротой. Верховным Советом СССР награждён медалью «За Воинскую Доблесть».

Обучался в студии киноактёра при Одесской Киностудии. Во время учёбы в студии снялся в кинофильмах: «Bсадники», «Симафора» и «Земля до востребования» и других.

В 1972 году поступил на актёрский факультет в Государственный Институт Театрального Искусства (ГИТИС). Курс народного артиста СССР В. А. Андреева. Продолжил обучение на актёрско-режиссёрском курсе народного артиста СССР А. А. Попова. После окончания института в 1979 году работал в театре, в системе концертно-гастрольного объединения Росконцерт, Москонцерт, и Госконцерт. Снимался в кино и на телевидении. Снялся в кинофильмах и телефильмах: «Ищу человека», «В восемнадцать мальчишеских лет», «Контробанда», «Кашка оруженосец», «Петр Великий» (США) и др. Много гастролировал по стране в качестве артиста разговорного жанра, автора исполнителя собственных песен и в качестве солиста- вокалиста вокального квартета «Иван-да-Марья» и ВИА «Лада». Работал в должности Художественного руководителя ВИА «Время» и шоу программы при участии группы «Синтез». Создал и осушествлял художественное руководство группой «Мир». Совместно с Давидом Тухмановым и Алексеем Беловым принимал участие в создании группы «Москва».

После распада Советского Союза и расформирования концертно-гастрольного объединения «Росконцерт», уехал в США. В 2009 году вернулся в Россию для создания Русского музыкального театра. Возродил вокальный квартет «Иван-да-Марья» и ВИА «Лада».

Ссылки[править]