Юрий Владимирович Кормушин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Юрий Кормушин

Yurij Kormushin.jpg
Имя при рождении
Юрий Владимирович Кормушин


Дата рождения
4 декабря 1969 года
Место рождения
Донецк, Украинская ССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
журналист, актер,









Юрий Владимирович Кормушин (родился в 1969 г.) — российский актёр и телеведущий, мастер боевых искусств, эксперт в области безопасности и самообороны, журналист, общественный деятель, музыкант (труба, вокал). Член Союза Журналистов России.


Биография[править]

Юрий Кормушин родился 4 декабря 1969 г. С 11 лет начал заниматься самбо и дзюдо.

Учился в Санкт-Петербургской Академии культуры, актёрской студии «Объектив / Obiektyw» (Варшава, Польша), на высших курсах журналистики и телевидения Московской Школы Телевидения.

С 1995 года работал на телевидении.

Участвовал в производстве информационных и общественно-политических программ, посвященных безопасности, самообороне и здоровому образу жизни, в качестве эксперта принимал участие в известных ток-шоу на российских телеканалах («Пусть говорят», «Слово за слово» и др.)

С 2006 по 2013 г. Юрий Кормушин сотрудничал с российским телеканалом РЕН ТВ. В телевизионной передаче «Военная тайна» Ю.Кормушин на протяжении нескольких лет вёл авторскую рубрику «Школа выживания». Это телевизионное пособие было посвящено приемам самообороны. На примере конкретных нападений исследовались способы безопасности, самозащиты и методы сопротивления различным агрессивным действиям, направленным против личности.

Юрий Кормушин также был ведущим авторской радиопрограммы «Академия Безопасности» на радио «Комсомольская правда», участвовал в программах радио «Маяк», «Говорит Москва» в качестве приглашенного эксперта по безопасности и самообороне.

Юрий Кормушин сотрудничал с журналами «Весь Экстрим», «Боевой спорт», «Популярная механика», «Твой ребенок». Много статей и других материалов, посвященных гражданской безопасности, самообороне в разное время вышли в печать под авторством Юрия Кормушина в разных печатных изданий в России.

В 2009—2010 годах были изданы две книги Юрия Кормушина — «Как спасти жизнь и кошелек?» и «Уберечь своего ребенка от опасностей! Как?» (Издательство «Эксмо»).

Участвовал в криминальном боевике 2008 года «Поединок». Снимался в российских сериалах «Джокер», «Супруги», «Паутина-6», «Светофор», «Обручальное кольцо», «Стрелок», «Правила охоты. Отступник», «Правила охоты. Штурм», «Синдром шахматиста». В последних проектах Юрия Кормушин участвовал и в создании сценария к фильму.

Спортивные достижения[править]

Помимо владения самбо, дзюдо, боксом, которыми Юрий Кормушин занимался с 11 лет в школе «Динамо», с 1986 года он начал заниматься каратэ и через несколько лет сдал экзамен на черный пояс.

С 1989 по 1993 год занимался тхэквондо ИТФ у северокорейского мастера Ким Юн Хуна.

С началом реставрации и возрождения интереса к отечественным традициям кулачного боя для того, чтобы получить представление об этих явлениях русской боевой традиции Юрий Кормушин несколько лет исследовал и изучал европейское и русское историческое фехтование с оружием и борьбу в доспехах.

После этого занимался и закончил Academie du kung fu Wing Chun Traditionnel в Париже у мастера Дидье Беддара.

Параллельно с практикой традиционных боевых искусств, изучал и интересовался прикладными системами рукопашного боя (боевое самбо, израильская Крав Мага и др.).

Приблизительно с 2012—2013 года Юрий Кормушин объявляет о создании собственной боевой системы рукопашного боя и самообороны Extreme Fight System (extreme-fight.org).

Работы в кино[править]

  • 2005 Путь на Восток (документальный)
  • 2008 Обручальное кольцо (сериал) — адвокат
  • 2009 Поединок — Саша «Скрипач»
  • 2010 Джокер (сериал) — Саша «Скрипач»
  • 2011 Светофор (сериал) — Лёва Гельман
  • 2011 Супруги 2 (сериал) — Жан-Поль Дютуа
  • 2012 Курортный туман — Антон
  • 2012 Стрелок — Абу Джалид
  • 2014 Джокер. Возмездие — Саша «Скрипач»
  • 2014 Синдром Шахматиста (мини-сериал) — Влад Артемьев (главная роль)
  • 2015 Правила охоты. Отступник / Правила охоты. Штурм (продолжение Синдрома Шахматиста) — главная роль
  • 2016 Джокер. Операция «капкан» — Саша «Скрипач»
  • В лентах «Правила охоты» и «Синдром Шахматиста» Кормушин не только исполнял ведущие роли, но и выступил в качестве сценариста совместно с Михаилом Погосовым.
  • 2017 Во тьме (фильм) — главная роль.

Ссылки[править]