Юрий Дмитриевич Глухов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Юрий Дмитриевич Глухов

Юрий Дмитриевич Глухов
Yurij Dmitrievich Glukhov.jpg



Дата рождения
12 ноября 1922 года


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия


Род деятельности
врач-уролог







Награды и премии

Народный врач СССР Заслуженный врач УССР — 1967


Ю.Д. Глухов у постели больной

Юрий Дмитриевич Глухов (род. 1922) — советский, российский врач-уролог. Генерал-майор медицинской службы. Народный врач СССР (1987).

Биография[править]

Родился 12 ноября 1922 года.

В 1940 году поступил в Кронштадтское военно-морское медицинское училище, но в связи с начавшейся войной октябре 1941 года был направлен в десантный отряд моряков Балтийского флота в звании военфельдшера. В этом же году получил направление в 415-ю отдельную огнемётную роту Крондштатского укреплённого сектора. С октября 1941 по июнь 1943 года участвовал в обороне Ленинграда, был ранен и находился на лечении в Крондштадтском военно-морском госпитале.

В 1943 году поступил в Военно-медицинскую академию Красной Армии имени С. М. Кирова в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург), которую окончил в 1948 году.

С 1948 года служил на военных кораблях, затем старшим ординатором урологического отделения, начальником отделения и заместителем начальника госпиталя по медицинской части 1472-го военно-морского госпиталя.

С 16 июня 1968 года — начальник урологического отделения 3-го Центрального военного клинического госпиталя им. А. А. Вишневского в Красногорске Московской области. С 20 марта 1970 года — заместитель начальника госпиталя по медицинской части, с 5 апреля 1973 — начальник госпиталя.

Высокообразованный врач-уролог, умелый организатор лечебно-диагностического процесса. Много внимания уделял подбору и расстановке кадров, решал деонтологические проблемы, постоянно совершенствовал и поощрял развитие узкой специализации, особенно в хирургической службе госпиталя. Много сделал для расширения материальной базы. По его инициативе был построен кардиологический корпус, заложены два новых лечебных корпуса. Кандидат медицинских наук (1974), доцент (1984).

Уволен в отставку по возрасту 4 января 1990 года. Некоторое время продолжал работать консультантом-урологом[1].

Звания и награды[править]

Библиография[править]

  • Глухов Ю. Д. О почечной колике — М.: Знание, 1982
  • Глухов Ю. Д. Профилактика заболеваний предстательной железы — М.: Знание, 1984
  • Глухов Ю. Д. На вопросы отвечает уролог — М.: Знание, 1986
  • Шевцов И. П., Глухов Ю. Д. Неотложная урологическая помощь в практике военного врача — М.: Воениздат, 1988

Источники[править]

Ссылки[править]