Юрий Иосифович Спектор

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Спектор Юрий Иосифович


Дата рождения
1 января 1960 года
Место рождения
г. Уфа


Гражданство
СССР, Россия



Научная сфера
нефтехимия
Место работы
ОАО «Газпром промгаз»
Учёная степень
доктор технических наук
Учёное звание
профессор
Альма-матер
Уфимский нефтяной институт





Юрий Иосифович Спектор (род. 1 января 1960, Уфа). Доктор технических наук, профессор, заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации.

Биография[править]

  • В 1981 году окончил Уфимский нефтяной институт по специальности «Сооружение газонефтепроводов, газохранилищ и нефтебаз».
  • 1981—2001 — вел научную и преподавательскую деятельность в Уфимском государственном нефтяном техническом университете.
  • 2001—2005 — генеральный директор ОАО «Гипротрубопровод».
  • 2005—2009 — работал в ОАО ВНИИСТ. Занимал должности от вице-президента по НИОКР и методологии проектирования до первого вице-президента.
  • 2009—2011 — генеральный директор ООО «ИНТЭКС».
  • 2011—2012 — первый заместитель генерального директора ООО «Трансинжиниринг».
  • 2012—2013 — советник генерального директора ООО «Газпром ВНИИГАЗ».
  • С февраля 2013 года — генеральный директор ОАО «Газпром промгаз».

Ю. И. Спектор является признанным специалистом в области сооружения и ремонта газонефтепроводов и газонефтехранилищ. Участвовал в реализации ряда масштабных проектов, имеющих серьезное народно-хозяйственное значение.

Под его руководством разработаны теоретические основы новых технологий строительства и ремонта газонефтепроводов с искусственным улучшением свойств грунтов, решались задачи создания новых методов технической мелиорации грунтов для балластировки трубопроводов, берегоукрепления, возведения дорог вдоль трасс, исследования процессов превращений органических веществ под воздействием электромагнитного излучения СВЧ-диапазона.

Труды[править]

Спектор Юрий Иосифович — автор 160 научных трудов, включая 4 монографии. Имеет 23 патента и авторских свидетельства на изобретения.

Ссылки[править]