Юрий Кузьмич Гришин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Гришин

Гришин Юрий Кузьмич















Награды и премии

Zasluzhenny izobretatel RSFSR.jpg Breastplate Grid HONORARY radio.jpg


Гришин Юрий Кузьмич (род. 1948) — начальник сектора ФГУП «Калужский научно-исследовательский институт телемеханических устройств»

Специалист высокой квалификации в области создания и освоения в промышленности электронно-механических и электронных телеграфных аппаратов, аппаратуры связи для жестких условий эксплуатации, а также аппаратуры специального назначения. Внес существенный вклад в создание приборов нового поколения для оценки качества и аттестации каналов связи, а также для электронного размножения сигналов и передачи дискретной информации. Теоретически обосновал, разработал и защитил патентами на изобретения передающие устройства, в которых обеспечивается программно-управляемый режим ограничения спектров телеграфных и биимпульсных сигналов, что позволило значительно улучшить эксплуатационные характеристики аппаратуры. Под его руководством и непосредственном участии созданы высокоэффективные медицинские приборы для лазерной физиотерапии и рефлексотерапии, лазерный физиотерапевтический аппарат для стоматологии. Аппаратно-программный комплекс «Оптолаз-М», программно-аппаратные комплексы для реабилитации людей с ограниченными функциями зрения и тотально слепых.

Является автором 100 изобретений, подтверждаемых 80 авторскими свидетельствами и 20[нет источника] патентами на изобретения, в том числе 5[нет источника] патентами, полученными в 2004 году. Опубликовал 30 научных работ по вопросам связи, оптоэлектроники, радиотехники, лазерной медицинской техники и тифлотехники[2][3].

Кандидат технических наук, тема диссертации «Адаптивные оптоэлектронные входные устройства для сопряжения терминального оборудования документального обмена с физическими линиями связи».

Доцент МГТУ.

Источники[править]

  1. Указ Президиума Верховного Совета РСФСР № 1014 от 21 августа 1986 года
  2. Доска почета " Официальный сайт Городской Управы г. Калуга[недоступная ссылка]
  3. Российский союз научных и инженерных общественных организаций

Ссылки[править]