Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Юрий Кунец

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Юрий Кунец

Юрий Кунец.jpg
Полное имя
Юрий Кунец
Имя при рождении
Юрий Кунец


Дата рождения
28 мая 1957 года
Место рождения
Донецкая область, УССР, СССР




Инструменты
Фортепиано
Жанры
классика, джаз и эстрада







Сайт
yurykunets.com


Юрий Кунец (родился 28 мая 1957) — российский композитор, музыкант, продюсер и бизнесмен, сочетающий в своём творчестве элементы классической, джазовой и эстрадной музыки.

Биография[править]

Юрий Кунец родился в Донбассе на территории бывшего Союз Советских Социалистических Республик. Несмотря на то, что в его семье не было профессиональных музыкантов, любовь к музыке у него была привита с детства. Свой музыкальный талант Кунец унаследовал от бабушки, играющей на классической гитаре. Его дядя, который являлся профессиональным музыкантом и играл на трубе, заметил его способность к музыке в раннем детстве; именно он настоял на том, чтобы юный Юрий Кунец стал посещать музыкальную школу. Также он обучался игре на баяне и фортепиано, выступал в местном оркестре, а в восьмом классе являлся пианистом и композитором в своей школьной группе. Помимо этого в свои школьные годы Юрий Кунец был участником вокально-инструментального ансамбля.

В 1983 году Кунец окончил Московский государственный институт культуры Московский государственный институт культуры, а в 2003 стал кандидатом педагогических наук. Он также получил юридическое образование в Юридической академии государственных служащих (РАГС), в 2006 году.

В своем интервью для Meet the Artist[1] Юрий Кунец признался, «что ему всегда было интересно заниматься музыкой и у него появилась возможность осуществить свою давнюю мечту».

Первые серьезные шаги к написанию песен у Юрия Кунец начались с создания композиций в жанрах поп и рок для группы «Импульс Пять», гастролирующей по России и Европе.

Свою продюсерскую деятельность Юрий Кунец начал в 2004 году, участвуя в нескольких музыкально-телевизионных проектах. Вместе с Капитановский, Максим Владимирович, автором и директором проектов, они сняли две музыкальные картины: «Прошу винить во всем Beatles» (государственный канал «Россия»)[2] и «Не стреляйте в музыкантов» (2007)[3]. Совместно с Танич, Михаил Исаевич и Крастошевский, Кирилл Эдуардович Кунец писал песни для многих артистов, включая знаменитую группу Песняры, Михаил Мень, и других.

Карьера[править]

В 1978 году Юрий Кунец работал руководителем оркестра в Черниговской областной филармонии. Также с 1979 по по 1989 год он руководил оркестром и работал пианистом в Сургуте.

К 2011 году Юрий Кунец накопил значительный репертуар инструментальных произведений для записи и релиза. Он начал записывать серию альбомов совместно с удостоенным наград американским дирижером Ли Холдрижем[4] и удостоенным премии Грэмми британским продюсером звукозаписи Кристофером Алдером.

Число фортепианных демо-записей, записанных в студии Роберта Ирвинга в Лос Анджелесе, положило начало сотрудничества с Ли Холдрижем в качестве аранжировщика.
 Помимо этого Кунец работал с такими оркестрами и музыкальными студиями, как Мюнхенский симфонический оркестр, Solo Musica [5], Студия Эмиля Берлинера, Компофактур и многие другие.

Творчество[править]

Сингл «Русская Зима»[6], выпущенный 9 ноября 2018 года, попал в плейлисты Classical Christmas на Apple Music[7] и Spotify[8], и Inspired by Nature на Spotify[9].


В числе музыкальных видео у Юрия Кунец уже есть «Осень»[10], выпущенное 6 марта 2017. Музыкальное видео к синглу «Русская Зима» "[11] было выпущено в феврале 2019.


Дискография[править]

Альбом «Renaissance» Первый альбом Юрия Кунец «Renaissance» был записан в Вроцлаве в Teldex Studio вместе с Wroclaw Score Orchestra[12] и выпущен в 2011. После получения положительных отзывов Кунец продолжил работу над сборником с Ли Холдрижем и Алдером.

Альбом «Dedication» В 2014 он записал «Dedication»[13] с Варшавский филармонический оркестр на студии радиотелевидения Варшавы. Композиции из альбомов «Renaissance» и «Dedication» объединили в один альбом под лейблом Solo Musica[14] & Sony Music[15] в Мюнхене. «Этот альбом — мое откровение, выражение моей любви к природе, к моим любимым родственникам и друзьям. Это посвящение всем людям, которые значат и много значили для меня». Сейчас Юрий Кунец работает над своим третьим альбомом, «Reflection», релиз которого состоится весной 2019.

Источники[править]

  1. «Интервью для Meet the Artist: https://meettheartist.site/2018/11/05/yury-kunets-composer/»
  2. « Прошу винить во всем Beatles: https://www.vesti.ru/doc.html?id=375139»
  3. «Не стреляйте в музыкантов: https://www.afisha.ru/movie/198287/»
  4. «Lee Holdrige: https://en.wikipedia.org/wiki/Lee_Holdridge»
  5. "Solo Musica, официальный вебсайт: https://solo-musica.de/en/"
  6. « Сингл „Русская Зима“: https://www.youtube.com/watch?v=7QmnqJ0zY3Q»
  7. «Classical Christmas playlist Apple Music: https://itunes.apple.com/us/playlist/classical-christmas/pl.6b498dbf3aed441dac75bd335e1d3dd5»
  8. "Classical Christmas playlist Spotify: https://open.spotify.com/artist/7hxPJpL6DqQmyRAGh3tBYz
  9. «Inspired by Nature playlist Spotify: https://open.spotify.com/user/unclassifiedofficial/playlist/5kUnQTM38HGsyoRKohHFKF»
  10. «Видео на сингл „Осень“: https://youtube.com/QzmQy2s9Hkk»
  11. «Видео на сингл „Русская Зима“: https://youtube.com/7QmnqJ0zY3Q»
  12. «Wroclaw Score Orchestra, официальный вебсайт: http://www.wroclawscoreorchestra.com»
  13. «Альбом „Dedication“: https://open.spotify.com/album/1GnaSD4y35otJBXGwTHqEi»
  14. «Solo Musica, официальный вебсайт: https://solo-musica.de/en/»
  15. «Sony Music, официальный вебсайт: https://www.sonymusic.de/home»