Юрий Лужков и гей-парады

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Юрий Лужков и гей-парады — условное название противостояния между мэром Москвы Юрием Лужковым и гей-активистами, которые планировали провести в Москве гей-парады. Противостояние длилось с 2001 года и до момента отставки Юрия Лужкова с поста мэра Москвы 28 сентября 2010 года.

Хронология[править]

Первая попытка провести гей-парад в Москве была сделана в 2001 году. Тогда власти запретили проводить парад.

Очередной раз проведение парада было сорвано в 2006 году. Лужков запретил проведение гей-парада, мотивируя это заботой о безопасности гомосексуалистов. В 2007 году проведение парада было запрещено с формулировкой «нарушение прав и свобод других граждан», немногочисленный парад был разогнан милицией и гомофобами (см. Попытка проведения гей-парада в Москве (2007)). В 2008 году парад был запрещен снова, собравшихся гомосексуалистов было меньше, чем журналистов.

В 2009 году гей-активисты решили провести парад в день проведения конкурса песни Евровидения в Москве. ОМОН помешал его провести. В 2010 году был проведен мини-парад из 15-20 активистов (официально проведение акции было запрещено властями Москвы, но благодаря дезинформации ОМОНа и журналистов гомосексуалисты не пострадали).

Мнения[править]

Юрий Лужков:

  • Невозможно благодушно взирать на многочисленные проявления богохульства под видом творчества и под прикрытием принципа свободы слова.
  • Это в первую очередь вопросы безопасности наших граждан, а геи тоже наши граждане. Если бы парад состоялся — их бы здорово побили.
  • Недопустимы действия разрушительных сект, неприемлема пропаганда так называемой однополой любви. Мы такого парада не допустили, не допустим и впредь. Все должны это воспринять не как теорему, а как аксиому.

Клаус Воверайт (гомосексуалист, мэр Берлина):

  • Запрет демонстрации гомосексуалистов и непропорциональные действия милиции несовместимы с либеральными и демократическими правами.

Николай Алексеев:

  • Московский прайд — это не цель, московский прайд — это средство для достижения равноправия секс-меньшинств, для борьбы с дискриминацией, с гомофобией в российском обществе.

См. также[править]