Юрий Маркович Эринчек

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Юрий Маркович Эринчек

Юмэ5496.JPEG
Дата рождения
3 февраля 1942 года
Место рождения
Симферополь, Крымская область, РСФСР, СССР









Награды и премии
Заслуженный геолог Российской Федерации.Нагрудный знак.jpg


Юрий Маркович Эринчек — советский российский горный инженер-геофизик, аэрогелог, кандидат геолого-минералогических наук, автор более ста научных работ и изобретений, заместитель директора Всероссийского геологического института, первооткрыватель месторождения алмазов в Сибири[1].

Биография[править]

Родился 3 февраля 1942 года в Крыму.

Закончил Днепропетровский горный институт (1965).

После окончания вуза в 1965 году устроился в Амакинскую геологоразведочную экспедицию Якутского территориального геологического управления (п. Нюрба Якутской АССР), где трудился до 1977 года геофизиком, старшим геофизиком, начальник партии.

Производил поисковые аэромагнитные съемки в алмазоносных регионах Западной Якутии, делал первые детальные аэромагнитные исследования в Южной Якутии для поисково-оценочных работ и подсчета запасов железных руд. Также занимался теоретическими разработками и внедрением новых модификаций геофизических исследований для поисков месторождений алмазов. Разработал и применил на практике методику поисков аэромагнитной съемкой масштаба 1:10 000 коренных месторождений алмазов в сложных геологических условиях (районах развития траппов), разработал новую модификацию аэрогеофизических исследований — двухгоризонтную съёмку. Открыл несколько кимберлитовых трубок, в том числе коренное месторождение алмазов - «кимберлитовая трубка Юбилейная» (Якутия). Это месторождение активно разрабатывается, возведён и работает горно-обогатительный комбинат.

В 1977 году перешёл в ВИРГ-Рудгеофизика в Ленинграде, где принял участие в разработке и усовершенствовании методики и техники аэромагнитной съёмки, создании аэрогеофизической аппаратуры.

С 1981 года трудился во ВСЕГЕИ. Занимался разработкой и внедрением геолого-геофизического комплекса прогнозирования и поисков коренных месторождений алмазов в сложных геологических условиях, выполнил работы по тектонике, глубинному строению и перспективам коренной алмазоносности Восточно-Европейской и Сибирской платформ.

В 1980-1990-е годы возглавлял геологическую службу Литовской ССР.

На 2012 год — заместитель генерального директора ФГУП «ВСЕГЕИ».

Наряду с вопросами алмазной геологии, занимается изучением региональной геофизики и глубинного строения РФ, руководит работой отраслевой Геологической секции по региональной геофизике, параметрическому и сверхглубокому бурению, и геофизической секции Научно-редакционного совета Роснедра.

Труды[править]

  • «Двухгоризонтная аэромагнитная съемка при поисках кимберлитовых тел в Западной Якутии» (1975)
  • «Среднепалеозойские кимберлиты юга Сибирской платформы» (2002)

Источники[править]