Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Юрий Михайлович Малюта

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Юрий Михайлович Малюта


Дата рождения
23 апреля 1932 года
Дата смерти
1 ноября 2011 года





Учёная степень
доктор физико-математических наук






Юрий Михайлович Малюта (23.04.1932 — 01.11.2011) — советский физик, доктор физ.-мат. наук.

Биография[править]

Ю. М. Малюта родился 23 апреля 1932 года в г. Киев. Его отец, Малюта Михаил Антонович, происхождением из крестьян Житомирской области, прошел всю Великую Отечественную войну, Сталинградскую битву и в 1945 году был направлен на работу в Киевскую городскую администрацию Главой дорожного хозяйства для восстановления послевоенного Киева. Мать, Малюта Ирина Александровна — пианистка Киевской консерватории.

В 1951 году Ю. М. Малюта закончил школу с золотой медалью и поступил в Киевский политехнический институт. Он с детства очень увлекался ракетами, запускал самодельные аппараты и мечтал стать конструктором. Однако судьба распорядилась иначе. Он случайно узнал о бурно развивающейся теоретической физике и в этом же году перевелся на физический факультет Киевского университета. Ещё в университетские годы Ю. М. в совершенстве овладел аппаратом теоретической физики и защитил курсовую и дипломную работу по актуальным в то время статьям Швингера, Фейнмана, Дайсона. В 1958 году Ю. М. поступил в аспирантуру Института физики. Экзамены у него принимал О. С. Парасюк, который отметил великолепные знания в теоретической физике у Ю. М. С тех пор и до последних дней жизни эти два человека всегда поддерживали научные контакты и дружеские отношения. В 1961 году Ю. М. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Аналитические свойства амплитуд столкновения сильно взаимодействующих частиц», одному из наиболее актуальных направлений теоретической физики того времени.

Важным этапом в жизни Ю. М. стал период с 1961 по 1986 гг. Ю. М. был прикомандирован в Объединенный институт ядерных исследований в г. Дубна и стал учеником Н. Н. Боголюбова. Здесь, по инициативе Н. Н. Боголюбова, он стал заниматься теорией кварков, которая приобретала тогда небывалую популярность. Формулировка Гелл-Манном в 1961 году системы классификации частиц, кварковая модель Гелл-Манна и Цвейга в 1964 году вызвали бурю в теоретической среде, которая сопровождалась выпуском огромного количества статей и монографий. Ю. М. был очень увлечен новыми теориями симметрий, классифицирующими элементарные частицы, результатом чего стало написание в 33 года докторской диссертации по теме «Сверхтекучая модель кварков», защита которой состоялась в Объединенном Институте ядерных исследований в Дубне в 1968 году. Результаты исследований кварковой модели были представлены в таких авторитетных журналах, как Nuclear Physics, Nuovo Cimento, Annals of Physics, а его статья «Систематика адронов, основанная на высших симметриях» представлена в Трудах одной из самых известных международных школ по теоретической физике, 1966 года, «Физика высоких энергий и теория элементарных частиц».

Крупнейшая в истории радиационная авария на Чернобыльской АЭС, имевшая место 26 апреля 1986 года, не была обделена вниманием Ю. М. Малюты. О её причине Ю. М. написал письмо М. С. Горбачеву, который передал его на рассмотрение на научном семинаре в академию СССР под руководством А. П. Александрова. Результатом научных дискуссий по этому вопросу стала научная работа «Эффект Вигнера в ядерном графите», изданная в Институте проблем материаловедения НАН Украины.

90-е года знаменовались всплеском интереса теоретиков к теории суперструн и D-бран, изучению свойств предсказываемых этими моделями многообразия Калаби-Яу. При этом, математический аппарат теоретической физики стал столь вычурным, что требовал привлечения знаний алгебраической геометрии, топологии, теории категорий. Расчеты требовали привлечения таких сложных компьютерных программ как INSTANTON, PORTA. Опытный ученый, Ю. М. Малюта, быстро освоил не только новую теорию, но и опубликовал в электронном архиве Лос-Аламоса ряд важнейших результатов по современной «Теории Всего» — F-теории, по изучению свойств многообразий Калаби-Яу с помощью вычислений топологических инвариантов, по AdS/CFT-соответствию, связывающему квантовую гравитацию с конформной теорией поля. Эта модель имеет важное значение для решения проблемы иерархии взаимодействий и связана с космологической моделью Большого взрыва. В 1992 году Ю. М. Малюта был приглашен в Международный центр теоретической физики имени Абдуса Салама, Триест, для проведения теоретических исследований.

В 2000-х годах Ю. М. начинает активно заниматься теорией суперсимметрии, в 2009 году выходит его статья " Stringy Approach to the Minimal Supersymmetric Standard Model " которая предсказывает массовый спектр суперчастиц, ширины их распада и сечения образования суперчастиц на основе теории категорий как математического основания суперструнной теории. Сейчас, когда одной из ближайших главных задач, стоящих перед экспериментальной физикой на Большом адронном коллайдере является открытие суперчастиц, нельзя не восхищаться теоретическим предвидением актуальности этой задачи. Дальнейшие работы по компьютерному моделированию свойств суперсимметричных частиц с помощью современных компьютерных программ — SOFTSUSY, SDECAY, PYTHIA, PROSPINO, только подчеркивают важность проводимой работы.

Публикации[править]

  • Сверхтекучая модель кварков [Текст]. - [Дубна] : [б. и.], [1969]. - 22 с.; 21 см.
  • Кварковая модель адронов [Текст]. - [Дубна] : [б. и.], [1967]. - 132 с. : черт.; 21 см. - (Издания/ Объедин. ин-т ядерных исследований. Лаборатория теорет. физики; Р2-3149).
  • Ротационные полосы деформированных ядер как бесконечномерные представления некомпактных групп [Текст]. - Киев : [б. и.], 1974. - 19 с. : ил.; 20 см. - (АН УССР. Институт ядерных исследований; КИЯИ-74-13).
  • Вычисление гомогологических групп для соединений коэффициентов Вигнера и Рака [Текст]. - Киев : [б. и.], 1972. - 14 с. : черт.; 20 см. - (Препринт/ АН УССР. Ин-т теорет. физики; ИТФ-72-144Р).
  • Преобразование Пенроуза и автоморфные когомологии / Ю. М. Малюта. - Киев : КИЯИ, 1982. - 5 с.; 21 см. - (Препринт. / КИЯИ. 82-28; ;).
  • Теория Чженя-Саймонса и полиномы HOMFLI / Ю. М. Малюта. - Киев : ИЯИ, 1990. - 6,[2] с. : ил.; 20 см. - (Препр. АН УССР, Ин-т ядер. исслед.; КИЯИ-90-1).
  • Влияние приэлектродных процессов на характеристики импульсных МГД-генераторов [Текст] / Ю. М. Волков, Р. В. Догадаев, Д. Д. Малюта [и др.] ; Ин-т атомной энергии им. И. В. Курчатова. - Москва : [б. и.], 1975. - 22 с. : ил.; 29 см.

Ссылки[править]