Юрий Михайлович Руда

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Юрий Михайлович Руда

Юрий Михайлович Руда.jpg





Партия
ЛДПР (с 1992)


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия
Дата рождения
28 апреля 1958 года
Место рождения
СССР










Юрий Михайлович Руда — депутат Государственной думы 1 созыва (фракция ЛДПР).

Биография[править]

Родился в городе Хусте, Закарпатская область, Украинская ССР. Украинец.

Окончил Ужгородское СПТУ по специальности «механик».

С 1984 по 1989 год работал заместителем директора школы по хозяйственной части, также работал мастером и начальником цеха муниципального предприятия бытового обслуживания в поселке Горшечное Курской области.

В 1986 году принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

С 1989 по 1993 год — мастер Районного Бытового Управления в поселоке Горшечное Курской области.

В 1992 году стал координатором Курской областной организации ЛДПР, был членом ЦК ЛДПР.

Адвокат Жириновского Беляк пишет:

А его курский однопартиец, бывший башмачник (мастер по ремонту обуви) Юрий Руда кидался в высоких думских кабинетах на пол и бился в истерике, чтобы оставить за собой служебную квартиру в Москве. И добился-таки своего!..

В 1993 году включен в Общефедеральный список ЛДПР на выборах в Государственную думу 1 созыва, номер 43. Избран, вошел в состав комитета ГД по собственности, приватизации и хозяйственной деятельности.

13 раз выступил на заседаниях Государственной думы.

Участвовал в потасовке между Глебом Якуниным, Евгенией Тишковской с одной стороны, и с Жириновским, Логиновым с другой на стороне жириновцев. Жириновский прокомментировал событие так:

Депутата Тишковскую я за волосы не трогал. Упаси Бог! Зачем, вы что?! Просто наш депутат Руда Юрий Михайлович — холостой. И она холостая. Они обнялись, и она его действия восприняла как отношения между мужчиной и женщиной. Он очень ласковый, но она отреагировала немножко по-другому. Там же была куча-мала. Если резко остановить троллейбус, что произойдет? Человек 10 — 15 друг на друга надавят. Это же не значит, что именно вы кому-то на ногу наступили. Это идет общее давление, движение. Вас такие мелочи интересуют, а в Боснии война, кровь. Я рекомендую журналистам заняться проблемами войны и мира. А вы ищете волосок этой женщины на пиджаке другого депутата. Или кто куда руку просунул. Журналисты России должны показывать российский парламент красиво.

В 1995 году приехал в Буденновск, где чеченскими террористами были взяты заложники.

Кашпировский пишет: Некоторые депутаты, прилетевшие в Будённовск, наблюдали эту атаку, стоя на крыше другого здания.

Один из них, Ю.Руда из фракции ЛДПР, потом с возмущением рассказал мне, что рядом с ним на крыше стоял правозащитник С.Ковалёв. На справедливый вопрос Ю.Руды, почему он, правозащитник Ковалёв, в этот момент не в больнице, тот ответил: „А что мне там делать?“. (Это был именно тот Ковалёв, которому пресса впоследствии припишет миссию „спасителя“ заложников.)

В 1995 году включен в Общефедеральный список ЛДПР на выборах в Государственную думу 2 созыва, номер 1 по Курской области. Также баллотировался по Курскому избирательному округу №96. Был исключен из списка после регистрации.

С 1996 по 1999 год работал специалистом-экспертом аппарата фракции ЛДПР в Государственной думе.

В 1999 году включен в Общефедеральный список ЛДПР на выборах в Государственную думу 3 созыва, номер 14 в Центральной группе списка. Исключен Центризбиркомом из списка как один из кандидатов, недостоверность предоставленных сведений которых «носит существенный характер».

В 2003 году выдвинулся независимым кандидатом в депутаты Государственной Думы 4 созыва по Новооскольскому одномандатному избирательному округу №65 (Белгородская область). Набрал 1.24% голосов избирателей. Избран не был.

В 2003 году был помощником депутата Государственной думы.

В 2004 году был доверенным лицом кандидата в президенты от ЛДПР Олега Малышкина.

В 2011 году у Руды случился сердечный приступ, всего у Руды было три инфаркта и один инсульт.

Является заместителем председателя партии «Свобода и Народовластие».

Фотогалерея[править]