Юрий Соловей

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Соловей Юрий Николаевич (29 марта 1963, Одесса, СССР — 17 сентября 2016, Мариуполь, Украина) — советский и украинский поэт и музыкант, композитор, певец. Автор многих популярных песен в стиле шансон, написанные им песни исполняли Михаил Круг, Игорь Слуцкий, Марк Винокур.[1][2][3]

Биография[править]

Отцом Юрия Николаевича был военный, мама — детский врач. Он был единственным ребёнком в семье. Родители очень хорошо пели и часто выступали на концертах в гарнизоне . Так же хорошим голосом обладала бабушка Анна, а прабабушка Мария была артисткой Симферопольского дворянского театра, поэтому петь Юрий начал с раннего детства . В первый класс он пошёл в городе Череповец, занимался в музыкальной школе по классу фортепиано, пел в хоре, заниматься фигурным катанием и хоккеем .В 12 лет переехал в город Жданов (ныне Мариуполь), занимался боксом и увлекался игрой на гитаре.

В 14 лет уже начинает писать первые песни и петь их . Однажды Лариса Кицело, руководитель студенческого металлургического клуба, услышала его пение и пригласила в студклуб, где его увлечения вышли на серьёзный уровень. Там он научился играть на ударных, бас гитаре, соло гитаре и клавишах.

Первая группа — «Дебют», потом «Квазары», «Гороскоп», «Альянс». Коллективы играли на танцах, выступали на концертах, фестивалях, исполняя песни известных советских исполнителей, позже перешли на песни Юры . В 1987 Юрий с товарищами организовывают рок фестиваль в городе Мариуполе, куда съезжаются группы из разных городов CCСР, в том числе из Ленинграда. В это же время он снимался в фильме, был руководителем ансамбля и параллельно учился в Ждановском металлургическом институте .В 1986 закончил и получил диплом. Работал в электроплавильном цехе. В 1990 году женился на Лилии Соловей, которой позже посвятит песню "Моя женщина " и альбом «Моя Сладкая» . В 1991 году у Юрия родилась дочь Марина. В начале девяностых годов Юрий заканчивает мореходную школу и становится моряком. В течение пятнадцати лет Юрий ходит в рейсы на различных судах, 6 раз пересекает экватор. На протяжении всего этого времени Юрий пишет песни и музыку.

Творчество[править]

  • Сотрудничество с Владимиром Хозяинко. Первый диск с песнями, «Куколка»[1], был записан московским исполнителем Владимиром Хозяинко. В альбом вошли песни : «Русалочка», «Медовая», «Ленка», «Осень», «Куколка», «Ресторан», «Свечи», «Красное вино», «Мишаня», «Пятачек», «Родители мои», «Белка». Второй диск: «Черноглазая». Песни: «Черноглазая», «Одинокая», " Чужая женщина ", «Упрямая», «Роза», «Если хочешь, уходи». Третий диск «Белый дым». Песни: «Помню», «Белый дым», «Глаза зеленые», «Славная», «Кумушка», «Старпом», «Вольный ветерок», «Душа», «Золотая рыбка», «Пароходик», «Утренним снегом», «Память — романс».
  • Сотрудничество с Марком Винокуром. В 2000 году — работает с Марком Винокуром[2]. Песни (cлова и музыка): «Две голубки», «Серый пёс», «Трактирщик», «Исповедь детдомовца», «Юлька», « Музыкант», «Нечет», «Остановочка», «Смородина», «Лихо», «Прорубь», «Дай развод», «Сапожник Лазарь», «Судьба», «Улечу, убегу, уеду», «Красотка», «Мадам», «Бессеребреник» (слова).
  • В это же время пишет тексты песен для Игоря Слуцкого: «Пой, гитара»[4], «Вольный ветер», «Слово крепкое».
  • Тексты песен и музыка, написанные для других исполнителей: «Кони», «Исповедь-2» ,"Старина", (исп. А. Казимир), «Морячок», "Обманула " (исп. А. Смолина), «Помню» (исп. гр. «Степ»), « Душа», «Красные листья», «В городе родном» (исп. М.Лиманский), «Милый не милый», (исп. Л. Кузмина), «Хрустальная любовь», «Тополинная метель», « Ностальгический блюз», « Конваир», « Душа свободная», «Сердце матери», «Возращение», "Со свиданьицем ", «Хмельная осень», "Серебряный дождь ", «Бескрайняя дорога», « Русская душа», «Ласточка», «Красная рябина», «Сентябрь», «Волк», «Прости меня» (исп. Г. Кортунов (Сокол)).
  • В 2001 году вышел первый сольный альбом «Не дрейфь, Серёжа»[5] в г. Москва на студии «Классик компании», затем второй диск «Моя сладкая»[6] и третий диск «Скрипка — судьба»[7] в г. Москва на студии «Квадро диск». Готов к выпуску четвёртый диск с названием «Ради тебя».
  • в 2008 году написал гимн Мариупольскому торговому порту.
  • На различных студиях г. Москвы вышли в сборниках более 400 песен.[4]

Примечания[править]

Ссылки[править]