Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Юстицинформ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Юстицинформ»
СтранаРоссия Россия
Основано1991
ДиректорВиталий Прошин
Адрес119607, Москва, ул. Лобачевского, д.94
Префикс ISBN978-5-7205

Веб-сайт: jusinf.ru

Издательство «Юстицинформ» — одна из первых частных издательских компаний России. Издательство было основано в 1991 г. Издает юридическую, экономическую, литературу; литературу бизнес-тематики, а также издание профессиональных комментариев к законодательству, учебников и учебных пособий для ВУЗов.[1]

История[править]

Издательство Юстицинформ образовано в 1991 году. 1 февраля 1991 года молодые научные сотрудники Всесоюзного научно-исследовательского института советского государственного строительства и законодательства (ныне — Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ) совместно с Фондом содействия молодым депутатам «Новое поколение» учредили малое предприятие в виде общества с ограниченной ответственностью "Центр научно прикладных исследований в области права «Юстицинформ» (малое предприятие Юстицинформ).

27 марта 1991 года Устав предприятия был зарегистрирован решением Исполкома Перовского Совета народных депутатов г. Москвы Предприятие создавалось с целью оперативного распространения в СССР и за рубежом объективной аналитической и документальной информации юридического характера.

Основными видами деятельности были:

  • сбор, обработка, систематизация, учет и поддержание в контрольном состоянии информационно-правового массива по всем отраслям законодательства с использованием ЭВМ и новейших программных средств, а также распространение на этой основе юридической информации в виде программного продукта — базы данных «Легион»;
  • издательская деятельность, включающая в себя выпуск журнала «Законодательство и экономика» и различной печатной продукции (сборников нормативных актов, комментариев законодательства, книг научно-прикладного характера и т. п.
  • проведение фундаментальных и прикладных научных исследований в области советского и зарубежного права;
  • консультации и комплексное юридическое обслуживание субъектов хозяйственной деятельности.

В феврале 1993 года Юстицинформ начал выпуск нового журнала «Право и экономика», учредителями которого выступили: Российский союз промышленников и предпринимателей, Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, АОЗТ «Газета Деловой мир», Вайпан В. А.. В журнале публиковались комментарии ведущих юристов к гражданскому, финансовому, трудовому и иному законодательству; арбитражная практика; обзоры вновь принятых документов; ответы на вопросы; полные тексты нормативных актов, в том числе в текущей редакции; картотека законодательства.

В настоящее время «Право и экономика» является одним из ведущих российских юридических журналов. Журнал освещает правотворческую и правоприменительную деятельность по различным отраслям права. Наряду с практическими материалами, содержащими аналитику, в журнале размещаются научные публикации. Журнал распространяется по всей территории Российской Федерации и имеет значительное количество читателей.

В феврале 1994 года Юстицинформ совместно с АОЗТ "Газета «Деловой мир» начал выпуск еженедельной газеты «Право и экономика» (приложение к газете «Деловой мир»), в которой оперативно публиковались тексты новейших документов и комментарии юристов. С апреля 1994 года Юстицинформ совместно с итальянскими предпринимателями выпускали ежемесячные журналы на английском и итальянском языках: «Law & Economics in Russia & the CIS» и «Diritto ed Economia in Russia e Nella CSI». Жуpналы pаспpостpанялись в России, Евpопе, США. Среди подписчиков отмечались: IBM, Hitachi, Mitsubishi Corporation, Banca Commerciale Italiana, Agippetroli S.p.A., Olivetti и др., а также посольства pазличных стpан. Общий тираж изданий «Право и экономика» в 1994 году составлял около 80 тыс. экз., распространяемых по всей территории РФ, в Европе и США. С 1993 года Юстицинформ начал активно распространять юридическую информацию в электронном виде:

  • информационно-поисковую систему по законодательству Легион V (с еженедельным обновлением).
  • электронную версию журнала «Law & Economics in Russia & the CIS» (ежемесячно);
  • электронную версию газеты «Право и экономика» (еженедельно);
  • электронный бюллетень «Экспресс-информация по законодательству» (еженедельно).

С 1997 года Юстицинформ начал активно развивать издательскую деятельность, в частности выпуск юридической и экономической литературы. Приоритетными направлениями явилось издание профессиональных комментариев к законодательству, учебников и учебных пособий для высших учебных заведений.

В целях расширения юридических услуг в 1998 году в структуре Юстицинформ был создан самостоятельный Аналитический правовой центр Юстицинформ. Специализация рынка юридических услуг объективно обусловила структурирование направлений деятельности Юридического Дома Юстицинформ, при сохранении всех ранее занятых сегментов рынка, и выделение самостоятельной консалтинговой структуры из его многочисленных подразделений. В 2004 году на базе Аналитического правового центра Юстицинформ было создано самостоятельное закрытое акционерное общество «Консалтинговая компания ВИКТОРУС-Юстицинформ» (в настоящее время ООО «Консалтинговая группа Юстицинформ»).

С декабря 2005 года издательство Юстицинформ начало выпуск журнала «Вестник Арбитражного суда города Москвы» (ныне — Вестник арбитражной практики)[2].

С апреля 2016 года издательство Юстицинформ начало выпуск журнала «Журнал предпринимательского и корпоративного права»

Издательство сегодня[править]

На сегодняшний день издательство Юстицинформ специализируется на выпуске следующих видов литературы:

  • издание юридической, экономической, литературы; литературы бизнес-тематики, а также издание профессиональных комментариев к законодательству, учебников и учебных пособий для ВУЗов.
  • выпуск ежемесячного делового издания «Право и экономика».

«Право и экономика» — российский юридический журнал, который издается с 1993 года и рассматривает проблемы всего российского законодательства. Журнал освещает правотворческую и правоприменительную деятельность по различным отраслям права. Наряду с практическими материалами, содержащими аналитику, в журнале размещаются научные публикации.

Основная целевая аудитория журнала: журнал рассчитан на руководителей, юристов и других специалистов предприятий всех форм собственности. Выпуск журнала «Вестник арбитражной практики», которые издается с 2005 года и в котором публикуются статьи по актуальным проблемам правоприменения и арбитражного процесса, комментарии законодательства, материалы о правовых проблемах арбитражной практики, обзоры и аналитические материалы по актуальным вопросам правоприменения.

Обзоры судебной практики, а также освещается деятельность арбитражных судов и органов судейского сообщества, деятельность Юридического факультета МГУ и Ассоциации юристов России. С апреля 2016 года запущен новый научный проект, выходит в свет ежеквартальный научный и научно-практический журнал «Журнал предпринимательского и корпоративного права». Журнал позиционируется как первое периодическое печатное издание, посвященное проблемам правового регулирования и предпринимательского и корпоративного права. Концепция журнала состоит в разработке новых представлений о науке предпринимательского и корпоративного права, анализе проблем развития бизнеса в гражданском обороте, государственного регулирования предпринимательской деятельности, антимонопольного регулирования с учетом правовых особенностей предпринимательского права. В журнале предполагается разработка нового направления в конкурентном праве, базирующемся на применении к антимонопольному регулированию гражданско-правового метода, который достигается путем адаптации частноправовых механизмов к условиям публично-правового режима деятельности антимонопольного органа. Планируется рассмотрение перспектив развития корпоративного законодательства, анализ судебной практики в области корпоративных споров, изучение перспектив имплементации в российское законодательство механизмов договорной правовой защиты из зарубежных правопорядков. Основная целевая аудитория журнала: преподаватели и студенты юридических факультетов ВУЗов, государственные служащие, практикующие юристы в сфере предпринимательского, конкурентного и корпоративного права, малого и среднего бизнеса, научные работники, аспиранты, магистранты, а также иные читатели, интересующиеся проблемами и актуальными вопросами современного предпринимательского и корпоративного права России и иностранных государств.

Выпускаемые периодические издания[править]

  • Журнал «Право и экономика» — главный редактор В. А. Вайпан;
  • Журнал «Вестник арбитражной практики» — главный редактор В. А. Вайпан;
  • Журнал «Журнал предпринимательского и корпоративного права» — главный редактор М. А. Егорова

Награды[править]

  • лауреат Высшей юридической премии «Фемида» 2006[3],2007[4];
  • лауреат Национальной премии «Открытая книга России»[5];
  • победитель конкурса «Традиции и развитие 2011».

Источники[править]